Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Флэшбэк » [Далекое будущее] - За все приходится платить...


[Далекое будущее] - За все приходится платить...

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Участвуют: Джейн Уайткросс и Грев Маленгай

     Действие происходит в Эльмарене. Грев снова оказалась в столице Иссариса по своим делам, но странное чувство потянуло ее к довольно обыкновенному на вид коттеджу "Кросс" на окраине города. Дверь была открыта нараспашку...

Отредактировано Джейн (2013-08-12 10:16:33)

0

2

Вечером летнего дня Лэнс Уайткросс работал в своем кабинете. Он не смог продолжить развитие археологии в большом городе Искажения, поэтому нашел себя во всестороннем посредничестве. Его ум и талант красноречия позволяли ему вести переговоры практически любого характера, будь то торговые поставки или заключение союза, его услуги стоили недешево, но никто еще не пожалел потраченные гульды. Следующая неделя могла принести ему полугодовой доход на межрасовом соглашении, поэтому он долгое время изучал культуру и обычаи тавридов. Переговоры с этими норовистыми полулюдьми могли бы в любой момент закончиться плачевно.
     - Пааап, а тебя долго не будет? - Джейн просунула голову в приоткрытую дверь.
     - А что такое? Хочешь устроить тут вечеринку? - насмешливо спросил отец.
     - Как ты мог так подумать? - девушка надула губки и подошла к Лэнсу. - Я просто думаю, как буду скучать без тебя...
     - Говори-говори, - отмахнулся польщенный, но не одураченный Уайткросс. - меня неделю не будет, без меньшего семь дней. Тавриды могут и несколько суток упираться, а могут и голову с плеч сразу, если что. - Джейн сделала испуганные глаза. - Да не бойся, это же я! И не таких укрощал.
     - Может, откажешься? Денег у нас хватает ведь... Зачем рисковать?
     - Я пообещал другу, что помогу. Что тебе привезти? Сомневаюсь, что у тавридов платья имеются...
     - Привези себя, живого и здорового...
     - Ах, я люблю тебя, мой птенчик! Должен же тебя кто-то воспитывать... - Растрогался Лэнс.
     - И я тебя люблю, папочка! - сказала Джейн, почти расплакавшись, и обняла отца, добавив шепотом, - я уже не маленькая...
     Утром глава семьи отправился в путь, а рыжая непоседа села читать книжку. Она уже неплохо научилась за пять лет, но многие слова были ей незнакомы, она их выписывала и спрашивала у отца. Позавтракала подгоревшими бататами с большой кружкой малоалкогольного эля, полила цветы, разбив один горшок, снова почитала, потанцевала под лютню барда, который играл неподалеку. К полудню все уже надоело, стало невыносимо скучно. Друзей за долгое время у нее так и не появилось: мужчинам от нее нужно было только одно (наверное, потому что в основном встречались ей в кабаке), на собак и кошек у Лэнса была аллергия, а сверстники и сверстницы казались аварилю слишком легкомысленными и беспринципными. Да и крыло, хоть и было красивым, само по себе вызывало у них только насмешки. В общем, сидела она в основном дома.
     За обедом она обычно ходила в кабак, затем возвращалась со свертком обратно, из-за чего многие думали, что у нее есть ребенок, но известность ее отца спасала от прямых высказываний на этот счет. Джейн выбежала на улицу, но забыла деньги. Она вернулась за ними, залезла на стул рядом со шкафом, и, когда она уже схватила мешочек, ножка стула треснула и девушка упала, сильно ударившись головой о стол. Звон рассыпавшихся монет она уже не слышала, зато ее астральная проекция унеслась в совсем не знакомое место. Очень опасное место на границе реальности и планов, где находятся неупокоенные души. Войти туда полностью Джейн не могла, лишь избранные или мертвые могли проникнуть в планы, но то, что случилось с ней - можно описать как нонсенс. Вокруг все было нечетко и размыто, изредка мелькали мимо тени. Трудно достоверно судить о возможности полной или частичной передачи благословения божества ребенку, но совсем немногие благословленные некроманты заводили семью. Ясно было одно - бездыханное тело Джейн недолго протянет без сущности.
     "Где я?" - подумала Джейн и тут же эхо разнесло ее мысли вокруг тихим шепотом. "Что происходит? Почему все так туманно?"

Отредактировано Джейн (2013-07-29 08:06:13)

0

3

Вот уже вторые сутки Грев только тем и занималась, что приводила в порядок заброшенный погост. Вряд-ли вид осевших могил и покосившихся надгробий радовал бы взгляд Амади любившего своевременность и порядок, да и сама Маленгай,  не могла пройти мимо подобной удручающей картины. И вот теперь  ближе к концу второго дня, пейзаж становился лучше и приятней ее жреческому глазу. Решив, что на этом сегодня она и закруглится, служительница бога смерти засобиралась в обратный путь, в дом ее  бывшего наставника, а теперь просто хорошего друга Соруса. Вот только идти она собиралась не просто так, а по нижнему слою эфира. в свободное время от выполнения непосредственных поручений Амади, Грев частенько совершала такие путешествия, просто  чтобы убедится, что там все  нормально, нет застрявших душ, которым нужна помощь, нет опасных неупокоенных, которые будут вредить живым и так далее. Надев на голову шляпу и удобнее перехватив свой костяной посох для путешествий служительница сместилась на нижний слой эфира и двинулась в обратный путь.
Пройдя большую часть расстояния и беспрепятственно войдя в город, Маленгай резвым шагом шла по улицам неся на плече свой костяной посох и время от времени поглядывая по сторонам. Все до этого встреченные духи были ей давно знакомы, но тут ее взгляд зацепился за какое-то новое явление. Грев уже было прошла мимо, но осознание того, что раззирающаяся по сторонам девочка не мертва, заставило ее замереть на полушаге и стремительно развернутся к объекту своего интереса.
-Дитя, ты не мертвая, что ты делаешь здесь? - подала голос служительница, и ее тяжелый взгляд вцепился в полупрозрачную фигурку.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-07-28 20:15:55)

0

4

Вокруг Джейн начали проноситься тени, размытые, еле различимые силуэты людей... Пространство вокруг было нечетким, словно в тумане. Она посмотрела на свои руки. Они не были похожи на тени, они были вполне настоящими. Авариль стала идти, пытаясь хоть что-нибудь разобрать, как вдруг...
     - Стой! подожди! - мимо проскочила живая девушка, и исчезла в тумане. - Пожалуйста!
     Маленгай обернулась и туман вокруг нее рассеялся.
     - Я не знаю... - Ответила Джейн. - Где - здесь? Очень надеюсь, что я не умерла... Я не помню... Кажется... - Девушка почувствовала боль в затылке, потерла его, а на ладони осталась серебристо-красная кровь, которая тут же испарилась. - Я упала и ударилась... И... оказалась здесь. Вы мне поможете? - С отчаяньем в голосе сказала она.
     "Пожалуйста, пожалуйста, хоть бы я была жива! Папа расстроится..." - эхо беспощадно выдало мысли авариля.

0

5

Когда служительница подошла ближе сомнений не осталось, перед ней была затерявшаяся живая душа, но как долго она здесь, день или год?  Да и очутилась в этом слое эфира похоже совсем не по своей воле.
"Тебе бы такое не понравилось, правда, Амади? Ей  нечего здесь делать если еще не пришло ее время.",
- подумала Грев  пока подходила ближе, вглядываясь в фигуру и лицо девушки и как и прочие, мысли служительницы небыли здесь тайной. Похоже перед ней была авариль. 
- Успокойся. Ты жива - с присущей ей малоэмоциональной невозмутимостью сообщила Маленгай, предварительно молча выслушав девушку. - Ты в нижнем слое эфира. Похоже, твое тело сейчас без сознания, а дух блуждает здесь. Я помогу.
Такой же черно-белой как и в жизни Грев выглядела и в эфире,  едва-ли в ней можно было приметить живой свет или теплоту, или искры эмоций, которые так ярко рассеивала вокруг себя авариль, только дымная темная аура вилась вокруг бледной, угловатой фигуры в темных одеждах.
- Ты помнишь свое имя? Помнишь где ты упала? Нужно найти твое тело. Чем быстрее - тем лучше.
Спрашивать, как долго она здесь, было бессмысленно, многие попав в эфир просто теряли ощущение времени. Но ее жизнь еще не иссякла, а значит  если  удастся быстро найти тело - все наладится, рассудила служительница оперившись на посох и ожидая ответа.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-07-28 22:06:57)

0

6

- Я не... Что это за тени? Они пугают меня... А вы выглядите естественной, хоть и мрачноватой... - Джейн с натугой вспоминала, кто она, и вообще пыталась понять, о чем говорит ей служительница Амади. - Я... что со мной?!
     Тело девушки начало еле заметно, но стабильно терять цвет - вот уже кончики пальцев побледнели и стали чуть-чуть прозрачными. От теней она стала слышать шепот, они звали ее... или жалели... трудно было что-то разобрать в шепоте сотен душ. Голова раскалывалась от боли, происходило что-то ужасное... Авариль опустилась на колени, сдерживая слезы от боли и страха смерти, прикрыв голову руками.
     - Пожалуйста... Я не помню... Помогите... - говорить осознанно выходило с трудом. - Уайткросс... Это что-то важное... Я не помню... Уайткросс... - повторяла она тихо между судорожными всхлипами.
     Большего от нее уже было не добиться, она уже не могла ни о чем думать, а просто повторяла шепотом свою фамилию. Астральное тело Джейн потихоньку гасло, в прямом смысле этого слова, а глаза застилала туманная пелена.

Отредактировано Джейн (2013-07-29 08:27:12)

0

7

- Это души. Не слушай их. Им нечего тебе сказать.  -  Произнесла Грев, но похоже эфир затягивал девушку слишком быстро, хотя какую-то зацепку из своего сознания она выудить все же успела.
Уайткросс? Амади, она это серьезно? Я знаю только одного Уайткросса в этой местности. Того самого Лэнса который, куда охотнее занимается бизнесом, чем той работой, которую должен выполнять отмеченный. Авариль? Это случайно не его... Ну-ну, ценю твою иронию непогрешимый.
- Если еще что-то осознаешь, то слушай меня. Сосредоточься на голосе если можешь. Ты случайно не дочь Лэнса Уайткросса? Живешь здесь в особняке?
Грев произнесла короткую молитву над девушкой, чтобы хоть немного приостановить угасание  после чего схватив ее за руку подняла на ноги и торопливо потащила в  нужную сторону. Дар Амади позволял ей ходить по эфиру  как у себя дома, и взаимодействовать с ним если требуется, так что по воле служительницы, хрупкая призрачная фигурка нынче была для нее вполне материальна. Если уж у последней совсем не было сил, то Маленгай вполне готова была ее нести.
Женщина продолжала говорить, все их небольшое путешествие, просто для того, чтобы у сознания Дженни был какой-то ориентир за который можно было держатся. Да и голос ее был сильнее всякого -там шепота неупокоенных, который мог навредить потерявшейся.  Хотя, попутно Грев думала, что больше в свей жизни она говорила только тогда, когда путешествовала с драконьим подростком. 
  Пока тело не умерло, у духа с ним всегда оставалась связь, теперь по ней словно по нити Ариадны служительница отыскивала тело девушки до особняка и уже внутри него, когда пересекла порог.
Тело оказалось найти не так уж и сложно, не только по нити связующей, но и по следам небольшой разрухи, слабеньким сущностям слетевшимся на происшествие и тускло поблескивающм на полу монетам.  Не было на доме, к счастью, никакого барьера, иначе Грев могла бы и не успеть.
Теперь уж дело оставалось за малым и Маленгай обратилась с еще одной молитвой-заклинанием к Богу Смерти, чтобы вернуть потерявшуюся душу обратно туда, где ей надлежит быть до самой смерти. Когда оно было законченно, оставалось только  покинуть эфирный план и проверить, результат своих трудов, что служительница и сделала, тут же пожалев о том, что она не слишком большой знаток медицины. Хотя путешествие с драконьим подростком, все-таки научило ее тому, что аптечка не лишний груз - она пригождается. Но для начала, следовало вернуть пострадавшей хоть какое-то подобие сознания, чтобы убедится, что все прошло как надо, рассудила женщина, похлопав, все еще находящуюся без сознания, девушку по щекам.

0

8

Вокруг продолжали проноситься тени... Их голоса становились все слышнее... одни беспокоились, в интонации иных звучало любопытство. Было уже не больно, стало легко и тело будто воспарило и готово было исчезнуть, но странный голос привлек внимание Джейн. Она была где-то рядом, смотрела на себя со стороны, видела, как ее несет странная девушка. Лишь завораживающий, притягательный голос Грев заставлял ее лететь неподалеку. Душа еще не лишилась всех красок, их радужная дымка тянулась к той Джейн, что наблюдала со стороны. Вот они переступили порог до боли знакомого коттеджа...
     "Что это за место?.. Так знакомо... Так уютно... Бедная девушка, она жива?.. Или это..."
     Служительница начала говорить. Голос ее звучал громко, голова опять заболела.
     "Нет! Не надо! Пожалуйста! - но Маленгай не слушала. Джейн чувствовала, что ее насилу затягивает в астральное тело. - Я не хочу! ААААААА!"
     Астральное тело открыло глаза. Над ним, склонившись, висело бледное лицо Грев, постепенно теряя четкость, затем и вовсе пропало. Джейн стало трудно дышать, точнее, она начала дышать, щеки почему-то горели, и вдруг она увидела такое...
     - АААААААААААААААААА!!! - Джейн пришла в сознание, и когда увидела темный силуэт над собой, то немедленно принялась отбиваться. Комнату заполонил черный дым, звуки погрома сообщили о том, что Джейн пыталась убежать, но глухой стук падающего тела свидетельствовал о неудаче. Тогда по комнате стали хаотично носиться на поражение пара черепов, с дюжину костей и горстка праха, которые хранил в своем кабинете бывший археолог. Сил хватило ненадолго, и, уже через секунд десять, все прояснилось. - Где оно?! Где?! Это не ты?! - Авариль еще пребывала в панике. - Оно было так близко! - Не выдержав стресса, она разрыдалась.

0

9

Попытки Джейн отбиваться, заставили Грев от нее резко отшатнутся и попятится на пару шагов, столкнувшись спиной с каким-то предметом мебели. Не каждый день люди рядом со служительницей приходят в себя так бурно, а  дикий крик, определенно был такой силы, что наверное мог бы оглушить дракона, не то что скромную некромантку. Следующие "бряц", "бух", "стук", "клац", "бум" и прочие подозрительные звуки вперемешку с черным дымом заставили некромантку поднять костяной барьер ровно в тот момент, когда в него с изяществом тарана вмазался один из черепов. Пара костей и второй череп загрохотали о стену где-то рядом.
Ну и ну, а еще и некромантка, в отца получается. Что за дети в этот век пошли? - думала Маленгай покуда мир сходил вокруг нее сума. Но секунд через десять все улеглось, открыв взору служительницы первоклассный бардак.
"Будь-то тут Софнир вечеринку устроил, право слово", - мысленно вздохнула Грев.
- Что оно? Чего ты испугалась? Все ведь обошлось -  спросила служительница, однако вот так вот сразу подходить ближе не рискнула, а то мало-ли, что этому беспокойному ребенку еще в голову придет.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-07-29 18:07:31)

0

10

Джейн продолжала рыдать, так сильно она испугалась последнего видения. Через несколько минут она отняла ладони от лица, увидела свою спасительницу, встала, подошла и неожиданно обняла Грев.
     - Спасибо... Я теперь помню все, что произошло... А это существо мне просто привиделось, наверно... Взбредет же такое - человек с черепом оленя вместо головы! - Она издала нервный смешок, отпустив, наконец, Маленгай и снова усевшись на пол. - Где я была? Хотя, я не хочу знать... Или хочу... - Девушка обрела совершенно потерянный вид, выплеснув все эмоции. Теперь было время спокойно осмотреть свою спасительницу. Она была точно такая, как и в эфирных планах, даже менее реалистичная. - Я ведь спалилась, да? Простите... Я редко пользуюсь магией в последнее время... Так как же вы?.. А, ладно, мне все равно...
     "Черт, похоже, я влипла... Сколько же ей денег предложить, чтобы она молчала про меня? Или она не такая? Да все такие... Жадные и мерзкие, кроме папы..."
     - Я Джейн Уайткросс, живу здесь, с отцом, Лэнсом Уайткроссом. Мы здесь всего лет пять как обосновались. Но вас я раньше не видела... Так... могу я как-нибудь отблагодарить вас? - Осторожно спросила Джейн, потирая затылок.

0

11

Грев от такого обращения с собой закаляла и на пару мгновений вовсе лишилась дара речи. За свои сто с чем то лет, все попытки ее обнять, в том числе и те, которых удалось избежать, можно было сосчитать на пальцах одной руки. Что с этим делать и как в таких ситуациях себя вести, Маленгай понятия не имела, а потому обнимать придорожный столб или дерево можно было с тем же результатом.
- Взбредет же такое - человек с черепом оленя вместо головы!
"Ама-ади, ты в курсе, что  не очень хорошо следить за своими подчиненными и не проявлять при этом себя? Мы оба знаем, что я бы успела. Иначе я бы по твоей же воле Знала о ее скорой смерти"
- Странно. Дочь Уайткросса и не признала Его. Не похоже, чтобы тебе отец о некромантии ничего не рассказывал - вслух откликнулась, Грев слушая сбивчивую речь девушки. Но похоже  в конечном итоге она постепенно приходила в себя. - До этого ты была в нижнем эфире, если ты это хочешь знать. Я  слышала о твоем отце и знаю кто он. Я много путешествую,  к тому же местные кладбища вряд-ли твое любимое место для игр, чтобы мы могли встречаться. Никак. Голова сильно болит? Стоит приложить что-то холодное и посмотреть не кровит ли.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-07-29 18:06:24)

0

12

Джейн пропустила мимо ушей замечания об отце. Зато предложение приложить холодное было воспринято хорошо. Она быстро сходила в погреб, захватила холодный батат и пряники с полки. Эти пряники она купила у странствующего торговца с востока, и они ей очень нравились. Камин в зале итак полыхал, так что Джейн просто поставила полный чайник греться. Надо было же хоть как-то проявить гостеприимство, да и оставаться в полуразрушенном кабинете было неуютно. Она пригласила Грев в зал, где были удобные кресла и небольшой круглый столик.
     - Я бываю иногда на кладбище, там тихо и спокойно... - Сказала Джейн, морщась от неприятного прикосновения холодного овоща об ушиб. Кровь не шла, и шишка была небольшой, хоть и болючей. - Так это вы там прибрались? - мгновенно догадалась она. - там стало намного лучше!
     Чайник закипел и девушка заварила восточный чай с бергамотом, предложила сахар.
     - Отец... он не говорит мне всего, как-будто боится, избегает прямых вопросов. Я спрашивала... - авариль осеклась, подумав, что не стоит слишком откровенничать с незнакомкой, пусть и спасшей ее от гибели. - ...много вещей, но он постоянно переводит тему.
     Грев понравилась Джейн: странная и спокойная, явно привыкшая к одиночеству. Без лишней суеты и слов эта девушка узнавала то, что ей нужно и сообщала о том, что необходимо. Ее размеренная речь и внешняя безэмоциональность вызывали доверие и симпатию, что можно было увидеть в любопытных глазах Джейн, практически пожиравших новую знакомую.

Отредактировано Джейн (2013-07-29 19:18:15)

0

13

- Обычно за ним  да и другими местными кладбищами присматривает мой друг и наставник. Но сейчас, пока нет необходимости куда-то путешествовать, это делаю я. Спасибо. - ответила Грев, молча прошествовав за Дженни в зал и следя за ее действиями. Однако же кресло служительница занимать не спешила, так как надолго задерживаться в вынужденных  гостях не собиралась. Женщина лишь планировала убедится, что с пришедшей в себя Джейн все в порядке и самое серьезное из ее бедствий сейчас - это шишка на затылке. Хотя, судя по взглядам девушка ею заинтересовалась и Маленгай также находила это странным. Обычно у людей на отмеченную была прямо противоположная реакция.
Может быть  дело в том, что ее отец тоже отмеченный Амади, а значит она просто воспринимает этот факт гораздо легче.
  - Возможно он боится как бы с тобой не случилось чего-то вроде сегодняшнего случая. Однако, незнание от бед обычно не спасает. Чаще только вредит.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-07-29 20:07:52)

0

14

Слова Грев заставили задуматься. Действительно, стоит ли оно того? Может, отец и вправду оберегал ее от чего-то серьезного? Джейн вспомнила, как обошлись с ними фавны за то, что боялись их. Это воспоминание больно царапнуло по затянувшейся ране, это отразилось на лице девушки всего на секунду, затем она проморгалась и вновь улыбнулась.
     - Я знаю, что папа не стал бы скрывать от меня что-то без серьезных причин, а я ему доверяю. С другой стороны, если я тоже буду знать что-то важное, то смогу разделить тяжелый груз знания с ним... Это тяжело. - Джейн вопросительно посмотрела на собеседницу, но та не стала ничего говорить, не навязывая своего мнения, чем вызвала еще большую симпатию к себе. - Он страдает, хоть и смеется, всегда улыбается, но каждую секунду своего существования он страдает, а я не могу ничего сделать, и это меня бесит. Вы не кажетесь мне страдающей, значит, дело не в некромантии, как таковой, а в нем самом... - Она вновь обратила внимание на до сих пор стоящую Грев. - Вы торопитесь? Выпейте чаю, прошу.
     Впрочем, настаивать авариль не собиралась, именно эта черта так понравилась ей в новой знакомой.
     - Я не помешаю вам, если составлю компанию на кладбище на днях? - Джейн хотела дать себе немного времени подумать, хочет ли она узнать некие тайны, от которых ее так оберегал отец. Такую информацию сложновато найти в книгах, да и вряд ли отец хранил подобные в книжном шкафу, поэтому просьба к Маленгай была пока единственной возможностью ее получить. - И я до сих пор не знаю, как мне к вам обращаться... - робко добавила девушка.

0

15

Выводы, которые делала девочка были достаточно разумными и имели смысл, однако же Грев мало смыслила во всех этих "разделить тяжелый груз" да и вообще в семейных отношениях или родительской опеке. Единственные кто когда-то позаботился о ней были Мудрая,  старик Сорус и Амади. Единственный за кем приглядывала она был драконй подросток. Так что Маленгай нечего было сказать Джейн на эту тему. Не говоря уже о том, что могло угнетать Уайткросса.  После небольшого размышления как ей быть, женина едва заметно кивнула:
- Я останусь на чай. Не дольше. Убедится, что с тобой все в порядке. Если головная боль не пройдет или станет плохо, скажи.
После чего служительница все-таки заняла одно из кресел. Однако никакого расслабленного состояния за ней не наблюдалось, его у Грев похоже не существовало как факт.
- Нет не помешаешь. Если не будешь беспокоить останки - ответила она, чувствуя, что если приглядывать за детьми войдет у нее в привычку, Амади обязательно навесит на нее ученика. Как когда-то отправил ее к Сорусу.
- И я до сих пор не знаю, как мне к вам обращаться...
- Это не имеет значения. Называй как угодно. Если обращение будет совершенно неприемлемо я  просто не отвечу.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-07-30 12:52:53)

0

16

Вдруг Джейн полностью осознала, насколько отрешена от мирских забот служительница. Она буквально почувствовала это, что противоречило всему существу авариля. Перед ней был идеал, абсолютно противоположный ее натуре, но все же идеал. Появление несчетного количества несовместимых мыслей, эмоций, принципов вместе составило сущий хаос в душе девушки. От этого хаоса Джейн даже перестала дышать на какое-то время. Хотелось одновременно и полностью принять идеал, который дала Грев, и немедленно сбежать от него к другому идеалу, что существовал всю жизнь и руководил поступками и чувствами. Больше она не произнесла ни слова, на вопрос о головной боли лишь отрицательно покачала головой, а когда Маленгай уходила, то просто кивнула на прощание, сразу закрыв дверь. Есть не хотелось, ничего не хотелось. Уставшая девушка легла на кровать, свернувшись калачиком, и стала напевать колыбельную из любимой сказки.
    - Блики яркие луны
     Отразились в ряби воды
     Добрый путник, ты поспи,
     А река смоет тяжкие сны.

     Долог путь твой, но ты спи,
     Лунному свету просто поверь,
     А когда проснешься ты,
     В мир чудесный откроется дверь...

     Спи мой путник, засыпай,
     Для тебя весь мир замрет.
     Мир замрет, но в чудный край
     Пусть река тебя несет...

     Утром следующего дня она пошла в условленное место и готова была стоять весь день, и на следующий, если понадобится, придет и будет ждать. Было пасмурно, дул прохладный ветерок. Что-то в Джейн изменилось кардинально сегодня. Плохо знающие ее люди, а таковыми являются практически все, сказали бы, что девочка, наконец, повзрослела. Живой блеск зеленых очей никуда не делся, но каждое движение, дыхание, абсолютно все в ее поведении поменялось. Она твердо решила узнать об интересующих моментах некромантии у Грев, если та согласится рассказать, в чем авариль не сомневалась. Вопреки всему, девушка основательно подготовилась, принеся с собой паек, накидку и книжку, чтобы скоротать время ожидания.

Отредактировано Джейн (2013-07-31 00:13:29)

0

17

А поскольку условленным местом было кладбище Дженни только зря вооружилась всем этим добром для ожидания. Грев была на месте еще с первыми лучами солнца. В этот раз она принесла с собой кисти и пару банок краски, чтобы обновить имена на сохранившихся надгробных камнях и столбах. Произнеся короткую молитву, Маленгай  пересекла черту кладбища и принялась за работу. Каким-то неведомым образом она знала, что писать даже там, где имена давно стерлись от погоды и времени.
Когда пришла Джейн, служительница отложила кисть и оторвалась от своей работы, чтобы поприветствовать девушку. Паек, накидка, книжка Грев порядком удивили, но виду она не подала.
- Здравствуй. Все-таки ты здесь. Решила узнать ответы на свои вопросы?

0

18

К счастью, ждать совсем не пришлось, служительница уже была на месте. Джейн широко улыбнулась, не сдерживая радости встречи, положила вещи у входа, оставив на себе накидку, так как было зябко.
     - Здравствуй! - Именно так решила она обращаться к Грев, без надуманного имени и на равных. - Есть еще одна кисть? Я тоже хочу поучаствовать... Я вчера вела себя не слишком вежливо, прости. Слишком много эмоций навалилось... Впрочем, я подумала над вопросами, на которые хочу знать ответ, если не возражаешь. - Джейн немного волновалась, но сегодня сдержанность ей давалась легко, да и обстановка располагала к неспешной беседе.
     Весь вечер прошедшего дня авариль составляла вопросы. Она сначала их придумывала и просто запоминала, а когда их стало слишком много, стала записывать. После того как исписано было с десяток листов, девушка поняла, что идти со своей писаниной на кладбище было бы чрезвычайно глупо. Поэтому она решила, что просто хочет знать все, чего она не знает, а на месте уже разберется что к чему.
     - Расскажи мне, пожалуйста об этом существе, что я увидела, и почему он мог появиться передо мной? Как я могла попасть в... то место и способен ли на это мой отец? Чего там ищешь ты, когда приходишь туда, и все ли ищут того же?.. Что там за тени обитают и опасны ли они, почему мне было там так опасно находиться? Ведь не в ушибе было дело - именно присутствие там высасывало из меня краски, я уверена. Почему ты смогла перемещаться, а мое тело не перенеслось, а лежало на месте? Я хочу знать как можно больше... - На этом Джейн приостановилась. Это было далеко не все вопросы, но всего понемногу. "Знание не убивает, оно делает нас лишь сильнее, позволяя осознавать наши ошибки, недостатки и заблуждения" - эта фраза из книги короля Патрициана, человека, который прожил достойную жизнь и запомнился всем, как мудрейший правитель, прочно засела в сознании Джейн и стала одним из фундаментальных принципов.

0

19

Грев, когда девушка подошла и поздоровалась, приветственно кивнула ей в ответ.
- Не стоит извинятся. Ничего страшного в этом не было. Насчет вопросов не возражаю, задавай если хочешь. На некоторые я ответить не смогу, что же касается общей массы, то расскажу, что знаю.
Произнеся это служительница отложила свою кисть и  достала из сумки еще одну -  молча протянув ее Джейн. а между тем последняя просто продолжала засыпать Маленгай вопросами:
- Расскажи мне, пожалуйста об этом существе, что я увидела, и почему он мог появиться передо мной? Как я могла попасть в... то место и способен ли на это мой отец? Чего там ищешь ты, когда приходишь туда, и все ли ищут того же?.. Что там за тени обитают и опасны ли они, почему мне было там так опасно находиться? Ведь не в ушибе было дело - именно присутствие там высасывало из меня краски, я уверена. Почему ты смогла перемещаться, а мое тело не перенеслось, а лежало на месте? Я хочу знать как можно больше...
Похоже Ленс ей совсем ничего не рассказывал. То-то он удивится, когда вернется, а его чадо огорошит родителя целой кучей новых знаний. А ведь Уайткросс очень старался оставить ее в неведении. Как думаешь, Амади, может он был по-своему прав? - подумала Грев глядя на стоящую перед ней девушку.
Это несущественно. Я не ведаю силами Джейн Уайткросс. - пришел в сознание Грев внезапный ответ.  Служительница к такому привыкла давно. Она могла говорить что угодно, и обращаться к нему по любому поводу, но обычно  в ответ он молчал. Может  он ее и слушал, но не считал нужным давать ответы на несущественные, а часто и вовсе риторические вопросы,  а может и не слушал, обращая внимание на свою служительницу только тогда, когда ему это было нужно. Однако же для Маленгай это было совсем не важно, потому что, хоть изредка но Амади все же обращался  к ней или отвечал на ее молитвы с вопросами.
Но разве такое возможно? Существование кого-то кто способен потревожить мертвых не имея на то твоего соизволения?! Это неправильно. Подобного не должно быть. - Искренне изумилась Грев.
Но она оказалась в эфире.
Так вот что привлекло тебя. Пока это были мелкие проявления способностей, ты оставлял это как есть. Тем более что Уайткросс не спешил ей что-либо рассказывать. Но когда случай приобрел масштаб, когда она с вопросами пришла ко мне...  понимаю - мысленно кивнула женщина.
У этого должна быть причина. Это должно быть исправлено.
Посмотрим, что я смогу выяснить и сделать с этим. - соглашается Маленгай и присутствие в сознании Амади исчезает.
- Что ты сама знаешь о Боге Смерти, эфирных планах, служителях, некромантии? Легче будет объяснит если я пойму это. - произнесла Грев и вернулась к своей работе, аккуратно выписывая очередное имя на столбе.

0

20

Авариль присоединилась к работе. Ей нравилось рисовать кисточками, а восстановление памятников просто завораживало от значимости процесса. Джейн принялась за те, у которых буквы были различимы и попутно отвечала на вопросы.
     - У меня всегда были способности, а обнаружила я это, когда мне было лет семь. Я подглядывала, как отец говорит странные слова на непонятном языке, и решила повторить. Только получалось у меня очень плохо. Косточки еле шевелились, но не могу с уверенностью сказать, что это был не ветер. Я долго тренировалась, сама не понимая, что я делаю, просто было интересно. Даже стало получаться поднимать прах в воздух и давать ему форму, но я очень быстро уставала... - Имя покойного было аккуратно выведено и девушка принялась за фамилию. - Я не рассказывала папе до тех пор, пока... Пока меня не заметили. - Тяжелые воспоминания нахлынули большой волной, и Джейн слегка перевела дыхание, прежде чем продолжить. - Тогда вокруг внезапно стало темно, и я убежала. Так же темно, как вчера в комнате, я не знаю, почему. После этого мы с папой много путешествовали, он меня учил новым приемам и словам, как скрывать свои умения и зачем, но у меня выходило все очень слабо, но отец говорил, что так и должно быть. Но я знаю, что это не так, потому что в один прекрасный день я просто стала уметь делать все, чему он меня учил, причем очень хорошо и без особого старания. Я спрашивала, почему так произошло, но он сказал, что я талантлива и он гордится мной. Я была слишком маленькой, чтобы настаивать на ответе... Он часто сидел и медитировал или просто уходил в лес. Я следила, но он внезапно пропадал куда-то. Я услышала его спор с мамой, он говорил, что экспериментирует, что хочет увидеть кого-то, но я не все разобрала. С тех пор я не узнала ничего другого о некромантии и других, кроме нас, некромантах. Бог Смерти... - внезапно задумалась Джейн, накапав себе на обувь краски. - Это его я увидела? Он страшный...
     Она перешла к третьему надгробию, но половина написанного было трудночитаемо.
     - Как же тебя зовут? - задумчиво произнесла девушка.
     - Джимми.
     - Спасибо... - авариль начала писать и замерла на полуслове. - Повтори?..
     - Джимми. Джимми Фротсвилль. - Ответил детский голос. Джейн отошла поближе к Грев.
     - Ты слышала? Кто-то говорил со мной там?..

0

21

- У меня всегда были способности, а обнаружила я это, когда мне было лет семь. Я подглядывала, как отец говорит странные слова на непонятном языке, и решила повторить. Только получалось у меня очень плохо. Косточки еле шевелились, но не могу с уверенностью сказать, что это был не ветер...
Ответ несколько удивил Грев и заставил ее задуматься.
Могла ли Джейн  просто унаследовать предрасположенность к некромантии, что дало такой результат? Логично было бы предположить, что Амади на такие действия добро не давал, а значит, оживляла она все косточки и прочее за счет своих же собственных сил, как магических так и жизненных. От туда и быстрая усталость, но так или иначе ее действия не могли не привлечь внимание бога. Когда она рассказала обо всем Уайткроссу тот понял что случилось и решил научить ее и позаботится о том, чтобы она не привлекала внимание. Некромантов везде не особенно жалуют. Но откуда у нее такие силы? Что ее отец сделал? Создал какой-то аркан? Отдал собственные? Или я ошибаюсь и все было совершенно не так? Хотя это бы все объяснило...
- Может скажешь то, что тебе удалось в том споре разобрать? Это важно. Может быть я пойму - предложила Грев, чтобы понять что произошло требовалось больше информации, ведь пока это были одни предположения. 
- Его - невозмутимо согласилась Маленгай, тоже перейдя к другому надгробию. - Ничуть не страшный. Может быть  несколько мрачный и отстраненный, но не страшный.
Джейн в задумчивости спросила имя и кажется получила ответ. Служительница остановилась и повернула голову наблюдая за дальнейшей сценой.
- Конечно слышала. Дух почившего тебе подсказал свое имя. В этом нет ничего необычного, для некроманта. Особенно способного их видеть или слышать. Кажется, именно такой дар твой отец попросил у Амади - произнесла Грев подойдя к надгробию с которым работала Дженни и начав  аккуратно выписывать упомянутое имя.

0

22

Память

Воспоминание о ключевой фразе прошлого.
Параметры: 1 или 6 - успешно
2-5 - частично [dice=7744-16]

0

23

- Со мной раньше они не говорили... - Джейн не видела духа, но почувствовала его присутствие. Как будто где-то в груди вибрировало и чувства обострялись. Для нее это было впервые. Впрочем, она не сильно удивилась, особенно после объяснения Грев. - Амади... Да, он упоминал что-то о нем... Но я не могу вспомнить конкретно.
     Авариль дописала имя мальчика и повернулась к служительнице.
     - Я, кажется, догадываюсь... Да, все складывается... Отец винит себя... В смерти мамы... Хотя виновата я... - Авариль отложила кисть и в задумчивости подошла к железному забору. - Он сказал "Амади", когда она погибла. Что же он сказал?.. - Джейн усиленно пыталась вспомнить, но кроме имени бога ничего в памяти не всплывало.
     Какие-то мальчишки проходили мимо и заметили двух девушек на кладбище.
     - Дочь Уайткросса с некроманткой водится! - Ошарашенно воскликнул один. Спутник хихикнул.
     - Тебя это беспокоит? - подняла брови Джейн
     - Нет-нет, продолжайте... с трупами возиться...а-а-а.. а мне пора... - После этого мелочь поспешно удалилась.
     Девушка вернулась к работе. Накрапывал мелкий дождик.
     - Может, он не хотел, чтобы мои глаза стали такими, как у него? - предположила Джейн несерьезно.

0

24

- А сама ты раньше к ним не обращалась? - поинтересовалась Грев. - Твой отец заключил, что-то вроде договора с Амади. Определенные способности и некромантский дар в  обмен на  служение, если я не ошибаюсь.   
Служительница лишь слегка склонила голову.
- А причем здесь твоя мать? И почему ты думаешь что виновата?
Ее ведь время просто истекло, должно было закончится смертью при трагических обстоятельствах, или было что-то еще? Обмен? Исключено. Амади не торгуется.
Грев вообще не обратила внимание на детей. Все ее детство было таким, хотя когда она стала старше, то поняла причину. Ее боялись и боятся, как бы она себя не вела с ними, за редким исключением, вроде драконьего подростка, или живущей с отцом Джейн, ее  всегда боятся. Пытаются прогнать, избежать, высмеять, чтобы не было так страшно. А потом когда кто-то умирает, они робко приходят, просят позаботится, замолвить за усопшего словечко перед Амади, и служители оказываются единственными, кто в этом может помочь. И где только отвага берется? Жаль не на долго.
- Возможно он и не хотел. Жизнь отмеченных Амади редко бывает легкой. Таких детей и взрослых боятся. Иногда не даром. 

0

25

- Ну, я иногда спрашивала на кладбище о чем-нибудь, но не особенно надеялась на ответ. И это ощущение... Когда дух рядом, я почувствовала только сегодня.
     - Твой отец заключил, что-то вроде договора с Амади. Определенные способности и некромантский дар в  обмен на  служение, если я не ошибаюсь.   
     - Возможно. Но почему тогда я не знала о нем? Разве я не должна была просить об этом? - задала резонный вопрос авариль. - И почему тогда я видела духов, попала в то место нижнее... Зефир? А, эфир, да... Слышала сегодня и мои глаза не стали... Или стали? - Она посмотрела в лужу. Цвета было не особо видно, но на дымку не было и намека. - Отец никогда не проходил мимо усопших. Всегда подходил, что-то шептал. Но он никогда не показывал свои глаза, только нам с мамой. Это и есть служение - разговаривать с мертвыми?
     Когда Грев спросила про мать, девушка заметно погрустнела.
     - Не знаю. Мне не хотелось ничего понимать тогда. - Голос Джейн дрогнул. Она очень сильно любила свою мать, поэтому с каждым новым упоминанием о ней отчаяние трагичного дня возвращалось. Но этот разговор был не просто для тяжелых воспоминаний, но для новых знаний, что она прекрасно понимала. - Я начала заниматься некромантией без ведома родителей, а ведь только им я могла полностью доверять и рассказывать обо всем. Они меня так учили. Из-за моего упрямства и неосторожности меня заметили! Из-за этого старейшина послал толпу, чтобы прогнать нас! - Авариль судорожно вдохнула. В первый раз она говорила об этом вслух. Ее глаза стали зеленее, чем обычно, от навернувшихся слез. - Они привязали веревки к опорным балкам и тогда... я возвращалась домой, и... они обрушили дом... Они не хотели убивать, просто прогнать, но в доме была моя мама... Мы с папой ушли, и он стал винить во всем себя. Но если бы он винил свои способности, то не стал бы продолжать заниматься магией, не стал бы учить меня. Значит, он знал, что так произойдет? - спросила Джейн, искренне надеясь получить отрицательный ответ. - Он бы не оставил ее одну в доме, если бы знал. Да никакой Амади не заставил бы его отдать ее! Он бы сам за нее умер!
     "Но у него оставалась я... Может быть, поэтому он так отнесся к произошедшему? Но тогда почему он винит себя? Что такого он натворил в прошлом, чтобы считать, что так должно было произойти? А что, если я смогу поговорить с ней?"
     - Мне надо вернуться в лес. Может, я смогу поговорить с мамой? Я должна ее еще раз увидеть! Или услышать.
     Джейн и не подозревала, что повторяет шаги отца, когда тот, рано потеряв родителей, не видел другого смысла в жизни, как искать способ вернуть их, чтобы те всегда были рядом. Он заключил "сделку" с Амади, и смог вернуться к нормальной жизни, имея возможность общаться с матерью. Когда же его мать освободилась, убедившись, что сын не останется одиноким, Лэнс стал искать способ связаться с ней иначе, без посредства нижнего слоя эфира, но безуспешно. Лишь смерть любимой жены заставила его остепениться и отдать всего себя на воспитание дочери.

0

26

- Это необычно. Возможно на тебя повлияло путешествие по эфиру.
А точнее то, что ты вчера чуть не умерла.
Грев замолчала и задумалась на несколько мгновений прежде чем ответить.
- Я точно не знаю ответа. Вероятно, ты унаследовала от отца предрасположенность к некромантии. Но в детстве у тебя толком ничего не получалось, и не должно было. Одной предрасположенности мало. Силу некроманта, право тревожить останки усопших, слышать их, путешествовать по нижнему эфиру, может дать только Бог Смерти. Или забрать.  Неважно, используешь ли ты потом некромантию в личных целях или для служения - Амади все равно взыщет плату. Молитвами Ему, чтобы восстановить свои  силы. Заданиями, которые некромант Обязан выполнить, чтобы не лишится Его милости, или как то еще.  - Маленгай замолчала на пару мгноверий закрыв свои черные, дымные глаза, а открыв их снова, продолжила: - Твой отец что-то сделал. Я не знаю что. Но это было неправильно. Ты каким-то образом используешь некромантию без благословения Амади. Так не должно быть. Это смертельно опасно. В первую очередь для тебя.
- Отец никогда не проходил мимо усопших. Всегда подходил, что-то шептал. Но он никогда не показывал свои глаза, только нам с мамой. Это и есть служение - разговаривать с мертвыми? - снова спросила девушка, и этот вопрос заставил зачерненные губы Грев дрогнуть и изобразить слабую, едва приметную улыбку. Наверное, это было первое спонтанное проявление эмоций за все их знакомство.
- Нет. Служение это нечто  куда более сложное и большее чем просто разговоры с умершими.
- Он бы не оставил ее одну в доме, если бы знал. Да никакой Амади не заставил бы его отдать ее! Он бы сам за нее умер!
- Джейн, Смерть не торгуется, не спорит, не поддается уговорам. Он просто приходит и забирает, когда наступает чье-то время. Он милосерден, но милосердие его совершенно иного рода. Оно не спасает жизни. Оно спасает от жизни. Служители Амади всегда чувствуют, кода и к кому Он придет. Это очень тяжелая ноша знать, что все, что ты любишь и все, что тебе бесконечно дорого - обречено и все равно продолжать любить. Понимая,  единственное, что ты можешь сделать для  тех кто тебе дорог - отпустить когда придет их время. Чтобы не обрекать их на страдания.  Постарайся понять его в этом.
Когда девушка внезапно решила повидаться с мамой, до этого смотрящий куда-то мимо нее взгляд Маленгай снова сконцентрировался на Дженни.
- Мертвые уходят. Ты знаешь? Они не вечно остаются на месте своей смерти. Удерживать их нельзя, даже если очень хочется. Ты уверенна, что она еще там? Ты уверенна, что хочешь вот так вот просто побеспокоить ее? И что потом? Что ты станешь делать потом если встретишь? Если она уже давно не принадлежит этому миру?

Отредактировано Грев Маленгай (2013-08-01 21:16:52)

0

27

Джейн неохотно признавалась себе, что Грев права.  А еще она пыталась понять, чувствовал ли ее отец скорую кончину Мэри и, если да, то почему оставил ее одну. Судя по словам служительницы Амади - отмеченные всегда чувствуют тех, чье время на подходе. Странно и запутанно получалось все... Философия Смерти была понятна, она была недвусмысленна и логична. Милосердие девушка сравнила с убийством умирающего и страдающего животного, в чем, наверное, была отчасти права.
     - А ты? ты кого-нибудь любишь? Или ты сбежала от этой ноши? - Прямо спросила Джейн, но решила, что выдала это слишком грубо. - Я это к тому, что я вижу тебя доброй и хорошей, и не могу понять, почему ты так сильно боишься эмоций. Или избегаешь их... Неужели ты совсем не умеешь радоваться, смеяться, грустить? Просто... Я не могу по-другому объяснить свое желание увидеть маму. Я люблю ее и... и хочу отпустить, чтобы она не страдала, и хочу не отпускать. Даже если ненадолго, хотя бы попрощаться - это все равно очень ценно для меня. Ты хорошая. Ты заботишься о тех, кто в этом нуждается, и не говори, что это твой долг и работа. Если бы ты не хотела этого, то никто бы тебя не заставил. - Девушка разошлась не на шутку, пытаясь доказать сама не понимая что. Ее задело, что Грев так жестоко отнеслась к желанию увидеться с мамой, хотя со стороны служителя Амади, это понять можно. - Я не умею воспринимать все, как должное. Так же... грустно жить...
     "Так просто нет смысла. Делать только то, что должен, говорить только так, как нужно. И папа совсем другой, он меня не учил отворачиваться от всего мира, наоборот, для этого мы и пришли в город."
     Джейн надулась, словно дитя малое, отвернувшись к надгробию с кистью в руке.

0

28

- Сбежала? - Грев хмыкнула, - Будь осторожней со словами. От этой ноши нельзя сбежать. Среди живых есть те кто важен для меня. Я буду скорбеть, когда они уйдут. - ответила служительница и, подхватив банку с краской, вернулась к своей работе. Всегда можно было говорить и не теряя времени на бессмысленное стояние.
Хм.. я снова бесчувственная и боюсь эмоций, давненько меня в этих грехах не обвиняли.
- Ты просто не видишь их. Когда она погибла не ужели ты не прощалась с ней? Не ужели не отпустила ее, зная, что ее с тобой больше нет? Что изменилось теперь? Ты узнала что можешь увидеть ее еще раз? Можешь ее потревожить, позвать. Из любви ли? Или из эгоистичной грусти и такого же одиночества? Тебе одиноко без нее, тоскливо. Ты была уверенна, что она  не должна была тебя бросать? Обязана была быть с тобой вечно? Потому ты ее позовешь. И она придет. Утешит тебя, жертвуя своей свободой, временем потраченным, чтобы приостановить свой путь потому, что она любит тебя.
С большинством некромантов всегда так. Их желания, их воля важнее всего на свете, а потому мертвые должны делать так, как им нужно, как они хотят.  Вот пожалуйста, юная барышня, дочь отмеченного, а все туда же. Амади, как ты их терпишь таких?
- Вот именно потому, что я забочусь о мертвых я у тебя и спрашиваю. Терпеть не могу всех этих драм в духе вернись близкий человек, потому что МНЕ несчастному без тебя грустно и одиноко или я чего-то там от тебя хочу. Среди тех, кто заключил сделку с Амади только, якобы ради большой любви или близких,  нет ни одного счастливого некроманта. Уайткросс не исключение. - ответила Грев   переходя к следующему памятнику, ее зачерненные губы сложились в тонкую линию, а лицо на несколько мгновений приобрело хмурое выражение.
- Я не умею воспринимать все, как должное. Так же... грустно жить...
Услышав это служительница только вздохнула.
- Тогда готовься отвечать за последствия подобных поступков. Они могут быть куда более грустными, чем ты можешь себе представить.

0

29

Джейн стало стыдно за свои слова. Она обвинила Грев в бесчувственности, только и делала, что жалела себя и ничего не видела за этим. Было стыдно даже просить прощения, но все же просто молчать было неуютно.
     - Да, я не простилась с ней, и меня это гложет. А вдруг она ждет? - наивно спросила авариль, понимая, что этого просто не может быть. - Я... я не хотела...
     Чего не хотела Джейн, и так было ясно. Когда Маленгай чуть приоткрыла завесу смерти и загробного мира, многое стало проясняться. В частности и то, что умерла Мэри в свой черед, раз отец не заговорил с ней на месте. То, что Лэнс попросил дар в личных целях тоже стало понятно, иначе бы он учил дочь совсем другому. Но никак не самообороне и интересным "штучкам". Ей было неприятно так думать об отце, но факты говорили о его неидеальности без масок.
     - Тогда готовься отвечать за последствия подобных поступков. Они могут быть куда более грустными, чем ты можешь себе представить.
     - То, что ты мне рассказываешь... Я была готова к переменам, но не настолько... Я не готова... Скажи, неужели нельзя никак по-другому? Если все так устроено, то что остается под словом жизнь? Иллюзия? Самообман? Люди, которые мне дороги... мои чувства к ним ничего не значат, если я не могу ничего сделать после их смерти?.. И я тоже умру, и это ничего не изменит... Зачем тогда все это было создано? Жизнь, смерть, чувства, семья? Создатель воистину странный... - Джейн просто думала вслух, не дожидаясь ответа. Ее настолько поглотило чувство безысходности, отчаяния, что вся прошлая жизнь, наполненная книжками, эмоциями, любовью к отцу и матери, жаждой полетов казалась мелкой и не нужной. Будто все было зря... - Ради чего живешь ты? - спросила она у Грев. - С такими знаниями о ходе вещей, за что можно еще уцепиться?..

0

30

Амади, она поняла о чем я ей толкую или сделала вид, что поняла?
-   Ты ведь всегда могла просто прийти на  то место опять и простится. Можешь это сделать и сейчас. Но я против того, чтобы ты ее звала.
Ответила Грев, кажется, предпочитая  и вовсе  не развивать  дальше неприятную тему  с вынужденно прочитанной лекцией. Хотя дальнейший ход мыслей Джейн и вовсе заставил ее вздохнуть и снова оторваться от своего занятия.
- Дитя, откуда в твоей голове такие глупости? Жизнь важна не ради смерти, или того, что она когда-то кончится. Жизнь важна не ради страха кого-то потерять или не успеть что-то сделать.  Она важна ради самой жизни. Ради знаний, опыта, счастья, той же любви,воспоминаний, солнечных дней - все эти вещи самоценны. Жить стоит ради всего, что ты можешь получить от нее пока живешь. Вот и все. Просто там за чертой она не кончается, она меняется, тебя ждет продолжение пути, но совершенно иное. Чтобы понять его, нужно прожить до конца это время до конца.
- Ради чего живешь ты? - спросила девушка у Грев. - С такими знаниями о ходе вещей, за что можно еще уцепиться?..
На лице Маленгай появилась едва заметная улыбка.
- Я живу ради своей работы. Ради нескольких интересных для меня существ. Амади определил смысл и цель моего существования - для меня этого достаточно.

0


Вы здесь » Изерион » Флэшбэк » [Далекое будущее] - За все приходится платить...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно