Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Долина белых песков » Стоянка кочевников


Стоянка кочевников

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Посреди пустыни можно встретить небольшое скопление белых тканевых шатров. Это - стоянка одного из кланов кочевников. Постороннему путнику наткнуться на стоянку среди пустыни - настоящее счастье, поскольку если повезет, то кочевники разрешат пополнить запас воды и передохнуть.
Здесь всё просто и практично, ни следа роскоши или удобств. Простые палатки, наспех собранный костер, несколько верблюдов и пара лошадей. И люди, одетые в свободные белые одежды, скрывающие свои лица тряпицами для защиты от песка, палящего солнца и иссушающего ветра.

0

2

Мив-шер уже несколько дней готовилась уйти из нынешнего поселения кочевников. После смерти ее отца прошло уже три месяца - это по сути были три самых ужасных месяца в ее жизни. Отношение к ней со стороны членов племени мало изменилось - они и раньше недолюбливали ее - к ней попросту потеряли всякий интерес. Даже Асма больше не интересовалось жизнью девушки - теперь ее сыну никто не мешал, а с передачей наследства у нее появилось много хлопот. Мив-шер не боялась трудностей и перемен, но она очень была привязана к отцу и ей было ужасно больно сознавать, что он больше никогда не обнимет ее и не даст мудрый совет.
Жизнь правда не желала принимать во внимание ее скорбь и шла своим чередом: солнце вставало и садилось, пришло время идти в разведку, но ее не взяли с собой как раньше, ведь отец больше не командовал отрядом. Постепенно Мив-шер поняла, что тут ее более ничего не держит и пора идти дальше, но она не могла уйти вот так просто, не завершив одного очень важного для нее дела. Когда Асма выгнала ее из шатра Очира, она отобрала у нее все, что было даровано девушке отцом. Мив-шер не волновали тряпки и украшения, единственное, что она считала своим по праву и хотела вернуть во что бы то ни стало, это была пара клинков в простеньких ножнах на кожаном ремне и лук - подарки ее отца на совершеннолетие.
Девушка уже несколько дней раздумывала над тем, как ей забрать свои "реликвии" из шатра. Просто так Асма ни за что не отдаст их - она не уступит ненавистной дочери ее мужа и горсть песка в пустыне, если та начнет просить. Мив-шер знала, где лежит оружие, но не могла же она попросту зайти и забрать его. Хотя... На третий день в голову ей пришла интересная идея.
- Ты куда? - спросил один из воинов, стоявших у входа на стоянку.
- Мне пора идти дальше, - пожала девушка плечами, нагружая Орлика своими малочисленными пожитками. - Здесь я, пожалуй, лишняя.
Сказала она это нарочито громко и отчетливо, прекрасно понимая, что либо Сохор, либо Асма это услышат. Расчет у нее был достаточно простой: она хотела, чтобы они поверили, будто Мив-шер навсегда покинула это место и им больше нечего боятся, тогда она дождется вечера, когда все соберутся у костра и очень осторожно заберется в шатер отца - уж она то знала, как в него легко пробраться с восточной стороны - там шатер был не так хорошо закреплен. Пройти тихо у нее должно хватить ловкости,  а там дело останется за малым. Только бы Асма и правда услышала голос девушки.

0

3

Асма действительно услышала её. Она как раз проходила мимо входа в шатер с корзиной белья, когда с улицы до её ушей донесся знакомый голос.
- Хм, - хмыкнула женщина, - Куда это она собралась? Никак, насовсем уходит?.. Сохор!
В ответ на её зов из-за тканевой перегородки, отделяющей спальное место, раздалось недовольное и сонное "что". Сын дремал после обеда, но голос матери разбудил его. Почесываясь и зевая, он выглянул из-за перегородки и повторил свой вопрос.
- Девчонка наконец-то уходит, - усмехнулась та, - Ну и пусть идет, никакого от неё проку, только проблемы. Хватило же Очиру ума связаться с той нерадивой, разряженной девицей.
- Уходит, ну и пусть уходит, а мне чего? - хмыкнул парень и полез обратно за перегородку, что бы продолжить свой полуденный сон.
- Интересно, как далеко уйдет, одна-то, - бормотала женщина, раскладывая одежду, - До первой голодной стаи шакалов, я вот уверена. Ни капли ума, это же какой надо сумасбродкой быть, что бы в одиночку то в пустыню бежать... А хотя, мне то чего? Пусть идет, пёс с ней...
Она еще что-то негромко ворчала, занимаясь своими делами, но у неё и в мыслях не было останавливать девушку.

0

4

Девушка краем уха уловила голос Асмы неподалеку и осталась довольной тем, что женщина услышала ее. Она вообщем-то не питала никаких надежд, что кто-то вдруг бросится ее останавливать, уговаривать остаться, рассказывать, как это может быть опасно путешествовать в одиночку - нет, эти люди не так уж ее любили, чтоб упустить такой шанс избавиться от нахлебницы. Она думала, что по крайней мере Асма и Мавэн очень даже будут рады, что Мив-шер наконец оставит это селение и пропадет с их глаз, а уж что там с ней будет - это совершенно не важно.
Закинув последним бурдюк с водой, она и сама вскочила в седло. Пора было отправляться: если не останавливаться в полдень, часам к трем она как раз достигнет степной границы, а там следовало еще отыскать небольшую скалу с пещерой - ее отец показывал ей когда-то давно - там можно будет спрятать Орлика, а самой вернуться назад за оружием. Правда план этот был не так прост в исполнении - скакать придется без остановки, а в полуденный зной это тяжкое испытание, как для лошади, так и для наездника, но Мив-шер решила рискнуть ради такого дела. Вторая часть плана, согласно которой она собиралась вернуться назад к лагерю была еще труднее - ей пришлось бы добираться своим ходом, а чтобы поспеть к тому времени, когда все будут ужинать - в селении как правило это происходило поздним вечером, когда окончательно спадал дневной зной - придется двигаться очень быстро. Благо отец много уделял внимание именно бегу на тренировках, развивая выносливость дочери - он прекрасно понимал, что в жизни бывают моменты, когда на лошадь ты не можешь положиться.
Что ж впереди ее ждало непростое испытание, Мив-шер волновалось, удастся ли ей вообще благополучно добраться обратно и остаться при этом незамеченной, но куда ей было еще деваться.
- Ох, папочка, - произнесла она, уже выезжая из селения. - Помоги мне на этом пути...
Даже после смерти отца, девушке казалось, что он всегда неотступно следует за ней с желанием помочь и направить. Она надеялась, что так оно и есть. Девушка по началу не стала подгонять коня, сделав вид, что и не торопится никуда - кочевникам не следовало знать, что она сейчас собирается угнать Орлика и вернуться обратно, пусть пребывают в неведении и думают, что она еще даже не решила, куда направиться, но явно намерена уехать. Вот как только селение пропадет из вида, она погонит свою лошадку вперед и вперед в сторону степей.

0

5

Пейзаж вокруг не менялся в этих местах тысячелетиями. Пески, пески, пески... Местами чахлая растительность. Гремучие змеи, пауки и ящерицы, греющиеся на камнях и моментально прячущиеся, когда мимо проходил конь со своей всадницей. Солнце палило нещадно, около сорока градусов в тени, а на солнцепеке - можно было поджарить яичницу, разбив яйцо на камень. Вопреки предсказаниям Асмы, стая голодных шакалов путнице не встретилась. Ей вообще мало живности встретилось, если не считать мелочи вроде ящериц и змей.
Но что это? Чуть поодаль в воздух тянулась тоненькая струйка дыма. Рассмотреть что там, было сложно... Раскаленный песок буквально плавил воздух, смазывая и искажая пейзаж. Но если подъехать поближе, то можно было увидеть маленький костерок. А рядом - что-то вроде навеса, просто две палки, воткнутые в песок, и тряпка на них. Рядом спокойно стоял верблюд, меланхолично что-то пережевывая, над огнем висел маленький котелок, а из-под навеса торчали чьи-то ноги - похоже, владелец этого "лагеря" отдыхал.
Вообще, встретить в пустыне большую стоянку - сложно. Встретить вообще одного человека - практически невозможно. Но это был не мираж, это точно. Мираж при приближении только удалялся, а этот - вполне так становился ближе и ближе, по мере того, как к нему подходили.

0

6

Это то и насторожило Мив-шер: встретить в пустыне путника задача фактически невыполнимая - многие путники кстати многое бы отдали за то, чтоб их вот так по случайности встретили посреди пустыни и тем самым спасли. Вообще, заблудиться в песках задача трех минут - вокруг один и тот же пейзаж, ветер дует не пойми откуда, солнце почти всегда висит в зените, и черт его поймет, где север. Правда для жителей самой пустыни это было не так уж проблематично - они всегда знали, куда идти.
Девушка не остановилась бы, если бы не Орлик, который уже буквально хрипел от жары. Она слегка переоценила его возможности и теперь было ясно видно, что конь нуждается в отдыхе. Девушка немного подумала и решила, что даже если они не успеют к стоянке сегодня, то она вполне может добраться до нее завтра - это будет даже лучше, Асма точно успокоится и не будет сторожить свои пожитки, хотя она итак вряд ли думала, что Мив-шер отважится вернуться.
Девушка, закутанная в белый балахон с закрытой головой и закрывающим нижнюю часть лица платком, спрыгнула с лошади и направилась в сторону стоянки этого путника. Надо же, тот даже костер развел - при такой то жаре, кому станет охото жарить себе что-то, вот ночью - это да, но сейчас.
- Мирных дней, путник, - прозвучал мелодичный голос девушки. - Не позволишь ли скрыть в тени твоей палатки моего бедного запыхавшегося коня?
Вообще манера говорить у кочевников была весьма интересная - их фразы порой звучали чересчур витеевато и пафосно, да и сразу был заметен акцент, отличающий их наречие от остальных, которые имелись среди людей. Звуки х и ш часто выделялись, да и р звучала куда раскатистей - сразу было ясно, девушка родилась среди кочевников, хотя по внешности то же самое повторить было уже труднее.

0

7

Путник дремал, но голос пробудил его. Еще бы - когда ты думаешь, что на много миль вокруг нет не души, и вдруг слышишь чей-то голос... Он сперва даже решил, что это галлюцинация, но проверить было нужно. Из-под навеса выбрался невысокий загорелый человек, одетый в запыленную рубаху и закатанные по колено льняные штаны. Нет, это точно был не кочевник, поскольку волосы у него были светло-русого оттенка, не темные, да и глаза зеленые. Имперец, скорее всего. И зачем только забрался так далеко? Он явно уже немало времени таскался по пустыне, поскольку выглядел весьма потрепанным, а пересохшие губы потрескались и обветрились.
Он уставился на девушку так, будто перед ним тут с небес весь пантеон богов сошел. Ну каков был шанс на то, что он кого-то встретит в этой долине смерти? Один к миллиону?
- Дракона мне в глотку, а я то подумал, что это уже мой верблюд со мной разговаривает, - произнес он, коротко рассмеявшись, - Мира и тебе, незнакомка. Вот уж не думал, что встречу хоть одну живую душу в этой долине ссохшихся костей. Заводи коня, если поместится, навес то, чай, не королевских размеров... Гостями будете.
Он сделал приглашающий жест рукой. Судя по выражению лица, он явно приободрился, встретив хоть кого-то, кроме ящериц и выбеленных солнцем черепов.

0

8

Судя по тому, как засуетился этот малый, он не был разбойником. Да и разбойники тут толком не водились - кому же будет охото жить в таких условиях на протяжении всей жизни, да и грабить тут некого, хотя, конечно, от жары и у змей начнешь искать кошелек. Одним словом, человек это был вроде вполне вменяемый. Он выглядел потрепанным: кто знает, сколько он тут скитался. Мив-шер не выказывала неприязни, но предпочитала быть на стороже.
Заведя Орлика под навес, она напоила коня из бурдюка и сняла тяжелое седло, чтоб он смог отдохнуть как следует. Сама же она сделала всего глоток и немного брызнула воды на лицо - от этого становилось легче. Закончив со всем этим, она снова обернулась к путнику, уже сняв платок и капюшон плаща:
- Ты не местный, - посмотрела она на него пристально, прищуривая глаза. - Ты не из караванов и мало походишь на паломников, которые изредка тут встречаются. Кто ты и зачем пожаловал в царство песков? Сколько ты тут блуждаешь?
Девушка рассуждала достаточно просто: он не местный - видно по лицу, да и загар для него непривычен, не из каравана, поскольку караванщики одеваются обычно не так, но и пришел он сюда намеренно, иначе - зачем же ему еще мог понадобиться верблюд. Впрочем, может он и правда паломник? Хотя те выглядят обычно иначе, но кто знает.
- Мое имя Мив-шер, - произнесла она без утайки, продолжая все так же прямо глядеть в глаза этому мужчине.
Ни капли страха или смятения в этих глазах не было. В целом внешность девушки могла удивить и запутать путника, поскольку черты имперцев в ее облике тоже присутствовали, но чувствовала она себя здесь очень уверенно - так, пожалуй, могут чувствовать себя в пустыне только выходцы из кочевников.

0

9

- Не местный, что верно - то верно, - кивнул головой мужчина, - Меня зовут Ян. Ян Эсмунд. Вот уже пятый день я и сам задаюсь вопросом - какая злая сила меня сюда потащила.
Он вновь хрипловато рассмеялся и рукавом рубахи вытер вспотевший лоб. Даже в тени навеса жара была просто невыносимая... Еще и от костра тепло шло, но ему нужно было прокипятить воду, набранную в источнике, случайно найденном пару дней назад. Мало ли, какая могла быть зараза в воде, он видел там дохлую песчанку...
- А вообще я путешественник, - продолжил он, - Исследую новые места и записываю обо всем, что видел. Архитектура городов, обычаи и быт разных народов, встречающиеся животные и твари... Всё это я записываю в свой дневник. Собираю информацию о разных уголках мира. Это очень интересно. А здесь я совершенно случайно... Держал путь в Иссарис, для этого мне нужно было добраться до восточного побережья и сесть на корабль, вот и напросился с торговым караваном, что бы пересечь пустыню... Знаешь, можно было бы найти и менее опасный путь, но я счел, что так будет лучше, ведь я смогу осмотреть и пустыню, и записать свои впечатления. Но  как видишь... Не очень хорошая идея оказалась. Я отбился от каравана и заблудился, вот и ходим тут с верблюдом уже несколько дней. Ну да ладно, хватит обо мне... Лучше расскажи о себе - ты местная?
При этом, в его глазах отчетливо вспыхнул огонек надежды. Если местная, то наверняка поможет найти путь из пустыни... Впрочем, он был уверен почти на все сто, поскольку она определенно подходила под общее описание народа кочевников. Вот только они редко ходили по пустыне в одиночку, только группами...

0

10

Кажется в его историю Мив-шер поверила и даже тихо рассмеялась под конец:
- Значит ты просто заблудился? - переспросила она. - Ты везунчик, обычно таких "заблудившихся" уже никто не находит. Я из племени кочевников, которые остановились тут неподалеку, вот только не советую туда направляться - они не слишком то приветливы. Выводить тебя там никто не станет - воины два дня назад ушли вперед, искать новое место, а остальные и пальцем не пошевелят.
Она невольно вспомнила братца - он и еще трое мужчин остались в селении. Селение без защиты оставлять нельзя, а среди этой троицы только Сохор не воин, но он ни за что не вылезет из своего шатра, чтобы помочь какому-то там путнику - только ради ужина. Вдруг в голове Мив-шер проскользнула одна интересная и весьма соблазнительная мысль - она уже явно не успеет доехать до степей, лошадь просто так в пустыне не оставишь, а с Орликом она будет слишком уж заметна, но тут появлялась фигура путника - весьма кстати.
- Знаешь что, если ты мне поможешь, то я выведу тебя из песков и помогу добраться до восточного побережья. Я хорошо знаю пустыню и прилегающие территории, но так просто мы не сможем пробраться. Видишь ли, моя старшая мать кое-что забрала у меня - это был подарок моего отца, я не хочу покидать племя без этих вещей. Но тогда нужно торопиться... Если тебе будет интересно, я потом в дороге расскажу тебе все о нашем племени.Все что от тебя требуется, это не сходить с этого места и присмотреть за моей лошадью. Орлик не доставит тебе больших хлопот, он послушный очень. Ну что, по рукам?
Глазки девушки аж засветились от предвкушения удачного разрешения ее проблемы. Сам Ишу видимо решил помочь ей, послав на пути такого случайного знакомого. На Орлике ей пришлось бы остановиться и пережидать зной, и к вечеру она не смогла бы вернуться к стоянке, а теперь у нее есть шанс возвратить свои драгоценные клинки и лук. Перспектива отправиться с этим человеком к побережью ее даже радовала - Мив-шер ведь все равно не знала, куда отправиться, а слоняться всю жизнь по пустыне ей не очень то хотелось - любопытство, свойственное молодости, подталкивало ее к тому, чтобы посмотреть на мир, увидеть и море, и реки, и дождь, и большие города. Отец когда-то рассказывал ей о землях прилегающих к пустыне и даже пару раз давал обещание, что они отправятся вместе путешествовать, когда она будет достаточно взрослой. Так что согласилась сопроводить этого путника она с охотой - только бы вызволить свое оружие, а там уже будь, что будет.
Вдруг ее взгляд обратился к миске с водой, которую кипятил путник. Странный запах почувствовала девушка - смутно знакомый...
- Откуда ты взял эту воду? - девушку насторожил еще и едва заметный беловатый налет, который вода оставляла на стенках посудины.
Она все еще не могла понять, что же так насторожило ее в этой воде, но догадка крутилась где-то рядом. Источников воды в пустыне было мало, и только единицы из них были пригодны к питью. Отец нередко объяснял ей, какую воду можно пить, а какую - нет.

Отредактировано Мив-шер (2013-01-20 13:21:12)

0

11

Судя по лицу путника и его довольной улыбке, расплывшейся на пол-лица, можно было даже не спрашивать - согласен он или нет. А что, отличный же расклад! Во-первых, его выведут из пустыни, во-вторых расскажут интересную информацию для пополнения записей в дневнике, и всё, что от него требуется - просто последить за конем? Да запросто.
- Ты моя спасительница, да благословит тебя Ишу, - улыбнулся Ян, - Разумеется, я присмотрю за конем, не думаю, что с ним могут быть какие-то проблемы... Если уж у меня получается управляться с верблюдом! Это животное бывает просто невыносимо.
Ну вот, взаимопомощь - это же замечательно. И, надо сказать, весьма выгодно. Так что Ян был полностью согласен с предложением. Неужели скоро он выберется из проклятых пустынь... Вот и слава богам. А то он уже почти хоронил себя. Вот, что значат, знания и удача путешественника - смог протянуть до того, как нашлась помощь.
- Я буду ждать прямо здесь, - произнес он, - Что? Воду? Ну... Я набрел на маленький оазис пару дней назад, и набрал воды из источника. Только она не вызвала у меня доверия, там плавала дохлая песчанка. Поэтому я решил её прокипятить... А что?
Он склонил голову к плечу, вопросительно взглянув на девушку.

0

12

По близости она не помнила оазисов с водоемами, иначе они бы уже передвинули свою стоянку ближе к воде - в пустыне жить у оазиса огромная роскошь! Девушка склонилась над чашкой с водой и принюхалась к ней.
- Ты ведь ее еще не пил? - поинтересовалась она.
Тихонько окунув пальчик в воду, она провела им по стенке чашки, собрав на подушечку белый налет. На руке у девушки была небольшая ранка, которую тут же защипала от прикосновения соленой воды - и вот тут она уже сообразила, откуда взялся этот "оазис", почему мышь валялась дохлой и отчего на чашке проступил белый налет. Она поморщилась и отпрянула от воды.
- Никогда не пей воду из солончаков! - произнесла она, оттирая пальчик. - Это источники здесь неподалеку, они порой пробиваются сквозь пески и походят на источники воды. В них очень много соли, которая быстро оседает внутри и отравляет организм. От глотка бы ты не умер, конечно, как та мышь, но дальше идти бы точно не смог... Надо быть внимательным, если рядом с источником много белого песка, то пить воду из него нельзя. К тому же она пахнет...
Девушка еще раз поморщилась, глядя на воду, а затем прошла к своим пожиткам и достала бурдюк с водой, протянув его путнику.
- Держи, воду нужно экономить, - предупредила она. - До источника мы сможем добраться только завтра днем, не раньше...
К миске с дрянной водой она больше даже не прикоснулась, словно бы там яд был, а не просто насыщенная солями вода. Вообще Ишу для этого путника сегодня расщедрился на чудеса - не иначе, как этот Ян сделал для него что-то очень угодное божеству, раз он так оберегал его в пути. Девушка решила отдохнуть пару часов, а затем двинуться в сторону селения. Нужно было подкрепиться: она достала несколько лепешек и кусок вяленого мяса.
- Есть хочешь? - обратилась она к мужчине. - Еды у меня немного, но завтра я поймаю кого-нибудь, так что можно смело есть.

0

13

- Пустыня меня явно не любит, - тихо рассмеялся Ян, узнав о том, что эта вода была непригодна для питья, - Хорошо, что не успел выпить... Соленое на такой жаре? Увольте!
Он взял бурдюк с водой, это настоящее сокровище в пустынях. На вес золота, буквально. Ему действительно крупно повезло, поскольку его запасы провизии и воды уже подходили к концу. Вообще, этот человек был бы, считай, не жилец, если бы не повстречал кочевницу. И он это прекрасно знал. И только недюжинный оптимизм помогал ему не впадать в панику и сохранять спокойствие. Вот, пожалуйста, помогло же! Как путешественник, Ян знал, что в любой ситуации самое главное, не паниковать и сохранять бодрость духа. Это всегда помогало.
- Спасибо за воду, - кивнул он и протянул руку за одной из лепешек, - От еды не откажусь, благодарствую. Мои запасы еще вчера почти закончились, поэтому я практически ничего не ел и не пил  за последние пару дней.
Откусив кусок лепешки, он тщательно её прожевал и запил глотком воды. Свежая вода прекрасно освежала, да и настроение поднимала... То, что нужно в эту адскую жару.
- Я жалел, что я не верблюд, - улыбнулся странник, - Этот зверь лопал колючки и какие-то сухие кустики, и чувствовал себя просто великолепно. А я... Я пытался добыть воды из кактуса, но только руки себе исколол. И, надо сказать, на вкус кактус просто отвратительно горький.
Он откусил еще кусок, тщательно пережевывая. Когда долго жуешь - как-то быстрее наедаешься и заглушаешь чувство голода, это факт. Полезно для экономии еды.

0

14

Девушка не могла слушать рассуждения этого бедняги без улыбки - он видно был крепким малым, раз смог сохранить рассудок в такой ситуации и не упасть духом. Без еды и воды остаться в пустыне с верблюдом на пару, который сам то точно выживет и может протащит твое тело еще несколько лиг, сбросив его в степи - о да, прекрасная перспектива.
- Кактус нельзя есть - они и ядовитые бывают, - усмехнулась девушка. - Его очищают от кожуры и колючек, а потом выдавливают сок - сок пить можно почти у всех кактусов... Он бывает горький, но это даже лучше - быстрее утоляет жажду.
Она жевала кусок солонины, тоже делая небольшие глотки воды. Она невольно перевела взгляд на верблюда, подумывая, что в степи быстрее было бы передвигаться все же на лошади, но с другой стороны, они ведь никуда не спешат, так что какая в сущности разница.
- Соленое кстати в пустыне очень полезно есть, - вдруг проговорила она. - Отец говорил, что соль задерживает воду в организме, а это очень важно... Ладно, пару часов подремлем, а потом я схожу до селения и обратно. Будь готов двинуться в дорогу, когда солнце будет на закате. Мы еще успеем добраться до границы быть может.
Мив-шер устроилась под навесом, тоже вытянув ноги наружу. Полуденный сон уже давно вошел у кочевников в привычку - в полдень особенно ничего не сделаешь из-за зноя, зато они набирались сил на вечер и утро. Девушка почти сразу уснула - спала она достаточно чутко.

0

15

- На ошибках учатся, - развел руками Ян, - Главное, что бы ошибки были не смертельными. Тогда вот вряд ли удастся извлечь какой-то урок. А если даже удастся, то уже не понадобится...
Он усмехнулся, доел лепешку, запив парой глотков воды, и улегся на покрывало, расстеленное на песке. Ну и жара же была... Спать на такой жаре - действительно трудно. Тут главное задремать... Когда спишь, то жара не так сильно ощущается, что отрадно. Раскинувшись на покрывале, он закрыл глаза и вздохнул. Что бы задремать, Ян начал думать о том, что нужно занести в дневник обо всем, что он за сегодня выяснил. Вообще, он был неплохим путешественником, много где ему довелось выживать и сражаться за свою жизнь, такова уж доля всех странников... Но в пустыне он оказывался впервые и плохо был знаком с этими местами. Конечно, торговцы из каравана дали ему кое-какие общие представления, но их было маловато...
Спустя некоторое время, ему всё же удалось задремать. А солнце всё так же палило, раскаляя пески. И порывы сухого ветра не приносили никакого облегчения, воздух был сильно нагрет, будто из печки жаром пышет.
И только верблюду всё было нипочем. Животное смиренно стояло возле навеса, неторопливо обгладывая куст верблюжьей колючки, к которому он был привязан.
Время потихоньку шло и солнце медленно покидало свой зенит, указывая на то, что день пошел на убыль и вскоре начнет вечереть. Вот же странная в пустыне погода, воистину - днем здесь было так жарко, что кожа чуть ли не плавилась. А вот ночью - всё с точностью наоборот, был лютый холод, что невольно мечтаешь вернуть жаркий день, кутаясь в покрывало и дрожа от пронизывающего ветра.

0

16

Ровно через два часа - прямо как по будильнику - Мив-шер открыла глаза. Полуденный зной уже стал отступать. Для не привыкшего человека это не было так заметно, а вот они - жители пустынь - очень остро чувствовали эту перемену. Она поднялась и принялась собираться. Решив, что плащ ей будет только мешать, она сняла его, бросив к своим вещам. В шароварах и рубахе, завязанной под грудью, двигаться было легче, да и шума она так производила меньше. Она взяла ничего не стала брать с собой, чтобы идти налегке и быстрее разобраться с этой маленькой и неприятной проблемой.
- Вообщем, ты понял меня? - обратилась она к путнику. - Сидишь тут, никуда не уходишь, воду зря не трать, но попить можешь, если захочешь... Я буду часа через три и мы сразу же двинемся в путь.
Волосы Мив-шер, переливающимися на солнце ярким каштановым оттенком, завязала платком, чтоб голову не напекло, ну и чтобы они не мешали ей. Судя по обнаженным участкам тела, девушка эта была хорошо натренированна - мышцы хотя и не выпячивались на прессе кубиками, но явно проглядывали сквозь смуглую кожу - так даже лучше, а то перекаченные женщины  на вроде варварок из племен Хаоса казались страшными. Девушка сделала несколько глотков воды, а затем сорвалась с места и побежала в сторону селения, определяя направление по солнцу и редким сухим кустам колючек.
Через полтора часа она уже заметила, как на горизонте забелели шатры - вот теперь следовало быть особенно осторожной - в пустыне обзор хороший - ее запросто могли заметить, поэтому она стала оббегать селение, чтобы зайти с той стороны, где шатры стояли плотной стеной, там же она планировала проникнуть в шатер отца, как только он опустеет. Время было уже близкое к вечеру, и поэтому скоро всех должны были позвать на ужин. Сохор ни за что бы не пропустил прием пищи - она это точно знала, а Асма скорее всего помогала женщинам в готовке и раздаче еды, так что по расчетам Мив-шер тоже должна была быть у костра. Пригибаясь к земле, девушка пробиралась все вперед и вперед, пока не достигла границы поселения и не остановилась у задней стенки шатра Очира. Здесь она забралась под полог шатра, лежащий на песке и притаилась, прислушиваясь к голосам внутри и снаружи.

0

17

Её расчеты оказались верны - на стоянке было время ужина. В центре площадки горел яркий костер, вокруг которого собрались все люди клана, ожидающие еды. Женщины уже суетились возле большого котла, исходящего паром, разливая по мискам похлебку. Асма была здесь, помогая раздавать миски с ужином, а Сохор сидел возле костра с остальными, в ожидании своей порции.
Во время ужина в палатках никого не оставалось, разве что только те, кто был болен или ранен. Но шатер Очира пустовал, поэтому внутрь можно было пробираться без опаски. Единственное, чего следовало остерегаться - это дозорных, они даже на ужин свой пост не покидали, ужиная чуть позже, когда их сменяли другие. Нельзя было терять бдительности никогда, ведь мало ли, когда поблизости окажутся пустынные хищники или еще какие твари, вроде тех же песчаных червей.

0

18

Ну под тканью шатра ее вряд ли кто разглядел, да и в самом шатре было темно, а значит ее тень никто бы не заметил. Она осторожно разгребла песок и залезла в шатер. Здесь был такой страшный бардак, что она невольно поморщилась: при ней все было чистенько и аккуратно, ну да черт с ними - теперь ее интересовали только ее клинки и лук. Она знала, что единственное место, куда можно было их сложить - старый отцовский шкаф для оружия, поэтому она сразу стала пробираться к нему.
Времени было в обрез и она это прекрасно понимала. В полумраке костра двигаться было не так то просто, но благодаря тому, что этот шатер она знала как свои пять пальцев, она достаточно быстро достигла шкафа. Вообще, шкаф запирался на ключ, но из-за того, что его часто перевозили и при этом его трясло, у него со временем появился один изъян - можно было сильно нажать на дверку и она попросту бы выскользнула, открывшись частично - этого вполне было достаточно, чтобы сунуть руку и вытащить заветное оружие.
- Ох папочка, знал бы ты, что мне приходится вот так тайно пробираться в твой шатер, чтобы забрать то, что принадлежит мне по праву.... - думала она.
Почувствовав в ладони знакомую рукоятку, она так обрадовалась, что едва не вскрикнула от радости, но вовремя спохватилась и напомнила себе, что сейчас не время терять голову. Она вытащила ножны и закрепила их на поясе, а затем выудила и лук. Вот теперь пора было в буквальном смысле рвать когти. К ее немалому сожалению, когда она снова подлезла под шатер, неподалеку она услышала чьи-то шаги. Теперь главное не двигаться, чтобы никто не заметил ее. На руку было то, что уже начинало темнеть и при этом разглядеть движение под валяющейся полой шатра было достаточно сложной задачей, но она все равно старалась не двигаться и даже дыхание затаила, когда шаги прозвучали совсем уже близко.

0

19

Шаги были негромкие, осторожные, но явно тяжелые - шел мужчина, не женщина. Вошедший остановился примерно в цетре шатра и затих. Но затем заговорил.
- Вылезай, Мив, я тебя видел, - этот басовитый голос мог показаться ей смутно знакомым... Он принадлежал человеку, по имени Ариф. Ариф был уже в возрасте, седины давно окрасили его волосы, но несмотря на почтенный возраст, он оставался воином - крепким, грозным противником для врагов. Ариф был старинным другом Очира, его боевым товарищем. Когда Мив была еще ребенком, Ариф иногда брал её с собой на прогулки к оазисам, если Очир был чем-то занят или пропадал в походах. Арифа уже давно не было видно... Он с другими дозорными уходили очень далеко, порой исчезая на две, три недели, а то и на месяца. Обходили территории, высматривали места, наиболее благоприятные для стоянок. Похоже, он с отрядом прибыл как раз сегодня днем.
- Асма мне уже рассказала, что ты решила сбежать, - продолжил старик, - Но я знал, что ты вернешься... Вернешься за ними.
Он похлопал рукой по стенке приоткрытого шкафчика. Похоже, он специально следил за шатром, иначе не заметил бы пробравшуюся девушку так просто. Он знал, что Мив не оставит наследство отца.

0

20

У девушки аж сердце сжалось, когда она вдруг услышала, что обращаются к ней. Если бы она вовремя не сообразила, что это Ариф, а не другой стражник, то рванула бы, что есть мочи прочь от селения. Она неохотно вылезла, поправляя платок на голове и стряхивая песок.
- Она бы ни за что не отдала мне их, - пробурчала девушка, чувствуя, что ей становится стыдно за то, что она таким образом забралась в отцовский шатер. - А они мои! Отец сам подарил их мне, и я никому не позволю забрать их у меня. Они итак отобрали все, что только можно было, а теперь посмотри во что превратили шатер отца! Да тут воняет, а песок даже и не думает никто убирать! Отец бы с ума сошел, увидь он все это...
Видимо, Мив-шер решила, что Ариф собирался остановить ее и забрать оружие - даже скорее она боялась, что он решит так поступить. Нападать на старика она вовсе не хотела, но в то же время знала, что уже точно не выпустит из рук оружие, завещанное ей отцом. Да и вообще, Мив-шер была достаточно эмоциональным человеком и ее сильно волновало то, что сейчас сталось с этим шатром, ведь он столько лет был ее родным домом.
Правда через несколько секунд она одумалась и решила, что кричать сейчас - не самая лучшая идея. Афир вряд ли хотел выдавать ее, иначе бы уже позвал на помощь, а вот ее крики вполне могли услышать у костра. Смутившись, она опустила голову, явно снедаемая совестью за такие подозрения.
- Мне нужно идти... Я здесь лишняя, лучше я попытаю счастья где-нибудь еще... - вздохнула она, опуская глаза. - Ты отпустишь меня или позовешь стражу?

0

21

- Эх, котенок, - тихо рассмеялся старик, - Неужели стал бы я удерживать дочь Громового Топора? Ты вся в отца... Он всегда делал то, что намечал, доводил любое дело до конца и не бросал на полпути. Если ты решила так, то так тому и быть...
Он кивнул головой, словно утверждая свои слова. Нет, Ариф пришел явно не за тем, что бы останавливать или звать часовых. Скорее, попрощаться. Ему еще повезло, что он именно сегодня прибыл из дозора, иначе не застал бы.
- Когда мы с твоим отцом были еще совсем юнцами, то однажды он дал мне вот это, - Ариф показал девушке два пожелтевших клыка степного волка, подвешенных на шнурок, - Он сказал - степной волк силен тогда, когда у него в пасти все зубы. Один клык был у меня, а второй у него. Мы через многое прошли вместе, прикрывали друг другу спины и да - мы были сильны, когда поддерживали друг друга. Очир всегда носил свой клык. Он верил, что клык приносит удачу. Возьми оба. Они по праву твои, ведь ты его дочь. Я верю, что они принесут тебе удачу в пути. Волк силен, когда у него все зубы.
Ариф подошел к девушке и, взяв её за руку, вложил подвеску в её ладонь и сомкнул пальцы. Он улыбнулся и в уголках его глаз залегли морщины.
- А теперь беги, котенок. Будь быстра как ветер, и так же свободна, - произнес он, приподняв полог шатра. Ужин уже скоро должен был закончиться, а это значило, что девушке нужно было торопиться, что бы остаться незамеченной и успеть покинуть стоянку.

0

22

Девушка перевела дыхание услышав, что ее не собираются здесь задерживать: Ариф был хорошим другом Очира - ей все же было стыдно, что заподозрила его в таком. Она приняла его подарок и тихо вздохнула, взяв на ладонь клыки и осмотрев их.
- Я постараюсь сделать так, чтоб отцу не пришлось за меня краснеть, - пообещала она. - Хотя это вряд ли будет так уж просто... Может я вернусь когда-нибудь, хотя обещать не буду. Я думала, я тут никому больше не нужна, но вижу, что зря так решила. Прости меня за это и спасибо, за такой подарок...
Рассыпаться в благодарностях времени не было, но она все же позволила себе подойти к старику и коротко обнять его, но в следующую же секунду дернулась к своему "выходу" и дала деру из лагеря. Теперь у нее было все и даже больше - с таким талисманом ей ничего не страшно, отчего то в это она горячо верила. Может она еще увидит когда-нибудь Арифа - он оказался хорошим человеком, не привязанным к стереотипам и суждениям о крови.
Девушка передвигалась довольно быстро - зной уже спал и ей ничего не мешало. Чуть больше,чем через три часа она снова оказалась в их маленьком лагере, приветствуя Яна. Теперь она выглядела увереннее и вроде как даже более грозно. На поясе у нее висело два клинка в кожаных ножнах, а за спиной примостился длинный лук и колчан со стрелами, ну и амулет с двумя клыками на шее тоже достойно дополняли образ.
- Все, вот теперь можно двигаться дальше, - проговорила она в сторону путника. - Мы еще успеем проехать несколько лиг до того, как похолодает... Желательно уйти подальше, а то вдруг... Вообщем, поехали.
Она не боялась, что Ариф поднимет тревогу, но вот Асма или Сохор могли заметить пропажу. Им было абсолютно неважно, что клинками этими они все равно бы не пользовались, что дорого их никому не продашь, важнее было отобрать у этой грязнокровки все, что у нее осталось,поэтому не исключено, что они могли послать воинов по следу, хотя Мив-шер сильно сомневалась в этом, но... Береженого Бог бережет, так что лучше было начать движение.

0

23

Ян уже был полностью готов к путешествию. Когда Мив-шер вернулась, стоянка была уже собрана - он сложил навес, убрал все вещи в мешок и навьючил верблюда. Костер он закидал песком, так что тут не оставалось никаких следов их пребывания, разве что натоптано... Но эти следы совсем скоро заметет гуляющий по барханам ветер.
Сам Ян сидел возле навьюченного верблюда, держа в руке его поводья и всматривался вдаль, выискивая силуэт девушки. Её конь стоял рядом, привязанный к кусту верблюжьей колючки. Когда Ян завидел вдалеке приближающуюся фигурку, он поднялся и помахал рукой.
- Я готов, - произнес он, кивнув на её слова и, без лишних церемоний, принялся забираться на верблюда. Оказавшись в седле, он проверил еще разок, хорошо ли закреплена поклажа, убедился, что всё в порядке и перехватил поводья поудобнее.
- Веди нас, - произнес он, взглянув на девушку. Отсюда и впрямь нужно было уходить, и чем быстрее - тем лучше... Кто знает, может за ними уже направили погоню? Асма наверняка расценит исчезновение клинка и лука, как воровство, а воровство у своих - определенно не поощрялось... И пусть даже это, по сути, было никакое не воровство, кто же будет разбираться?
Но пока что горизонт был чистый. От вечернего солнца осталась лишь узкая багровая полоса вдалеке, а небо уже зажгло первые звезды на темнеющем небе. Выглядело красиво. Но сейчас было не до любования пейзажем... Ян направил верблюда вслед за конем девушки, и зверь лениво побрел, постепенно ускоряя шаг.

0

24

В предвечерних сумерках рассмотреть что-то вдали достаточно сложно: Мив-шер не жаловалась на зрение, но даже для нее в такое время в пустыне на линии горизонта все сливалось. И все же Яну определенно повезло с проводником, ведь в отличие от женщин племени, Мив-шер часто ходила в походы с отцом и поэтому прекрасно знала, как можно ориентироваться в пустыне даже в ночное время, знала, как идти по звездам, и где следует держать солнце относительно себя. Они неслись вперед добрых два часа, даже верблюд перешел на бег, когда девушка дала понять ему, кто тут задает темп, хлопнув по крупу.
- Мы можем не останавливаться, если ты не устал, - проговорила она чуть погодя. - До степей еще часа три полным ходом, правда чуть погодя должно похолодать, но я думаю, мы еще успеем добраться и развести костер. Так далеко они все равно за нами не пойдут...
Она осеклась, потому что вспомнила, что о своем "неотложном деле" в поселении ничего не рассказала этому мужчине, и сейчас он вполне мог решить, что она простая воровка. Рассказать ему об оружии? А может сам догадается? - думала она. - В конце концов, будь я воровкой, я бы утащила что-то другое, что-то более ценное, чем простые клинки и лук. И все же ей стало совестно, что о ней можно так подумать.
- Я забрала то, что принадлежало мне по праву, - наконец, нарушила она молчание, проговаривая слова отрывисто и твердо. - Это был подарок моего отца, но после смерти его старшая жена со своим сынком отобрали у меня все, включая оружие, которое он привез специально для меня. Она бы ни за что не отдала их мне... Это все из-за того, что отец очень любил меня, а ее сына - нет. Не подумай, что я воровка - я забрала только свое и то далеко не все, но воины вряд ли станут разбираться. Я у них в немилости, так сказать...
Кто станет заступаться за грязнокровку, к тому же если эту нелюбовь к непонятному подогревают Асма и Мавэн, которая скорее сподвигнет тех же воинов на поход против своей дочери, чем попытается помешать этому. Порой Мив-шер думала о том, почему ее мать так возненавидела ее, ведь в сущности, сама Мив-шер не была ни в чем виновата - ее вообще тогда не было. Может однажды она поймет...

=========> Оазис

Отредактировано Мив-шер (2013-01-22 00:14:20)

0

25

Верблюд бежал вслед за конем, ему было куда легче бежать по песку, чем лошади, поэтому он не отставал. Ян трясся в седле, не особенно смотря за дорогой - ветер порой поднимал тучи пыли, которая могла забиться в нос и в глаза,п оэтому он низко пригнулся, доверив путь своему верблюду.
- Так значит ты ушла от своего клана? - спросил он, когда верблюд поравнялся с конем и он выслушал слова девушки, - И куда же ты направишься теперь? Здесь вряд ли можно выжить в одиночку...
Он даже не успел договорить, поскольку заметил вдалеке маленький островок зелени. Оазис! Слава богам, вот это была действительно удача.
- Смотри, оазис! - воскликнул Ян, махнув рукой в ту сторону, - Думаю, стоит сделать остановку там и набрать воды. Да и зверюге моей напиться не помешало бы...
Он похлопал верблюда по шее. Им действительно повезло найти этот оазис, можно было пополнить запасы воды, да и самим немного передохнуть от скачки сквозь тучи пыли.

0


Вы здесь » Изерион » Долина белых песков » Стоянка кочевников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно