Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Флэшбэк » [Далекое будущее] - За все приходится платить...


[Далекое будущее] - За все приходится платить...

Сообщений 31 страница 41 из 41

1

Участвуют: Джейн Уайткросс и Грев Маленгай

     Действие происходит в Эльмарене. Грев снова оказалась в столице Иссариса по своим делам, но странное чувство потянуло ее к довольно обыкновенному на вид коттеджу "Кросс" на окраине города. Дверь была открыта нараспашку...

Отредактировано Джейн (2013-08-12 10:16:33)

0

31

сорри

Извиняюсь за неформат, но писать через гугл со смарта еще можно, а вот выделять текст и тыкать на буковки просто ад.

"Так эти глупости возникли только сегодня" - Обиженно подумала Джейн, но промолчала. Она и так всегда жила ради жизни, не особо задумываясь о том, что будет после. Эмоции, магия, любовь к родителям - они были отличной "платой" За существование. Мысль о чем-то большем, чем жизнь, одновременно пугала и завораживала девушку.
     "Так и есть, я живу для того же... значит, смысл в том, чтобы думать о сегодняшнем дне, просто жить, как и раньше, но чтить порядок и гармонию, чтобы не побеспокоить тех, кто вышел на другой уровень существования... а она помогает этот порядок поддерживать, может, мертвые ей за это благодарны? Или, по крайней мере, она так считает. Выходит, она несет гармонию и, осознавая это, наполняет свою жизнь смыслом... Это и вправду классно!"
     Авариль теперь с нескрываемым восхищением смотрела на Грев. Она долго думала, что сказать, пока жирная капля краски не шлепнулась на руку. Джейн весело хихикнула и прошло еще много времени за работой, пока она не спросила с задумчивым видом:
     - А она услышит, если я буду говорить с ней? Мне совсем не хочется ее ниоткуда доставать и, тем более, заставлять страдать... Я хочу, чтобы она меня просто услышала... Как так можно сделать?
     Двое мальчишек, которые встретились с утра девушкам, вернулись с другими детьми, показывая издалека пальцами. Но авариль не обратила на это внимания, а ближе к полудню предложила Маленгай перекусить пирогом с яблоками, испеченным с утра, аккуратно нарезанным и разложенным по кусочкам в бумажные пакеты, чтобы не есть их грязными руками.
     - Как долго ты обычно работаешь здесь?

0

32

- Если совсем не покинула нижний эфир то может и услышит. Может даже ответит, если захочет. Можешь попробовать, но не жди невероятных результатов, - ответила Грев совершенно не понимая откуда снова взялся этот восторженный взгляд, будь-то она что-то такое невероятное сказала или сделала. Маленгай попыталась припомнить свое ученичество у Соруса, ей было интересно, очень и нравилась работа, но чтоб так что-то воспринимать?
К полудню они вдвоем восстановили чуть больше половины всех имен, а потому служительница согласилась на отдых, закрыв банку с краской и позвав Дженни в тень старого  дерева. Там из сумки было добыто полотенце. край которого был намочен водой из фляги, чтобы вытереть руки. После чего в сумке служительницы так же обнаружилась еще одна фляга с ароматным травяным отваром, хлеб кусок сыра и немного вяленого мяса представлявшие собой то немногое количество еды которое было у Маленгай с собой.
- Здесь несколько дней сутра и до заката. Я хочу привести этот старый погост в порядок. В другое время я, как и другие служители, на одном из основных кладбищ. Провожу похоронные обряды.
Женщина заметила постепенно собирающуюся  у кладбища кучку детей, сами по себе они ее волновали мало, так не редко случалось. Чаще всего им было страшно и любопытно одновременно, реже им в голову приходили всякие  глупые шалости в которых смысла было гораздо меньше, чем наносимого вреда. А кладбище определенно не годилось как место для игр, но пока они не делали ничего предосудительного - это было не ее заботой.

0

33

- Я, пожалуй, помогу тебе, чем смогу и схожу к ее могилке. - Решила Джейн. - Я запомнила все, что ты мне поведала, и не буду делать глупостей, обещаю. Только... я никогда не умела говорить с духами, а в эфир вышла только когда ударилась головой, мне же не придется опять себя калечить? Как мне этим управлять?
     Джейн уже долго думала над этим вопросом, но просить Грев научить ее было бы слишком настойчивым, как считала девушка. Она уже представляла, как снова услышит мамочку, может, даже обнимет и скажет снова, как сильно ее любит. Конечно, было бы разумнее дождаться отца и пойти с ним, но Джейн не была уверена, что подобная просьба его не разозлит или, еще хуже, расстроит. Они каждый год вместе ходили к могиле, спрятанной в Иссаринском лесу, но Лэнс никогда не пытался говорить с Мэридит. Однако, юная авариль даже не подозревала, что ей попросту может не хватить сил.

0

34

- Вообще-то для этого все-таки нужно разрешение Амади, иначе ты будешь постоянно пытаться плыть против течения и рисковать жизнью. В этот раз тебе повезло, что я проходила мимо. Но в следующий раз все может быть иначе. Если хочешь что-то делать, то лучше делать это правильно. Однако в эфир тебе лучше совсем не лезть. Это не то место где можно спокойно разгуливать без благословения бога и многолетней практики -   неспешно молвила Грев, а после некоторого молчания служительница добавила:
-  Я могу пойти с тобой если хочешь.
Хотя общение с усопшими это дело более чем личное, но сдается мне эта девочка как малый ребенок, стоит только моргнуть и окажется, что она уже успела наломать дров. Покоя и порядка в ней нет. Вряд-ли служение может быть ее стезей.
Однако Маленгай не знала как можно убедить Дженеи держаться тонкой грани  мелкой некромантии, хоть и с дозволения Амади и не переступать опасную черту для которой требовались сложные познания, терпение и много практики.

0

35

"Что-то не хочется мне снова видеться с Амади... А почему он ничего мне не сказал сам? если я такая неправильная, почему Амади не стал со мной говорить?"
     - Если честно, я очень хочу, но мне страшновато... Я не уверена, что смогу это повторить, ведь это было случайно, да? - Авариль вздохнула, а затем наморщила лоб, что-то вспоминая.
     Лес. Снова ничего не получается, хоть отец и старается, но успехов нет.
     "Сконцентрируйся, сконцентрируйся! У тебя получится высосать из этого дурацкого листка хоть что-нибудь!"
     Обида, как жгучий яд растекается по груди. Ну почему это так сложно? Может, от нее скрывают какой-то секрет?
     "Кажется, получается! Еще чуть-чуть, ну же!"
     Но все без толку. Отец уходит отдохнуть. Он делает это почти каждый день - садится в странную позу и не шевелится долгое время, закрывает глаза... Джейн никогда не хотелось повторять такое, это было слишком скучно.
     "А мама так не делала... А, может, у меня получится, пока он не видит?"
     Она подходит к Лэнсу и протягивает дрожащую руку. Он показывал на ней "вытягивание жизни", чтобы авариль почувствовала, как это происходит, конечно, в малых количествах. Рука касается и...
     Джейн очнулась в нескольких метрах от отца. Ей показалось, что она услышала тысячи голосов в одно мгновение, увидела и почувствовала сотни жизней.
     - Что со мной произошло? - растерянно прошептала девушка. Она сбивчиво рассказала Грев о своих воспоминаниях, затем повторила свой вопрос, - что же со мной произошло?

Отредактировано Джейн (2013-09-27 00:10:58)

0

36

Грев на пару мгновений задумалась сопоставляя увиденное. У Лэнса ведь была способность говорить с мертвыми. Он не умел путешествовать.
- Да это было случайно. Есть всего несколько мест в этом мире, где в эфир можно провалится. Все остальные переходы осуществляются по воле тех или иных божеств, в том числе и Амади. Что же касается вчерашнего случая, то в эфир попал всего лишь твой дух, не тело. ОН  не давал на это разрешение, но и не препятствовал происходящему. - пояснила Грев. Спустя пару мгновений Дженни похоже что-то вспомнила. Что ж ее рассказ многое прояснял. Ну по крайней мере Амади и правда не оценил бы нахлебника на  обращения  Ленса.  Не будет же бог требовать с некроманта еще и проценты за силы которые ворует его дочь. Формально все благословение данное Уайткроссу принадлежат ему, а то куда он их девает - его проблемы. Были бы. Если бы девочка не вмешивалась в дела служителей, а услышав мертвых она рано или поздно захочет сделать именно это.
Теперь я понимаю твое беспокойство Амади.
- Мое пояснение тебя не утешит. Ты колдуешь взаймы. И это следует исправить. Некромантия не та магия у которой  может быть посредник.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-09-29 10:38:25)

0

37

- Взайм... У отц... Я? - Авариль была далеко не глупой девушкой и быстро сообразила, о чем ей толкует Грев, но это поразило ее до глубины души.
     "Вот черт! Что за?.. Как такое возможно? Почему мне отец ничего не рассказал? Так может..."
     - ... Может поэтому я чувствую себя такой слабой, когда его нет?! Все сходится! - стукнула себя по лбу Джейн. - Какой же я была дурой! я давно должна была понять! Ааа! - прорычала она. Теперь она ходила взад-вперед, приложив кулак ко лбу, продолжая думать вслух. - Но я все равно должна верить отцу! Он не стал бы меня обманывать столько лет! Но тогда выходит, что он абсолютно ничего не знает! Ничего из того, что рассказывала мне ты. - Глаза авариля стали зеленее, чем обычно. - Что хуже всего, мой папа, видимо, из тех, кого ты так презираешь. Он всегда все держал в себе, а единственное, о чем он ругался с мамой - были его родители. Поэтому он стал некромантом, хотел вернуть их! А про Амади он не рассказал лишь потому, что считает, что из-за своего дара он лишился моей мамы! Бедный папа... - Всхлипнула Джейн, вытирая слезу. - Он столько лет винит себя в ее смерти. Когда он придет, я смогу ему все рассказать, и он простит себя...
     Озаренный догадками взгляд теперь устремился на попавший в ногу камень - один из мальчишек, самый наглый и старший из всех крикнул: "Эй, ты, крылатая! Ты чо это на кладбище ошиваешься? Сидела бы себе дома!"
     - Еще один камень, и ты пожалеешь. Иди, куда шел. - Джейн не на шутку разозлилась от такого хамства.
     - Ты думаешь, я боюсь тебя? Или этой Отме-е-еченной? - проблеял с издевкой парень. - Это наше место, шла бы ты отсюда, пока не выгнал силой!
     - Это место для усопших, кретин, а не для твоих игр. - Джейн сжала кулаки.
     - Оп-па! Фьюить! - На призыв подошли три крупных индивида, хлопающих кулаком по ладони. - А ну-ка, повтори?!
     "Они что, бить нас собираются?! Совсем с ума посходили?"

0

38

- Вероятно так оно и есть, - с легким кивком согласилась Грев. - Возможно Ленс так обрадовался новости, что ты способна применять магию без благословения Амади, что просто не обратил внимание на то, что это сказывается на его состоянии тоже. Я никого не презираю. У каждого своя судьба и свои ошибки. Он хотел вернуть безвозвратно утраченное, это было неправильно, но это его путь, заблуждения жизни неподвластны Амади. И  дар Уайткросса тут не причем, на количество отмеренного  каждому существу времени нельзя повлиять. Можешь рассказать если ты и правда уверенна, что это поможет ему.
Грев заметила какое-то движение раньше, однако  не сразу сообразила, что это летящий камень. Произошедшее заставило ее поднять взгляд на крутящихся рядом мальчишек. Дженни вспылила и ее можно было понять, однако в ее гневе не было много смысла, он только мешал ясно думать. 
- Ты думаешь, я боюсь тебя? Или этой Отме-е-еченной? - проблеял с издевкой парень. - Это наше место, шла бы ты отсюда, пока не выгнал силой!
Маленгай  насмешливо изогнула бровь и  сделав шаг к Дженни положила ей руку на плечо.
- Не трать свой гнев на них. Разве ты не видишь, что все они ничтожны и слабы. Глупость свою они пытаются спрятать за нахальством,  слабость за грубостью, а страх за попыткой  напасть стаей. Вот только стоят они на земле Амади, и здесь ничего из этого их не спасет.  - тихо произнесла служительница  обращаясь к девушке.
- Детки, там где вы стоите  - хоронили самоубийц.  А здесь покоятся предки  некоторых из вас. Хотите познакомится и с теми  и с другими, чтобы спросить у них чье это место - продолжайте в том же духе, - Произнесла Маленгай так чтобы  ее  услышали. Голос ее был спокоен и невозмутим, вот только судя по появившимся в тоне свинцовым ноткам, она явно не шутила. Дженни могла почувствовать разгорающееся присутствие магии.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-09-29 19:34:13)

0

39

Дженни покорно разжала кулаки и вздохнула: А ведь и вправду, что мальчишки им сделают? Пространство будто загудело от магии и авариль меньше всего на свете желала, чтобы Грев сейчас была ее врагом. Она уже была готова успокаивать служительницу, но увидев ее взгляд, поняла, что та отлично владеет собой, в отличие от некоторых. Тот, кто кинул камень, был явно не в восторге от услышанного, он посмотрел на дружков, которые тоже не решались ничего сделать, но ему явно не хотелось терять авторитет.
     - И что? Свои штучки против меня используешь? Ты знаешь, кто мой отец? Он военачальник Эльмаренского гарнизона! Только пальцем меня тронь, вас обеих за решетку посадят! - все четверо довольно заухмылялись. Джейн заметила, как стайка детей, что стояла позади быстренько смылась, а когда девушка увидела причину бегства, то и вовсе засмеялась в голос. Хулиганы были настолько заняты ими, что не заметили, как неподалеку проходил военачальник с парой офицеров, направляясь в кабак.
     - Давайте-ка проучим этих двух ******! - Парень с грозным видом шагнул к Грев.
     - Кхм-кхм! - громко произнес отец сего дитяти.
     - Папа? - У бедняги аж ноги подкосились при виде строгого папы.
     - Я, значит, с беспорядками борюсь день и ночь, преступников отлавливаю, а мой собственный сын! с шайкой бандюков ходит! - он подошел к подростку и схватил того за ухо. - Неделя домашнего ареста! И питаться будешь только сырыми овощами!
     - Ай! Не надо! Я больше не... - Смачный пинок под зад дал хороший разгон убегающему сыну. А его дружки были арестованы и отправлены с офицерами в казармы на суровое двухнедельное воспитание.
     - Прошу прощения, милые дамы, надеюсь, он вас ничем не оскорбил? - Военачальник оценивающе оглядел кладбище, после чего сказал: - От лица города, благодарю вас за проделанную работу! Я лично представлю вас начальству для пополнения списка почетных граждан Эльмарена! Разрешите откланяться! - Он поклонился в пояс и ушел в сторону гарнизона, где его ждал грубый армейский ремень, которого ждал сынишка.
     Джейн снова рассмеялась и потянула мышцу на боку, скрючилась от этого, но продолжала хохотать.
     - Ха-ха, ай, ха-ха! Это был лучший исход в мире! Ха-ха-ха!

Отредактировано Джейн (2013-09-29 19:52:23)

0

40

   - И что? Свои штучки против меня используешь? Ты знаешь, кто мой отец? Он военачальник Эльмаренского гарнизона! Только пальцем меня тронь, вас обеих за решетку посадят! - бушевал детеныш, на что Грев, будь она эмоциональней, только зевнула бы. Вряд-ли его пустая башка могла  знать, что служители Амади  местным властям не подчиняются. Боле того, в случае угрозы их жизни, имеют право защищаться и пусть тот кто их потревожил, тогда пеняет на себя.  Вредить Маленгай некому не собиралась, а вот проучить  - определенно. Мальчишкам следовало бы усвоить, что  попытка потревожить служителей Амади может стать  последним, что они в своей жизни сделают. Это она снисходительна к чужим слабостям, а другой некромант заразит  обалдуя  какой нибудь-злостной заразой и жизнь последнего тут же станет недолгой и несчастливой.
Детишки, что с них взять, совсем не ведают, что творят, -  подумала Грев, безразлично следя за приближением пацана. Еще пару шагов  и он оценил бы суть воспитательной беседы  Маленгай, но судьба распорядилась иначе и возмущенное "Кхм" его родителя остановило его за полтора шага до невидимой границы  захоронений.
Дальше следовала водевильная сценка вразумления строгим родителем своего нерадивого сына. Причин для беспокойства больше не было никаких, а потому служительница легко отозвала заклинание попутно поблагодарив хранителя кладбища.
- Нет. Ничем совершенно. Но впредь пусть будет осмотрительней. Кладбища плохое место для игр, - откликнулась Грев посмотрев на военачальника Элмаренского гарнизона. У него еще было достаточно времени, чтобы втолковать эту  скромную премудрость своему сыну.
- В представлении нет необходимости. Это такая же обыкновенная работа как и прочие, - отрицательно качнула головой служительница. Списки ее беспокоили мало, а вот лишняя суета вокруг них могла только помешать ей спокойно заниматься своими делами.
Дженни похоже это зрелище хорошо развеселило, так что хоть не на долго, но о своей угрюмости  она и думать забыла.
- Судьба к нему милосердна. Надеюсь, что  не даром в итоге, - произнесла Грев и посмотрела на солнце, которое  уже несколько перевалило за полдень. - Кажется, сегодня придется уйти раньше.

0

41

- Ой, я тогда завтра приду! - Радостно сообщила авариль. - Спасибо, что общаешься со мной, мне этого очень не хватает... До завтра! - Джейн помахала рукой и пошла домой. День выдался тяжелым, но очень полезным. Девушке предстояло придумать, что сказать отцу, когда он вернется.
     Вечер она провела за книжкой, изучая "Принципы естества общности. Том 1" Вообще говоря, девушке было абсолютно не важно, что читать, главное, чтобы книжка была потолще и дольше не кончалась. Джейн не любила окончания, поэтому порой не дочитывала какие-нибудь интересные рассказы, чтобы додумывать самой несколько путей развития сюжета. Перед сном она приняла ванну, немного попрактиковалась в магии, чего давно не делала, и легла спать.
     Ночью ей снился образ Амади, тени, какие-то крики, все это сливалось в какой-то бешеный коктейль. Где-то в середине ночи авариль проснулась в холодном поту. В груди невыносимо ныло, было тяжело дышать, чувство беспокойства медленно переползало в страх.
     "Отец, что с тобой случилось?! Где ты?!"
     Немного ранее, далеко от земель Иссариса, на северной границе Ашенгарда, Лэнс Уайткросс, шестеро вооруженных спутников и караванщик ехали на встречу с представителями власти из крупного поселения огненных земель. Доверенное лицо владыки, Гронг Д'Ар и его телохранители уже ожидали их компанию в придорожном кабаке.
     - Приветствую вас, великие клана Д'Ар, мы... - начал было Лэнс, войдя в помещение, но тут же был прерван глухим рыком Гронга.
     - Вы смеете опаздывать на встречу с представителями клана Д'Ар! - Таврид громко стукнул дубовой кружкой с пивом. - И смеете приветствовать нас  на наших же землях. Вы глупы и безрассудны, человеки, и если бы не воля владыки, Гронг Д'Ар бы разорвал вашу плоть сию же минуту! - Рев подвыпившего таврида заставил подскочить трактирщика и несколько посетителей.
     - Мы просим прощения... - робко начал караванщик, что явно было ошибкой, потому что бык озверел окончательно, раздувая огромные ноздри, он вскочил и яростно заорал на человека, который был ему ростом по пояс.
     - Вы можете засунуть свои извинения куда подальше! Борд! Крэнк! Наглые человеки нуждаются в уроке! - Три воина схватились за огромные секиры, что были прислонены к стойке.
     - Гронг Хтариид Горгул Д'Ар! Ты не посмеешь тронуть ни его, ни кого-либо из нас! - Лэнс, казалось, вырос на метр, с наигранной ненавистью смотря в глаза представителю клана. Он знал лучше остальных, что страх в глазах жертвы (а жертвой для этого клана и для множества тавридов в целом становилось все, источающее страх и неуверенность). - Мы здесь с дипломатической целью, а если придется, я вызову тебя на Вардаг! - после этого слова бык застыл в удивлении.
     - Ты достойнее остальных, человек, коль осмелился говорить со мной о Вартаге. Или глупец. - казалось, таврид немного успокоился.
     - Мое имя Лэнс Уайткросс, и я намерен выполнить порученный мне долг. - Строго сказал Лэнс, не отводя взгляда. Вторым выученным правилом было: "Уважай себя, чтобы тебя уважали другие, начни с требования обращаться к тебе по имени. Уважай таврида, с коим ведешь беседу и назови его полным именем, чтобы удержать ситуацию под контролем." Данный "справочник" со списком правил общения был создан специально для не-Ашенгардских жителей, чтобы те могли прожить рядом с тавридами немного дольше, перед тем, как им раскроят череп.
     - Ты и вправду смел, Лэнс Уайткросс. Хорошо, Гронг Д'Ар выслушает тебя. - Гронг сел, его спутники тоже. - Мы будем говорить с тобой. Но эта грязь должна выйти, иначе Гронг Д'Ар сдерживаться не будет.
     - Я обо всем позабочусь. - Резко сказал Лэнс и все, кроме него вышли на улицу. Беседа продолжалась около часа, после чего разъяренный Уайткросс вылетел из трактира, ругаясь. За ним вышел ухмыляющийся Гронг и его соклановцы. - Вардаг! - воскликнул он злобно и достал из повозки подготовленный молот с костяной сердцевиной.
     "Не хотел я, чтобы дошло до этого... Джейн... я не могу оставить ее одну. Я одержу победу!"
     - ВАРТААААААААААААААААААГ! - Завопил Гронг и взял секиру товарища, обрубил своей лезвия, чтобы получился молот. Почти трехметровое чудовище с ревом побило себя по груди свободным кулаком и понеслось на некроманта.

Отредактировано Джейн (2013-10-04 15:34:46)

0


Вы здесь » Изерион » Флэшбэк » [Далекое будущее] - За все приходится платить...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно