Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Долина белых песков » Оазис


Оазис

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Островок жизни в этом мертвом и раскаленном царстве песков. Маленький участок растительности, ютящейся вокруг небольшого озерца. Вода, проступающая на поверхность из подземных источников, фильтруется песком и её можно спокойно пить.

0

2

Стоянка кочевников ======>

Мив-шер вопрос путника о том, что она собирается теперь делать, застал в расплох. Она как то и не думала совсем о том, куда пойдет после того, как сможет вернуть свое оружие. По сути - это и была сама цель ее ухода из племени. Молодости так свойственно совершение необдуманных поступков - нет, Мив-шер ни капли не жалела о том, что она ушла из племени, но она ни разу не задумывалась, что будет с ней дальше.
- Эмм... ну, я еще не думала об этом, - пожала она плечами. - В пустыне трудно выжить, но не невозможно. Отец многому меня научил, но...  Не знаю, мне бы пожалуй хотелось посмотреть на мир. Я в своей жизни видела только пустыню, степи и солончаковые пустоши. Я не хочу сказать, что это плохо... Степь в цветении - потрясающее зрелище. Я видела дождь. Многие в нашем племени только слышали про все это и при этом ни капли не обижены на свою жизнь. Но мне всегда хотелось чего-то большего... К тому же, мои родичи меня не принимают, женщина, которая меня родила, была имперкой и из-за этого я мало похожа на них - они таких не любят, не похожих.
Она даже удивилась как на автомате назвала Мавэн просто женщиной, родившей ее, словно это было в порядке вещей. Может и правда пора перестать цепляться за ниточки и надеяться, что все еще изменится? Она решила не исправлять реплику - жизнь ведь нужно начинать менять с малого, так пусть это будет первый шаг. Теперь она птица вольная и Ишу сам выведет ее куда надо, нечего  о прошлом грезить.
Внезапно перед ними показалась водяная гладь небольшого озерца, о чем ее спутник не замедлил сообщить. Оазис и впрямь был как нельзя кстати. С другой стороны, она поняла, что чуток сбилась с пути, проведя путник на восток чуть больше необходимого, иначе она бы не наткнулись на этот оазис. с отцом Мив-шер тут бывала дважды: они останавливались на ночевку и набирали тут воды. Пожалуй, это было бы достойным завершением дня.
- Удачно, - кивнула девушка. - Остановимся тут, поспим часов пять и снова в путь... Мы немного лишнего прошли, но это даже к лучшему - не придется тащиться через соленые источники. Там ужасные испарения, страшного ничего нет, но неприятно само по себе.
Она направила лошадь к оазису. В пустыне вообще мало кого можно было встретить, и основную опасность все же составляли скорпионы и змеи, хотя и хищники тут водились. Вот именно тут их и стоило больше всего опасаться: оазис с питьевой водой мог приманить кого угодной в такой местности - еще отец говорил ей об обманчивости таких "райских" мест, о том, как путники засыпали, решив, что они в безопасности, ну и уже не просыпались, да и ничего от них вообще не оставалось - волки тут вечно голодные бывают.
- Далеко не уходи, - предупредила девушка. - Нужно развести костер и укрыть животных... От костра ни на шаг.
Она видно решила не пугать зазря путешественника, может все еще и обойдется, а с утра она расскажет ему пару историй о таких вот оазисах, где кочевники потом находили, то разорванные плащи, то кольца, прожеванные мощными челюстями.

Отредактировано Мив-шер (2013-01-22 08:38:49)

0

3

Ян подвел верблюда к оазису и спрыгнул с него.
- Ну давай, пей, дружище, - он потрепал верблюда по холке и привязал поводья к кусту возле кромки воды. А сам опустился рядом и, набирая в ладони воды, плескал в лицо, отфыркиваясь и умывая лоб, щеки, шею. Приятно было наконец-то смыть с себя пыль и песок... Вода освежала и жизнь начинала казаться гораздо легче. Умывшись, Ян стащил с верблюда свои пожитки, расстелил покрывало и принялся собирать поблизости сухие ветки для костра.
- Раз хочется мир посмотреть, то давай со мной, в порт, а оттуда до Иссариса, - предложил он, усевшись перед сложенными ветками и щелкая парой кремней друг о друга, что бы высечь искру, - Эх, Эльмарен... Прекрасный город, я бывал там однажды. Находится на берегу Поющего Моря. Там очень много воды, в Иссарисе... Реки, озера, ручьи. Вода, вода, вода. Страна пиратов и моряков. Спроси кого угодно - любой расскажет тебе не меньше тридцати способов завязывать морской узел и не меньше пятидесяти рецептов приготовления рыбы.
Он коротко рассмеялся и поворошил костер веткой, смоченной в воде, что бы не загорелась. Искра быстро поглотила сухие ветки и теперь костер разгорелся, освещая маленькую полянку.
- Но мой путь сейчас лежит в Аэрлин. Владения Ишу... Хочу посмотреть город авари. Ни разу не видел ни их города, ни их самих. Ужасное упущение. Вот задержусь на пару дней в Иссарисе, и оттуда сразу в горы, - с этими словами он поднялся и принялся делать навес, растягивая покрывало между двумя невысокими деревцами. Подветренную сторону он прикрыл, что бы не дуло, с другой стороны навес был открыт и под ним, ближе к выходу, расположился костер, прогревая пространство. Чем  дольше тянулся вечер, тем холоднее становилось... Ян даже застегнул все пуговицы на своей рубашке и сел поближе к огню.

0

4

Девушка дождалась, когда путник уйдет разводить костер. К счастью уже достаточно стемнело, чтобы она могла без всяких опасений отойти от их стоянки и нормально отмыться от пыли. Мив-шер от матери передалась не только красота имперцев, но и еще их патологическая тяга к чистоте, поэтому она не могла так просто пройти водоем и не смыть с себя пыль, накопившуюся за день. В пустыне с такой привычкой вообще было тяжко жить: при всем желании оставаться чистой, она не могла мыться каждый день из-за банальной нехватки воды. Зато уж если ей удавалось отыскать водоем, то она никогда не упускала шанс.
Девушка отсутствовала около четверти часа, помыв за это время волосы и сполоснув тело. Теперь ее смуглая кожа приобрела теплый золотистый оттенок. Вообще, смуглых кочевников можно было узнать уже  только по особому оттенку кожи: они были смуглыми, а загар ложился приятным золотым цветом поверх с рождения темноватой кожи. У жителей побережья тоже был достаточно сильный загар, но такого благородного оттенка, возможно только сильнее сроднившего кочевников с песками пустынь, он был лишен.
Девушка достала гребень из сумки и принялась расчесывать свои длинные густые локоны, которые при таком освещении казались чуть ли не антрацитового цвета. Она встрепенулась только тогда, когда Ян заговорил о продолжении пути:
- Почему бы и нет, - пожала она плечиками. - Ты говоришь столько странных названий. Видно мир и впрямь забавный. Ладно, давай сделаем так - дойдем до побережья, а там решим, что дальше... Не люблю загадывать наперед. А теперь давай поедим и спать. Нам уже скоро вставать - надо успеть выйти с территории пустыни до полудня, а то мы опять застрянем до вечера.
Вообщем-то так оно и случилось. За ночь, вопреки всем опасениям Мив-шер, их не тронул ни один хищник. Рано утром, когда девушка проснулась, она первым делом переплела волосы в тонкие косички и завязала их лентой в высокий хвостик - впереди их ждали степи, а там ветер всегда был сильным, поэтому волосы следовало убрать, если хочешь, чтоб не мешались. Потом она разбудила Яна, они наскоро поели и снова отправились в путь, но на этот раз уже не так торопливо: по расчетам Мив-шер они немного срезали путь, хотя и пробыли дольше в пустыне, чем она планировала, но зато им не пришлось тащиться сквозь утренний туман соляных озер. Впереди, на сколько это было видно, простиралась пустыня, величественно дремлющая в вечном молчании. Солнце еще не начало подниматься, но горизонт уже окрасился к красновато-багровые тона.
- Утром здесь особенно красиво, - прервала тишину Мив-шер. - Да и ехать не так жарко... Вот кажется, что кругом пески, но буквально через полчаса ты не поверишь своим глазам, уже оказавшись в степях - переход между пустыней и степью очень плавный, поэтому никто даже их кочевников не берется обозначить границы между ними. Сейчас, наверное, как раз цветет акация...
Последняя фраза была произнесена очень задумчиво и даже с толикой какой то далекой, одной ей известной грусти, но это впечатление правда очень быстро сменилось воодушевлением: она не хотела показать ему свои переживания - зачем? Еще передумает брать ее с собой, решив, что она плакса какая-нибудь.
В степи и правда во всю цвела акация и даже какие-то мелкие колючки на сухой земле, и те покрылись зеленью и мелкими цветочками. Отрадно увидеть такое изобилие после мертвых земель - изобилие, это конечно сильно сказано, но после пустыни этот край казался чуть ли не райским. Она оказались в этих землях как то очень внезапно для самих себя - впрочем, Мив-шер же предупреждала. Впереди был день пути с небольшой остановкой на перекус около полудня, а потом они сразу двинулись вперед. Девушка что-то время от времени рассказывала своему спутнику о своем племени и их порядках - в основном отвечала на его вопросы, конечно, но время за беседой они здорово скоротали. Таким образом ближе к вечеру они уже миновали степи и вплотную приблизились к побережью, буквально ощутив свежий морской ветерок. Мив-шер заметно воодушевилась, почувствовав его - никогда прежде ничего подобного ей доводилось ощущать, поэтому она не просто проявила живой интерес к изменениям природы вокруг, но даже ускорила скорость их продвижения, подогнав Орлика, чтобы поскорее уже увидеть, как впереди зачернеет предвечерняя гладь моря.

+2


Вы здесь » Изерион » Долина белых песков » Оазис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно