Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Эльмарен » Порт


Порт

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Порт Эльмарена - очень большой. Это одно из самых оживленных мест города, жизнь кипит здесь и днем и ночью. В порт постоянно заходят суда - большие и маленькие, торговые и рыболовецкие, вечно бегают люди, которые то разгружают трюмы, то загружают, не смолкает гул голосов и движение не останавливается ни на секунду.

0

2

Солнце уже ушло за горизонт, когда "Любимица Фортуны" зашла в порт. Судно, размеренно покачиваясь на волнах, степенно двигалось к причалу, и, наконец, якорь был сброшен и корабль остановился. Довольные моряки сразу высыпали на берег, что бы размяться, ну а потом разгрузить товары. Капитан вместе со своими неожиданными спутниками, сошел следом.
- Ну вот и Эльмарен, - пробасил он, потянувшись и расправив плечи. После долгого покачивания на волнах, приятно было вновь почувствовать ногами землю. С корабля вывели и верблюда с конем, они вполне неплохо перенесли дорогу в трюме. Ян не знал, зачем до сих пор таскает верблюда за собой, ведь пустыня осталась позади, но ему было как-то жалко оставлять животное... Привязался к нему уже за это время.
- Как же замечательно снова увидеть этот город, - воскликнул путешественник, осматриваясь, - Хм, я вижу, они его украшают... Похоже, в городе будет какой-то праздник.
После того, как Ян поблагодарил капитана и пожал ему руку, он махнул Мив, а затем направился вдоль по одной из улиц, таща верблюда за собой.
- Ну вот мы и приплыли, - улыбнулся путешественник, - Как тебе город? Очень удачно мы... У них какой-то праздник, смотри, как всё украшают.
Чем дальше от порта, тем тише становилось, поскольку ночью большинство жителей уже подтягиваются по домам, или по тавернам, кому что... Но вокруг было всё равно красиво.

0

3

Рыбацкая деревня=======>

Девушка терпеливо ждала, когда из трюма выведут Орлика - без него она ни за что не покинула бы этот корабль. Город впечатлил девушку еще больше, чем та деревушка. С другой стороны ее вообще все впечатляло отличное от пустыни. Она шла за Яном, то и дело вертя головой, рассматривая портовые строения и дома моряков. Здесь было очень шумно и грязно, это она отметила почти сразу, когда они сошли с корабля, а в дальнейшем только утвердилась в этой мысли. Портовые районы городов очень редко бывают ухоженными - попробуй тут проследи за порядком, когда туда-сюда снует столько народа. Несколько раз Мив-шер едва не сбили с ног, но она успевала отпрянуть в последнюю секунду.
Орлику судя по всему это место не слишком нравилось - в частности ее напрягали крики и ругань моряков, но он доверял хозяйке и послушно шел за ней. Наверное, приблизься к нему кто-то сзади, он бы точно лягнул, но моряки каким-то чудом обходили его.
Чуть отойдя от дока, где остановился их корабль, им стало видно и остальные - среди них были маленькие рыбацкие судна и огромные суда других государств. Особенно одно из них выделялось - столько лепнины и украшений на бортах были присущи только кораблям государственной важности - наверняка это был корабль гостей из Артенвола, к тому же рядом стояло не меньше трех боевых кораблей, намного уступающих ему в размерах и служащих, по всей видимости, сопровождением и защитой. Мив-шер даже замерла на секунду, оглядывая эту громаду. Вот это да.... Если бы наше племя видело...
Спустя четверть часа они все-таки выбрались из порта и пошли уже городскими дорогами, украшенными в честь праздника. Мив-шер вертела головой, пытаясь разглядеть как можно больше - жаль время было уже позднее и очень многое не удавалось разглядеть, но одни светящиеся гирлянды чего стоили! Чем дальше они шли, тем больше становились глаза девушки от удивления и восторга.
- Вот это да... - проговорила она. - В жизни не видела ничего подобного... Сколько народу! И эти огни...
В городе и правда было тише, чем в порту. Орлик уже успокоился и просто брел за хозяйкой, не особо интересуясь красотами города. Неподкованные копыта очень глухо топали по вымощенной булыжниками улице.
- Куда мы идем? - через какое-то время спросила она у Яна, вспомнив, что он не говорил об этом.

0

4

Ян неторопливо шел по извилистым улочкам, поглядывая по сторонам и улыбаясь каким-то воспоминаниям, связанным с Эльмареном. Его меланхоличный верблюд степенно брел следом, не особенно обращая внимание на окружающий его мир. На улицах сейчас было тихо... Но стоит солнцу подняться и возвестить о начале нового дня, то можно быть уверенным, что этот город наполнится голосами торговцев, топотом копыт, прочим шумом - музыкой пульсирующей городской жизни.
Ян обернулся, заслышав вопрос девушки и коротко улыбнулся.
- Здесь живет один мой старинный друг, я хочу зайти к нему на пару минут, поздороваться... А потом мы заночуем в таверне, а завтра двинемся в Аэрлин, если ты действительно хочешь со мной в путешествие. Нужно будет только купить всё необходимое и одежду потеплее... Там очень холодно.
Вскоре он остановился перед дверью одного из домов и привязал верблюда рядом к перилу крыльца.
- Подожди меня здесь, я быстро, - произнес он и, поднявшись по ступеням, постучал в дверь. Ему вскоре открыли и, судя по приветственным, несколько удивленным возгласам, житель дома был очень рад встретить старого друга.
Ян пробыл в доме, как и обещал, буквально пару минут. Он вышел и махнул девушке рукой.
- Есть новости... - произнес он, - Мив, я не поеду в Аэрлин. Как оказалось, Джошуа пишет книгу о путешествиях и ему очень нужна моя помощь, поскольку в информации, собранной им, есть много пробелов. Я бы мог просто дать дневник, но... Многая информация еще и в моей голове. А голову я оставить не могу.
Он тихо рассмеялся и покачал головой.
- Вряд ли тебе будет интересно сидеть в этом доме целых две недели и слушать, как два занудных путешественника обсуждают культуру и религию народа гигантских болотных жаб... Ты только что вырвалась с пустынь, тебе нужно посмотреть мир, узнать новое, а не торчать на одном месте.
Ян открыл свою сумку и порылся в ней, а затем протянул девушке потрепанный свиток.
- Вот, держи, - улыбнулся он, - Это карта, которую я рисовал во время своих странствий. Здесь отмеченны все замли, где я побывал, может быть, тебе она пригодится. Не стой на месте, исследуй и познавай что-то новое! И пусть Ишу благословит все свои начинания...

0

5

Для Мив-шер попасть в этот город было все равно, что очутиться на другой планете - кругом огни, дома, крыши над головой нависают - очень многое казалось непонятным, бессмысленным, но от при этом не менее интересным. Поэтому она ничуть не расстроилась тому, что Ян оставил ее одну у крыльца дома, где по его словам жил его знакомый. Мив-шер уселась на ступеньки, подперла голову руками и принялась разглядывать дома напротив.
Они были двухэтажные и за стеклами горел свет - девушка, разумеется, не была такой уж темной, что не понять, что свет исходит от свечей. Мелькали какие-то силуэты, слышались голоса. Интересно, о чем они там говорят? - вздохнула тихо Мив-шер. - Наверное, детям сказки на ночь читают... О последнем она подумала с грустью, поскольку даже за те три месяца, что уже прошли со времен кончины Очира, она все еще очень остро чувствовала эту утрату, хотя порой ей казалось, что отец даже после смерти продолжает идти вслед за ней.
Мысли ее прервал Ян, появившийся с неожиданной новость, которая, признаться, не слишком порадовала ее. Остаться одной на улицах этого города только с одной картой в руках... Не то, чтобы ей было страшно, но неизвестность всегда повергает нас в легкое оцепенение.
- Эээ... ну да, идея не плохая, - все-таки кивнула она. - Хорошо, спасибо, может быть когда-нибудь еще увидимся. Когда-нибудь... Может снова в пустыне, хотя тебе лучше туда больше не забредать без хорошего проводника, а то точно солончаковой водой напьешься... Ладно, в какой стороне тут таверна?
Получив ответ на свой вопрос, она распрощалась со своим случайным спутником. Теперь она шла по городу уже одна. Как то резко ощутилась ее беспомощность в этом странном "цивилизованном" мире: словно бы она раздетая угодила в темную яму, где обитают скорпионы - двинуться страшно. Но нужно же было когда-то начинать жить! Накинув свой плащ и подняв платок, она побрела по улице города, а за ней следом плелся Орлик.

===========> Постоялый двор "Буревестник"

Отредактировано Мив-шер (2013-01-24 00:32:46)

0

6

Постоялый двор "Буревестник"

Мив-шер спустя минут десять уже успокоилась вполне: она хотя и вспыльчивая натура, но отходит достаточно быстро. Она уже направлялась в порт верхом на Орлике, пытаясь вспомнить нужную дорогу от постоялого двора до порта. Впрочем, это было абсолютно не трудно: девушка находила знакомые ей ориентиры - дом с покосившейся крышей, выцветшая вывеска с цветком, старый вяз, дом с немытыми окнами, ну и так далее до самого порта. А уж когда в воздухе запахло свежей рыбой и зашумел гвалт голосов, преимущественно грубых мужских, у нее и сомнений никаких не осталось, что она на верном пути.
Порт и сейчас выглядел каким-то неопрятным и, если это только применимо к городским сооружениям, грубым. Моряки готовили корабли к отплытию - большинство доков уже пустовали, было ведь уже почти десять, а это уже полдня считай в пути потеряли. Оставалось только три больших и мелкие судна рыбаков. К какому из них отправится, она не знала. Самый последний вроде был тот самый, на котором они плыли сюда, но плывет ли он в Артенволл? Девушка остановила какого-то пожилого моряка и спросила, какой из кораблей идет в Артенволл:
- Вон тот, Любимец фортуны - прохрипел моряк. - С погрузкой задерживаются, но вроде скоро должны отчалить. Завтра туда же поплывет Морской еж.
Старик указал в сторону другого корабля и тут же продолжил свой путь - видимо, он тоже куда-то торопился. Мив только пожала плечами, сказав "Спасибо" куда-то в воздух, и направила Орлика в сторону большого имперского судна. Уже у доков ей пришлось спешиться и пробираться сквозь толпу моряков своим ходом, проводя Орлика за собой. Надо было найти капитана и узнать, не возьмет ли он кочевницу на борт еще раз, в конце концов, она могла заплатить. Поднявшись без особых помех на палубу, она принялась оглядываться в поисках капитана - девушка примерно помнила, как он выглядит, и надеялась, что сразу узнает его.

0

7

Порт уже во всю встречал утро. Начало нового дня - всё вокруг ожило после сонной ночной тишины, и порт полнился гомоном голосов и прочим шумом. Покрикивали моряки, собирающиеся в плавание, суетились грузчики, перетаскивая тяжелые ящики под руководством торговцев, а рыбаки уже заняли свои законные места на помостах, где расположились с удочками. Любимица Фортуны была еще здесь, но уже готовилась к отбытию - на палубе сновали члены команды, подготавливая корабль, а капитан стоял возле трапа, с кем-то общаясь... По приближению оказалось, что "кто-то" - никто иной, как Ян собственной персоной. Мужчина выглядел чем-то взволнованным, он явно не спал всю ночь, судя по темноте под глазами и всклокоченным волосам. В руке он держал флягу, из которой тянулся пар от горячего чая, туда налитого, а за спиной висел тяжелый походный мешок. Рядом стоял его верблюд, к которому он уже успел привязаться. Похоже, его планы по помощи своему коллеге были чем-то прерваны... Но он был весьма воодушевлен, что было видно сразу. Возможно, нашел что-то действительно интересное... Он о чем-то разговаривал с капитаном, активно жестикулируя. Капитан кивал и, наконец, они пожали руки и Ян, прихватив поводья, вместе с верблюдом стал подниматься по трапу на палубу.
Капитан пока что не торопился подниматься, стоя рядом на помосте и покуривая папиросу. Он время от времени поглядывал наверх, что-то кричал матросам, и было ясно, что "Любимица" вскоре отходит в море.

0

8

Уже увидев верблюда, Мив догадалась, что удачливый путник вновь встретился на ее пути - может даже весьма кстати. Если он тоже едет в Артенволл, то есть шанс выполнить свою работу, а затем отправиться с ним вместе, как они ранее и договаривались. Хотя у него могли появится и другие планы, но точно она узнает все равно не раньше, чем поговорит с ним. Кричать в таком гуле голосов было бесполезно, так что кочевница поспешила к кораблю, но когда она уже поднималась по трапу, Ян куда-то запропостился - наверное уже успел договориться с капитаном и спустился в трюм. Ничего другого не оставалось, как тоже идти к капитану и попытать счастье с уговорами. Если ей повезет, может он как и в прошлый раз возьмет их на корабль бесплатно? Денег у нее, откровенно говоря, было не так уж и много.
- Доброго утра, - произнесла она, подходя к капитану. - Извините, что беспокою, мы кажется еще не знакомы, но может Вы помните меня? Я была в компании того исследователя, Яна. Он только что говорил с Вами. Мы прибыли вчера на Вашем корабле, а сегодня Вы кажется отплываете в Артенволл, я хотела узнать, не возьмете ли Вы меня? Если за это нужно заплатить, то только назовите цену... В принципе, если на корабле есть посильная работа, я готова за нее взяться...
Мив-шер в плане честного труда никогда не была привередлива: она могла и мыть, и стирать, и готовить, и даже шить. Взять узлы она конечно не смогла бы, но на то она и подчеркнула посильность работы. Если капитану нужен работник на борту, почему бы не внести свою лепту.
Орлик, все это время стоявший позади, тоже мотнул головой и подал голос - уж не известно, понимал ли конь то, о чем сейчас договаривается его хозяйка, но он видно решил подтвердить ее слова своим ржанием. Он кстати тоже выглядел довольно крепко и по части погрузки вполне мог сойти  за тяжеловеса, тем более, что погрузкой они похоже тут задержались. Но это все уже оставалось решать самому капитану.

0

9

- Ну это тебе ничего не будет если встретим, а вот я наверняка либо пойду ко дну, либо буду первым жнецом побывавшим в желудке у дракона, не слишком приятная участь.
Поскольку Грев не слишком торопилась, пока они с драконом рассматривали карту и она допивала свой чай, то и прибыли в порт несколько позже.
Артенволл ведь не конечный пункт моего путешествия, ведь так? И все же цель его продолжает меня беспокоить и порождать массу вопросов, на которые все же хотелось получить побольше ответов.
Порт вокруг гудел жизнью, но даже весь этот поток умудрялся сохранять мертвую зону вокруг некромантки. Просить у Амади поспособствовать легкому путешествию и быстрой договоренности с капитаном было бессмысленно, ее бог этим не ведал, так что тут придется справляться своими силами.  Идя  вдоль пристани и разглядывая корабли Маленгай не приметила ни одного ей знакомого, из тех, что когда-то ее уже подбрасывали до пункта назначения, а значит придется спрашивать так. 
- Эй! - притормозила она одного из рысивших мимо матросов - Который из кораблей отбывает в Артенволл?
Мужчина ткнул в один из кораблей и порысил дальше с двойной скоростью. Сама же служительница двинулась к указанному кораблю.  Здесь только и оставалось, сказать кому-то из команды, что она ищет капитана и ждать какой-либо реакции.

0

10

Кочевница успела подойти к капитану как раз в тот момент, когда он крикнул матросам, что можно уже отходить и одну ногу поставил на трап, готовясь зайти на палубу. Появление девушки заставило его приостановиться и обернуться. знакомые всё лица... Вот только что подошел путешественник, тот самый, который еще вчера прибыл на этом же корабле сюда, тут откуда не возьмись - и спутница его объявилась. Забавное совпадение...
- Не можете никак распрощаться с Любимицей Фортуны, - хрипло расхохотался капитан, - Помню я тебя, помню. Я не настолько стар, что бы забывать события последних пары дней... Да, мы следуем в Артенволл. Что же, еще парочка мест в трюме найдется... А может быть, даже и в каюте, если найдется лишний ариан. Ну что, плывешь? Если да, то запрыгивай, некогда нам тут долго ждать, и так уж от графика безбожно отстаем...

Как раз в тот момент, когда "Любимица" подняла якорь и неторопливо покидала порт, на горизонте показалась Грев в компании, собственно, неугомонного дракона. Риин беспечно вышагивал рядом, по одной таская из свертка мелкую рыбешку и закидывая в рот. С хрустом прожевывая рыбу, он смотрел по сторонам, время от времени спрашивая что-то отвлеченное. Он был весь как на иголках. Еще бы! Плывет смотреть новые места, что может быть лучше? А при виде моря у него аж глаза заблестели. Всё же, что не говори, а нет ничего прекраснее дома... Риину было достаточно весело на поверхности, но по морским глубинам он всё-равно периодически грустил. Ох и натерпится же с ним служительница, ведь он был не так уж далеко от моря, а уже скучал. Что будет, когда от моря он окажется далеко? Капризов и жалоб не избежать.
Глазами человека, корабли в порту казались очень большими. Они степенно покачивались на волнах, словно отдыхали, набираясь сил, пока моряки занимались своей работой - приводили судна в порядок, разбирались с разгрузкой и погрузкой перевозимых товаров. Вот одно судно - явно прибыло со стороны Ашенгарда, судя по нескольким гномам на палубе. Гномы не выглядели очень-то довольными, скорее - им было неуютно под открытым небом, а воду они и вовсе не любили, но дело нужно было сделать... Они привезли оружие и броню для оружейных лавок.
Какие забавные маленькие человечки, - подумал Риин, глазея по сторонам в то время, как Грев "общалась" с пробегающими мимо матросами.
Матрос, которого она окликнула, указал в сторону корабля под названием "Счастливая Чайка". Не очень большое быстроходное судно, явно использовалось для перевозки небольших партий груза в короткие сроки, поскольку было довольно легким. Оно уже тоже было практически готово к отплытию, матросы завершали последние приготовления, осматривали корабль, наводили порядок на палубе под руководством капитана - загорелого мужчины с длинными черными волосами, забранными в хвост, и средней степени небритостью на лице. В нем сразу можно было опознать капитана, судя по тому, как он отдавал всем указания.
- Э-эй! - первым голос подал, разумеется, Илмариин, - Дядя! Ты тут капитан?
"Дядя" обернулся, отвлекаясь от своего занятия. Судя по его лицу - он был весьма возмущен подобным бесцеремонным обращением. А Риину было хоть бы что. Он преспокойно стоял на деревянном помосте, время от времени почесывая одну ногу другой, и беспечно трескал остатки рыбешки из свертка. Хорошо хоть на таком расстоянии было не рассмотреть, что рыба сырая.
- Вы это мне? - спросил капитан, приподняв бровь.
- Угу, - пробубнил дракон с набитым ртом, и кивнул в знак подтверждения. Мужчина хотел было спросить, какого черта ему надо, как его взгляд упал на женщину рядом с драконом - и это заставило его отшатнуться назад. Меченая рядом с его кораблем? Не к добру.

0

11

- Кто же добровольно от милости Фортуны откажется, - улыбнулась кочевница. - К тому же, когда ты на мели, а тебя встречают как знатного шейха. Я предпочитаю спать на свежем воздухе, так что все в порядке.
Запрыгнув на борт корабля, она подтянула Орлика, который не настолько разделял радость хозяйки - ему не нравилась эта шатающаяся поверхность, но куда же он денется, коли хозяйка его за собой ведет. Хотя в трюме ему было не так уж и плохо: мерное покачивание убаюкивало, и он проспал почти всю дорогу, делая короткие перерывы на еду и питье.
И вот берег начал удалятся. Мив-шер все еще стояла рядом с капитаном, поглядывая куда-то вдаль:
- А далеко этот Артенволл? - вдруг спросила она. - Я ни разу не была там... Хотя я очень мало где была на ваших территориях.
Ей бы в трюм пойти, отыскать Яна, поговорить с ним, но как то не хотелось покидать залитой солнечным светом палубы корабля, где гулял приятный морской ветер и пахло солью и дегтем - вот вроде бы вовсе не благородные запахи, но именно в это время и в этом месте они казались куда более подходящими, чем все благовония и ароматы мира. Впереди снова была пугающая и в то же время завораживающая душу неизвестность. Все же Мив была авантюристкой по натуре - ей не нравилось сидеть на одном месте, хотя порой она и начинала скучать по дому. У нее аж дух захватывало от предвкушения чего-то невероятного. В конце концов, ей был всего двадцать один год, вся жизнь была впереди, и она прекрасно знала, что только в ее силах сделать ее интересной, достойной и незабываемой, а уж поверьте, если она так решила, то вряд ли сойдет с намеченного пути.
Выслушав капитана, она глубоко вдохнула, даже прикрывая карие глаза от нахлынувшего благоговенья. Эх, хорошо было вот так рассекать волны грозного океана на большом корабле с белоснежными парусами в самом начале своего пути по тропе жизни... Ну да, это все лирические отступления, надо бы и о реальности задуматься, - тихо усмехнулась она своим мыслям. - Нужно отыскать Яна...

0

12

Когда они подошли к кораблю первым как всегда подал голос Ильмарин.
Из дракона получиться  дипломат просто потрясающей чуткости. Ему то конечно ничего не сделаеться, но вот окружающим... с легкой насмешкой подумала Грев. Да уж от драконьего умения говорить с  людьми обычно страдала она, не мудрено, что  до этого желающих с ним общаться было не так уж и много.
Похоже это начинает становиться традицией.
Маленгай посмотрела мимо капитана и подала голос:
- Ни за тобой, ни за кем из команды. Моя дорога лежит в Артенволл и мне  в порту сказали, что твой корабль держит туда путь.  Не возьмешь двух попутчиков? За плату разумеется.  - произнесла она указав на себя и на шумного подростка.

0

13

Капитан с большим подозрением взглянул на сию милую компанию. Служительница смерти в компании странного мальчишки - вот уж не каждый день к нему такие попутчики напрашиваются. Какое-то время он внимательно осматривал и ту, и другого, поджав губы и размышляя. Вообще, как-то неспокойно было ему... Но, наверное, стоит благословить человеческую жадность. Деньги, как известно, не пахнут, и плевать, кто их даст - пусть хоть сам амади сию секунду спустится и заплатит...
- Ла-адно, - нехотя протянул мужчина, - По силу с каждого.
Это была просто неслыханная обдираловка. За сил можно было бы снять комнату в королевской гостиннице и отобедать молочным поросенком, запивая вином двухсотлетней выдержки. Но хитрый моряк решил как следует нажиться на этих двоих, которым нужно было в Артенволл. Он решил,ч то они прекрасно понимают, что дешевле их никто не возьмет, да и не факт, что вообще кто-то еще возьмет. Мальчишка то ладно... Но присутствие смерти на судне - это не просто плохой знак, это настоящий риск.
- Что такое сил? - шепотом поинтересовался Илмариин, понятия не имеющий о валюте поверхности. Но вопрос был снят с повестки, когда он увидел эти маленькие блестящий штучки, которые Грев отсчитала капитану.
- Все по местам, корабельные крысы! - гаркнул капитан, когда служительница и дракон поднялись на борт. Моряки тут же забегали и засуетились, поднимая якорь и опуская паруса. "Счастливая Чайка" медленно покидала пристань, постепенно набирая ход.
Риин сразу же повис на борту, уставившись вниз, где бурлила морская вода, рассекаемая корабельным носом. В последний раз вот так плавал на корабле он очень давно... Помнится, еще в самую первую вылазку на поверхность. Уже даже почти забыл, что это такое. Передвижение по морю на этой маленькой лодочке, казалось дракону ужасно забавным.
-> Счастливая Чайка

0


Вы здесь » Изерион » Эльмарен » Порт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно