Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Окрестности » Поселение Гринвуд и Хрустальное озеро


Поселение Гринвуд и Хрустальное озеро

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

"Ура! Ну наконец-то! Делов-то, за омелой сбегать... Ну, насчет охранников они правы, да, но они меня не знают совсем. Это еще кто кому нужен! Тоже мне, мягкотелый принц!"
     - Я готова! - воскликнула Джейн, отвернулась, чтобы идти, но вдруг решила уточнить. - Нам что-нибудь еще нужно? И, господин Нэрен, какими навыками вы владеете? Мне бы очень хотелось знать, кому мне, возможно, придется доверить жизнь... И я не буду обузой! - совершенно по-детски добавила она.
     Позже авариль разыскала своих спутников, рассказала им подробно план дальнейших действий и велела тем приготовиться к короткому путешествию. Когда компания собралась, Джейн ожидала, где и условились - у калитки. Через пару минут начиналось что-то пугающе-захватывающее, оставалось лишь дождаться Нэрена и отправиться в путь.
     - Поглядывайте только за этим принцем, а то он меня немного пуг... раздражает.
     - Не бойтесь, мы будем глядеть в оба! - Заверил следопыт. - Только, стоило бы вам сменить одежду на более походную.
     - И вправду, Джеймс, от тебя хоть какой-то толк есть. - Язвительно улыбнулась Джейн, отчего бедняга чуть не взорвался, сдерживая желание отлупить нахальную девчонку. Ему было уже далеко за сорок, а с ним так обращались! Но на сей раз он лишь покорно протянул подходящую одежду из вещмешка. Девушка натянула на себя дорожный плащ, спряталась в нем и сняла платье, сменив его на походный брюки со светлым верхом.

0

32

Хельга вообще-то думала отправить их туда утром, но ее кажется уже никто не спрашивал: авариль, видно, не терпелось заполучить омелу,а затем и само зелье,судя по ее "Я готова!". Ведьма протестовать и не собиралась - разъяснять, как им будет удобнее, а так же кто, кому и чем в этом маленьком походе обязан, попросту было не в ее компетенции. Хотя это замечание от принца ее заставили улыбнуться:
- Ну да, всего лишь нежить, а Вы ожидали, что близ Артенволла сразу напоретесь на ужасных драконов, которых нужно будет победить ради живительного ростка омелы? - ведьма звонко рассмеялась. - Мне, в таком случае, проще было бы отправить вас на другое кладбище, но оно дальше - до туда где-то дня полтора пути. Ох, я поражаюсь порой этим геройским замашкам. В Империи давно уже не творится ничего из рук вон выходящего, во всяком случае не рядом со столицей.
Хельга даже как то повеселела от этих разговоров: напыщенный принц для которого нежить это досадная неприятность и мадам, готовая хоть сейчас ринуться куда-угодно лишь бы на месте не сидеть - занятная парочка. Последний раз она так веселилась только когда к ним в лес забрели два паладина с целью отыскать ведьму... Два дня их за нос поводили, а потом они о ведьме то и думать уже забыли - повезло, конечно, что паладины не такие уж упертые были, но все равно было забавно.
- Карту я вам дам, могу дать еды на два раза, но твою ватагу кормить я не собираюсь, - предупредила ведьма Джейн. - Чай не маленькие, пусть сами справляются. Как придете к кладбищу, нарвите цветов, они там у ограды растут - чертополох зовутся. Они этих цветов не любят - хотя, конечно, загнать их в могилу одними цветами не получится. Это собственно все...
Она и договорить то толком не успела, как Джейн убежала за своей охраной - ох, видно совсем той не невтерпеж сидеть тут, ну и ладно - пусть сами разбираются. Она сейчас их соберет, отправит, а сама отдыхать пойдет, пусть там бегают, коли им охота. Хельга сдержала слово - вручила им корзину с крынкой молока, хлебом, вареными яйцами и парой засушенных рыбин. Нарэну она вручила миниатюрную копию той самой карты, что доставала с полок.

0

33

- Взаимный вопрос леди Джейн, мы тоже хотели бы знать, на что вы способны раз утверждаете, что не будете обузой, но при этом ходите с охраной... такой... для виду что-ли? - лукаво сощурился его высочество, не спеша отвечать на вопрос о себе.
- Ну да, всего лишь нежить, а Вы ожидали, что близ Артенволла сразу напоретесь на ужасных драконов, которых нужно будет победить ради живительного ростка омелы?- засмеялась Хельга.
- Почему бы и нет! Мы любим драконов! Мы просто обожаем драконов! Готовить! - осклабился во все  тридцать два, а может и больше (кто их знает этих натуан) зуба темный эльфик. - Это не зов геройствования, а всего лишь жалобное подвывание нашего августейшего желудка. Мы не бросаем надежд, что  нам все же попадется кто-то, кто не будет человеком, и у кого еще не вышел строк годности, как у нежити. Раз уж мы рассудили, что не будем есть вашу деревню, то кем-то ж пополнять запас провизии нужно.
Проводив взглядом выбежавшую Дженни.
- Это она что... прямо сейчас собралась туда идти. А мы даже не успели ни поесть, ни как следует отдохнуть. Ох, издевательство да и только. Мы требуем скромную прибавку к нашему вознаграждению! Ответьте нам все таки мудрая, зачем вам кроме подковы и трав еще и череп над дверью? - гворил подымаясь Нэрен, взяв карту и направившись к калитке, где уже маялась Дженни с ее охраной.
---- Кладбише

Отредактировано Нэрен (2013-03-28 23:54:43)

0

34

Авариль услышала вопрос, но ноги ее уже унесли за порог. Когда же, наконец, она увидела подходящего к калитке принца, то уже изнывала от ожидания, но на этот раз проявила стойкость и спокойно дождалась когда к ней подошли.
     - Прошу прощения, что так сорвалась, я лишь надеялась собрать своих спутников до начала похода. К слову об обузе, я могу за себя постоять, а их, - она небрежно кивнула в сторону троих. Джеймс было двинулся вперед, чтобы сказать, наконец, все, что он думает о рыжей нахальной девице, но был удержан своими товарищами по несчастью. - приставил ко мне отец, чтобы мне было безопаснее добраться сюда. Мы можем оставить у вас лишние сумки? - обратилась она к Хельге.
     Когда все, наконец, были готовы, Джейн чувствовала, что ее мечта уже совсем-совсем близко, осталось всего денек-другой подождать!
     Уже в полкилометре от поселения Джейн решила спросить своего кровожадного спутника о том, что ее заинтересовало в первые минуты встречи.
     - Принц, мне очень интересно, что за магию вы использовали, когда вылечили свою руку? Ничего подобного раньше не видела! - девушка говорила с некоторым восхищением в голосе, устремив свой открытый взгляд на натуана. - Вы не похожи на обычного жителя... И вас вряд ли что-то может напугать, я сразу это поняла. У вас было тяжелое детство? - последний вопрос звучал почти как утверждение. Она тоже мало чего пугалась после смерти матери и нескольких лет скитаний с отцом.

----------> Кладбище

Отредактировано Джейн (2013-03-28 15:33:01)

0

35

Почему бы и нет! Мы любим драконов! Мы просто обожаем драконов! Готовить! - осклабился во все  тридцать два, а может и больше (кто их знает этих натуан) зуба темный эльфик.
Ведьма только рассмеялась в ответ:
- А не лопнешь? Целого то дракона съесть - задача не их легких, а коль испортится - столько продуктов зазря.
Хельга решила все же проводить их до калитки, поэтому тоже поднялась вслед за эльфом. На улице уже было прохладнее - вечер все же, да и первые звезды забрезжили - и она накинула на плечи широкий черный палантин. Кудри ведьмы весьма эффектно смотрелись на черном фоне, да еще и в вечерних сумерках - они прямо таки огненными стали.
Выслушав вопросы эльфа, женщина усмехнулась:
- Все бы тебе тайну какую выведать, - продолжала она. - Хотя тут тайны нет... Это ведовские обереги. Подкова не дает пройти в мой дом человеку с темными помыслами или черной душой. Если закачается, стало быть есть червоточина в гостей, а уж если упадет... Ну, с этим ты уже знаком. Венок меня от гостей с того света бережет - не любят они этих трав... А череп даст мне увидеть, коли кто надумает меня обмануть. Больше ничего не скажу, а лезть снимать или разглядывать тоже не советую - хорошего ничего не сбудется...
Наконец ни подошли к калитке и ведьма остановилась. Она выглядела уставшей, хотя время то скоро позднее, почему бы и нет. Тем более, что пару раз она даже зевнула, для приличия прикрываясь палантином. Ведьма наблюдала за охраной Джейн и только тихо посмевалась, а в конце концов и вовсе изрекла:
- Можете и сумки, ты даже можешь лишнюю охрану оставить, коль такая прыткая, - тихо усмехнулась женщина. - Я им место выделю. Будь я на их месте, давно бы тебе взбучку устроила... Благодари их за терпение.

0

36

Ведьма еще какое-то время постояла у околицы, провожая взглядом путников, отправившихся за белой омелой. В какой-то степени ведьма даже завидовала им - отправится в путешествие ей и самой давно уже хотелось, чтобы увидеть мир во всей его красе и великолепии, вот только оставить деревню и лес она не могла. Что станется с лесными жителями, коль она перестанет их опекать, кто выведет заблудившихся путников, кто позаботится о чистом озере и спокойной жизни в деревне - людям казалось, будто все это само собой разумеющееся, но Хельга то знала, каким же хрупким было их общее счастье. Пусть они воротят носы и ругают за глаза, пусть духи леса на нее тоже порой злятся - им не понять, что только всем вместе им удастся сохранить этот хрупкий уголок покоя и процветания.
Где-то далеко догорали последние блики заката. На темно-синем покрывале неба загорались звезды - первой засияла звезда на севере. Давным давно ее мать говорила, что эта звезда загорается первой и светит всю ночь, называла ее путеводной.
- Где бы тебе не приходилось бывать, подними взгляд и ты ее увидишь. В трудный час она всегда укажет тебе путь.
Как бы Хельге хотелось верить в то, что она всегда сможет положиться на эту путеводную звезду. Порой ей даже казалось, что речь идет не совсем о дороге, а о чем-то гораздо большем и глубоком.
В деревне тоже зажигались огни - люди вернулись с полей и теперь торопливо ели свой ужин, чтобы вскоре лечь спать. Жизнь в глубинке нельзя было назвать легкой, но все тут привыкли, что они ложатся с закатом, встают с рассветом и трудятся круглый день. Хельга между прочим не была исключением - все думается, будто ведьмы ночью колдуют и все такое... Нет, конечно, когда нужно, она и правда дожидается полуночи или восхождения луны, но чаще она посвящала это время сну, ведь утром, как и всем крестьянам, ей нужно будет встать, покормить домашнюю живность, принести молока от молочницы, потом прибрать дом и приготовить еды на день. А потом у нее еще забот хватит на весь остаток дня - вот ягоды сегодня подоспели, травы не перебрала до сих пор, в цветнике не прополото ничего, да и в лес бы надо сходить...
Но Хельга все продолжала стоять, наблюдая за окружившей ее идиллией. Хотелось бы ей, чтобы жители деревни тоже хотя бы раз в жизнь остановили свою работу и оглянулись вокруг и тоже увидели эту красоту, а самое главное - оценили ее. Но увы,на плоды тяжелых трудов было почти не кому любоваться. "Да и меня с головой хватит..." - думалось ей.
Постояв еще немного, она все же подумала, что неплохо бы и отдохнуть.Развернувшись, она неспешно направилась к своему дому, напевая себе что-то под носик. Через полчаса в доме ведьмы погас свет, а сама ведунья окунулась в мир сновидений, забывшись приятным сном.

0


Вы здесь » Изерион » Окрестности » Поселение Гринвуд и Хрустальное озеро


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно