Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Комнаты постояльцев » Комната №7


Комната №7

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как и все остальные, комната обставлена простенько, но со вкусом. Здесь есть всё необходимое для отдыха после долгой дороги - постель, умывальник с чистой водой, что бы смыть дорожную пыль, сундук для вещей и маленький шкафчик для одежды. А так же небольшой письменный стол и стул.

0

2

Постоялый двор "Буревестник"

Итак, девушка сидела рядом с картой и внимательно изучала ее. Ян видимо не только отмечал интересные место, но и частенько писал к ним заметки - вот про пустыню было подписано, что она обитаема и самые многочисленные племена кочевников составляют от 40 до 60 человек. Есть торговцы и те, кто проводит караваны по своим землям, а есть и те, кто промышляет грабежом и набегами. Мив вдруг задумалась, а их племя, ведь они никогда не переводили никого через пустыни, в степях ничего не выращивали... Возможно ли, что Заарти-арес тоже были воинственными, ее же отец прекрасно владел оружием. Раньше это не волновало девушку, как в прочем и сейчас было не важным, но мысль эта определенно проскользнула.
Она бы еще так просидела не знамо сколько, если бы ее покой не нарушил стук в дверь. Мив-шер в целом удивилась: она абсолютно не боялась, что ее обидчик пришел исполнять свою угрозу, к этому она всегда была готова. Кочевница уже не стала снова одевать обувь, а прямо так, босиком, прошла к дверям. Открыв их она увидела перед собой этого юношу из таверны: приподняв тонкую бровь, она направила на него вопросительный взгляд:
- Чего тебе? - спросила она.
Не слишком-то вежливо, но с другой стороны, она все еще была на взводе. Случись это в ее родных краях, то ее соплеменники не преминули бы возможностью посмеяться над девушкой, поэтому она решила, что и он для этого прибыл. И тем не менее, она не стала класть руку на рукоятку клинка - вроде не опасный.

0

3

Из-под белого тканевого капюшона на неё уставились пара живых, блестящих глаз сине-зеленого морского цвета. Парнишка широко улыбнулся и наклонил голову к плечу, беззастенчиво рассматривая девушку, как интересную картинку в книжке.
- Привет! - заявил он, ничуть не обидевшись на не очень-то вежливый "прием", - Я хотел спросить у тебя про те земли, откуда ты пришла!
Вот так сразу и выложил, без лишнего переминания с ноги на ногу и размышлений... Риин издалека к вопросу не подходил, он выдавал всё сразу как на духу. Вот такой вот прямолинейный товарищ.
И про правила приличия и вопросы вроде "а не помешал ли я вам?" или "не позволите ли вы зайти?" он тоже не ведал, поэтому сразу же сунулся за порог, что бы рассмотреть комнатку.
- А тут мило, - сообщил дракон, изворотливой змейкой протиснувшись мимо кочевницы и осмотревшись по сторонам. Вообще, за такие выходки можно и по шее получить, ведь путники, которые здесь останавливаются - хотят просто отдохнуть, и что бы их не тревожили. А кто-нибудь мог и за нападение счесть. Хотя какое тут нападение... С виду парнишка выглядел совершенно безобидно. Но Риина, с его драконьей самоуверенностью, это ничуть не беспокоило.
- Это правда, что ты пришла из мест, где совсем нет воды? - он вновь повернулся к ней и уставился своим цепким, внимательным взглядом, - Я просто подумал - ну как это так, что бы где-то не было ни рек, ни озер, ни моря... Море - оно же есть везде! Во всяком случае, я так думаю... Нет, я в этом даже уверен. Почти. Я имею в виду - море огро-омное, не может быть, что бы куда-то оно не дотягивалось, ну хотя бы и реками, которые берут в нем свое начало.
В его речь невозможно было и слова вставить. Но всё же, Илм договорил и вздохнул, что бы перевести дух, поскольку выпалил всё это на едином дыхании.
- Мне просто интересно! - добавил он, - И ты тоже такая интересная. А меня зовут Илмариин. Но это длинно, поэтому можно звать меня просто Риин.Так намного короче и проще, правда? А тебя? Как тебя зовут?
Он уселся на стул возле письменного стола и снова улыбнулся, смотря на девушку, которая от такой тирады наверняка слегка... оторопела. Но судя по тому, что юнец замолчал, теперь можно было хотя бы одно слово вставить.

0

4

Девушка вполне могла бы остановить незваного гостя, но как то и правда опешила. До этого среди встречавшихся ей людей не было таких вот говорливых. Она только развернулась, а он уже за столом сидит - как раз там, где до этого кочевница карту рассматривала. Посмотрев на него пристально, она только хмыкнула - выслушать его все же пришлось до конца, после чего она соизволила таки ответить на его вопрос:
- Меня зовут Мив-шер, из Белых песков, - произнесла она с достоинством и мелькнувшей в глазах гордостью. - Я выросла в племени Заар-ти в семье воина Очира Громового Топора.
Произнесла она это так, будто все знали, кто такие Заар-ти и Очира почитали чуть ли не как бога. Впрочем для нее он и правда был чем-то очень возвышенным и сравнимым с божественными силами, ведь в отце она видела и создателя, и учителя, и защитника, и друга - всех в одном лице.
- Мы кочевники из пустыни на юге, - продолжила она. - Все должно быть знаю, что это сухой край. Но в степях весной иногда идет дождь, в пустыне - никогда.

0

5

- Мив-шеррр... Мив-шшшшер, - негромко повторил Риин услышанное имя, пробуя на вкус новое слово. Оно тоже весьма необычно звучало. Чудное имя, немного странным казалось... Но по звучанию ему понравилось.
Сказанные ею названия для Илмариина не значили ровным счетом ничего. Он понятия не имел, что такое Заар-ти, и кто такой Очир, и эти слова звучали для него довольно непривычно, во-первых из-за необычного сочитания звуков, а во-вторых из-за легкого акцента кочевницы.
- Невероятно, - воскликнул Риин с искренним удивлением, когда услышал подтверждение существованию безводных земель, - Я бы и подумать не мог, что где-то есть такие края и там кто-то еще и живет...
Вот послушать о дальних землях Риин был любителем - интересно же. Он знал абсолютно всё о море, в котором вырос и прожил почти всю жизнь, но вот о том, что происходит на земле, что там есть, кто там есть... Об этом он знал очень мало. Кое-что ему рассказывал дед, с которым Илм изредка пересекался - старый дракон землю не любил, его бы ни за какие коврижки бы не выманили из любимых морских глубин. Поэтому все рассказы старика о земле были в основном негативные - там слишком жарко, там слишком сухо, а там и там живут какие-то раздражающие глупцы...
А вот молодой Риин землю воспринимал с большим энтузиазмом, ведь это были неизведанные территории для него, которые могли утолить его жажду новых открытий.
- Честно говоря, я плохо представляю, как это всё выглядит, - улыбнулся он, - Расскажи мне больше. Как же ты там жила, если там нет воды? Там что-нибудь растет? А еще кто живет? Там есть драконы?
Вот интересно - обитают ли в пустынях какие-нибудь сородичи, - про себя подумал Риин, - И как они выглядят, если обитают? Они похожи на меня?
Вопросов у него было еще море. Вот только не было гарантии, что кочевница его не выставит прочь, искать ответы где-нибудь в другом месте и кого-нибудь другого доставать своей надоедливостью.

0

6

Девушка прищурила глазки, пристально вглядываясь в его облик - ее кажется настораживало, что он вот так просто зашел в ее комнату и начал очень уж подробно расспрашивать о ее родных краях. Она вообще мало доверяла здешним с недавнего времени: если Ян показался ей интересным и вполне надежным человеком, то остальные не подавали надежд хотя бы сравняться с ним. Ученый тоже расспрашивал ее о пустыне, но он то пояснил, зачем ему вообще эта информация, а этот тараторил, но ни слова не сказал о том, зачем ему это нужно знать.
- Я тебя не знаю. Ты пришел и спрашиваешь меня о моей родине, но ты не сказал зачем тебе это, - проговорила девушка, так и не сдвинувшись с места. - Если думаешь облапошить меня, то рискуешь напороться на мои клинки.
Высказав это, она все же решила, что и племя ее, и отец были воинственным народом, умеющим постоять за себя и знающим себе цену. Может она чего-то не знает и ее родные края являют собой своего рода ценность для имперцев и теперь этот юноша пытается вытащить из нее побольше информации о ней? Для Миф-шер это звучало вполне правдоподобно.

0

7

- Зачем? - Риин вскинул бровь, определенно удивившись такому вопросу, - А зачем путешественники исследуют новые земли? Потому что им ин-те-рес-но. Мне тоже интересно.
Он развел руками, спокойно взирая на неё. Однако, угроза его явно позабавила, хотя на какое-то неуловимое мгновение в его глазах промелькнуло что-то... звериное. Дрогнул зрачок, на долю секунды вытягиваясь в вертикальную нить, но тут же принял прежнюю форму, не дав шанса уловить это изменение. Он бы посмотрел, как маленьким клинком пытаются убить гигантскую тушу, по сравнению с которой клинок выглядел как зубочистка. Но - дракон не желал конфликтов, он хотел общения, только и всего.
- Облапошить? И вовсе нет. Я хотел узнать что-то новое о далеких землях, где никогда не бывал, - хмыкнул он, слегка сощурившись.
Странные всё-таки эти люди! Психика у них не очень крепкая, это я гарантирую. Увидят дракона и пищат, будто... не знаю... Будто солнца с неба падает. Я что, такой страшный? И вовсе нет. Мама говорила, что я самый красивый из всех драконов. А она, эта девочка... Мне еще и клинками угрожает, и при этом не зная, кто я? Наверное, у людей это нормально - друг друга грызть. Странные, странные... Но такие забавные!
Дракон улыбнулся своим мыслям, не сводя пристального взгляда с девушки. Он её не боялся, да и вообще находил людей забавными зверьками, за которыми интересно понаблюдать. В самом деле - такие маленькие, но такие шустрые... И всё что-то выдумывают, выдумывают.
Но сейчас он хотел просто узнать то, что ему было на данный момент любопытно. Риин не представлял себе пустыню, но был заинтригован этим явлением.

0

8

Девушка понятия не имела, что огромные драконы могут умещаться в такие вот человеческие тела, поэтому вряд ли предполагала, что угроза дракону клинками покажется забавной шуткой. Да и к тому же этот мир встречал ее не слишком дружелюбно, как решила она после этого громилы внизу - кочевники, люди вспыльчивые, кровь только так играет, а уж у молодой девушки с не прошедшим еще максимализмом... Вступая в жизни, будучи уверенной в свою силу, она пыталась быть может занять определенное место, которое ей пророчил ее отец. Впрочем, отчасти слова дракона ее успокоили - он может даже походил чем-то на Яна, а тот вроде был добрым малым.
Девушка прикрыла дверь и прошла в кровати, усевшись на ней по-турецки - привычка такая, стулья отчего-то ей абсолютно не нравились. Она еще разок смерила его взглядом и только потом заговорила:
- Я дочь воина и отец научил меня самому главному: всегда быть на стороже, - так она, видимо, объясняла свое поведение. - Здесь в городе люди странные и я не очень доверяю вам: вы сидите за стульями, пьете все, что угодно, но не воду, а еще эти каменные дома, я понятия не имею, как они будут выбираться из них, когда те сметет буря или накроет вода. Тут у них слишком много воды под боком...
Девушка по наивности своей полагала, что бури здесь столь же сильные, что и в пустыне: пыльная буря - огромная опасность для всех вокруг, она сносит все, сравнивает все с песком. Откуда ж ей было знать, что тут бури совершенно не походят на пустынные.
- Там, откуда я родом, воды почти нет. Там много песка, на сколько хватит взгляда - кругом песок. У него очень красивый цвет, не такой как на побережье. Животных там почти нет, только змеи, ящерицы, скорпионы, верблюды и степные волки порой добираются, - девушка говорила очень размеренно и ее рассказ походил на то, как рассказывают легенды о далеких странах. - Еще там жарко, днем мы прячемся от солнца, потому что оно может высушить тебя и убить. А ночью наоборот холодно, поэтому приходится разводить костры. Вот смотри...
Она ткнула на карте в желтый участок на юге - не малая площадь была раскрашена в золотистый цвет, а еще подрисованы верблюды. Девушка обвела тоненьким пальчиком эту область, давая понять, что тут пустыня. И действительно, на карте не значилось ни одной голубой линии, указывающей на наличие реки, и ни одной точки-родника.
- А тут степи, - указала она на серый ореол вокруг пустыни, сменяющийся серо-зелеными областями. - И солончаковые пустоши. Там есть вода, но ее нельзя пить - в ней очень много соли, больше чем в морской. Если выпить ее, можно долго болеть и не выздороветь...
Девушка, возможно, и предположить не могла, какие сейчас ужасные картины рисует воображение дракона - для нее этот край был любимым и волшебным - по-своему конечно. Ей нравилось пробираться сквозь барханов в поисках нового оазиса, ей нравилось сидеть у костра и пересыпать песок в ладонях, нагретый палящим солнцем за день, ей нравилось смотреть, как солнце тонет в зыбучих песках пустыни - хотя теперь она задавала себе вопрос, а может нравилось ей все это только потому, что отец был рядом с ней?

0

9

Если бы она только знала, насколько странным всё казалось Риину, когда он впервые выбрался из моря и оказался в диковинном мире людей, с этими странными законами и правилами... О, да что там сидение на стульях и жизнь в каменных домах, он даже на простую одежду смотрел как на нечто удивительное, не понимая, зачем люди носят эти смешные тряпочки. К слову, одежда ему понравилась, он рассматривал её как украшение, а не необходимость. Да, просто украшение себя любимого. Вот как морские эльфы, которые делают украшения из ракушек и водорослей... Так что он вполне понимал её непонимание, касательно местных обычаев.
А вот то, что сейчас рассказывала девушка, для Риина звучало как вообще какая-то невероятная, дикая сказка. Песок, жаркое солнце, солончаки... Полное отсутствие нормальных водных ресурсов, таких как реки, или озера, да хоть бы и ручьи. Его воображение рисовало действительно кошмарные картины, достаточно далекие от истины. В его представлениях - это была просто жаркая и сухая пустошь, усыпанная костями. Жуть.
Он слушал очень внимательно, наклоняя голову то к одному плечу, то к другому, и напоминая любопытного воробья.
- Да как же там можно жить? - поинтересовался Риин, уставившись в карту и рассматривая забавные рисунки и эти маленькие закорючки, являющиеся буквами. Там много чего было написано, но он все равно не мог прочитать, что именно... Но просто рассматривать "узор" ему нравилось. И картинки тоже ему нравились, вот эти маленькие верблюдики, например. Он ни разу не видел верблюдов.
- Я не понимаю. Извини... Я всегда жил там, где много, о-очень много воды, - сообщил дракон, - Я не смог бы жить совсем без неё. Да и кто бы смог? Ведь нужно пить... Охлаждаться, освежаться. И снова пить. И... и вообще!
Он развел руками, подняв взгляд на Мив. Она рассказывала воистину удивительные вещи... И он не был удивлен,ч то она покинула те места. Сам Риин в пустыне и дня бы не протянул, лег бы и помер прямо там. Ему даже здесь становилось не очень-то уютно в засушливую, жаркую погоду... И вдалеке от воды становилось довольно грустно. А окажись он там, где воды нет вообще... Да уж, вряд ли там жили драконы.
- В мире наверняка столько замечательных мест, - продолжил свою мысль Риин, - Почему вы выбрали жить там, где так... так... жутко?

0

10

Девушка несколько удивилась, услышав от него, что в пустыне нельзя жить: по ее мнению, там жили даже лучше, чем здесь. Ну да, с водой проблемы, с пищей тоже не все так просто, но можно подумать в городах люди живут припеваючи и ни о чем не беспокоятся. Ей даже стало немного обидно за свою родину:
- Там есть вода, но ее просто нужно найти, - хмыкнула она, снова устраиваясь поудобнее на кровати. - Ее мало, но мы умеем ее экономить. В тому же есть кактусы - это такие растения с колючками, из них можно отжать сок, верблюды дают молоко - никто там не голодает. Там красиво, особенно по вечерам, когда спадает жара. Солнце там огромное, не как здесь у вас... Оно утопает по вечерам в песках, а потом снова выходит из них утром. Мы почти не выходим днем, а вечером там не так уж и жарко, равно как и утром.
В голосе иногда даже проскальзывали нотки сожаления - Мив-шер вдруг всерьез начала скучать по пустыне и задумываться, а правильно ли она поступила, уйдя оттуда. Не обязательно ведь было уезжать совсем, можно было попробовать пристать к другому племени, хотя она сомневалась, что ее приняли бы радушнее ее родичей. В гареме прозябать она бы тоже не смогла, а воины женщин вообще не воспринимают как равных.
Последний вопрос вообще вызвал у нее волну негодования. Что значит "жутко"?! Мив-шер метнула в его сторону колючий взгляд - эх, если бы она умела метать молнии глазами, то сейчас в дракона полетело бы не меньше сотни.
- Что значит жутко?! - буквально взревела она, при чем акцент с повышением голоса стал куда отчетливее. - Это самое прекрасное место на земле! Да, там не выжить всяким городским, потому что они не умеют ценить ни воду, ни еду, да и заплыли порядком. Но если бы только видел, какое это волшебное место! Ты ведь никогда не видел золотого и белого песка - на побережье он мокрый и некрасивый, а там он рассыпается, едва его возьмешь в руки. Он пахнет теплом и солнцем. Вот сначала побывай, а потом уже говори...
Судя по тому, как девушка надула алые губки, комментарий Риина по поводу ее родины очень обидел ее. В конце концов, кто же не любит свою родину?

0

11

Дракон аж зажмурился от такого крика, были бы у него длинные уши - он бы их сейчас прижал, как испуганный кот. Это было просто неожиданно - очень уж резко она вскипела. Но уже через мгновение Риин встряхнулся и вновь посмотрел на неё. Ну, исходя из описания - пустыня была не очень веселым местом... Может быть, песок, золотящийся в лучах солнца, это красиво, но не станешь же всю жизнь любоваться только на песок? И вообще, для Риина не было ничего красивее морских глубин.
- Извини. Я просто очень плохо представляю, как это всё выглядит. А... А ты наверняка не видела коралловый риф... Да? - он наклонил голову к плечу, - Там всё такое разноцветное... Смотри: вода очень прозрачная, такая прозрачная, что можно пересчитать каждую песчинку на дне. И солнечные лучи пронизывают воду, а в них серебрятся мелкие рыбки. И кораллы - красные, оранжевые, фиолетовые, желтые... Всех цветов радуги! И таких странных-странных форм. Некоторые как розочки, некоторые как веточки, круглые и вытянутые, тонкие и хрупкие, и большие, крепкие. Ветвистые, как рога у оленя. Извивающиеся спиральками и волнами... И водоросли так ме-едленно покачиваются туда-сюда. А ты смотришь и так успокаиваешься, и хочется спать. И рыбы, там много-много рыб, и они все тоже разноцветные - в крапинку, в полосочку, в пятнышко. Большие и маленькие. И всё так красиво...
Он мечтательно вздохнул, прикрывая глаза. Риин обожал коралловые рифы. Это были его любимые места в море. Он любил лежать на мягком песке и смотреть, как покачиваются водоросли, и как рыбы играют между кораллами, прячутся друг от друга, шевелят плавниками. И всё так спокойно, тепло, лениво...
- Вот так лежишь, дремлешь, а водоросли тебе живот щекочут... Вот это да, это замечательно. Ни о чем не думаешь, выдуваешь пузырьки из ноздрей, а они так вверх уплывают потихоньку, - протянул он, но тут же осекся, поняв, что сболтнул лишнего. Люди вряд ли могли спать в воде и отдыхать, лежа в водорослях.
Поэтому дракон резво поднялся, будто вспомнил что-то очень-очень важное, и теперь должен срочно уйти. Меньше всего ему хотелось, что бы здесь все узнали про присутствие дракона. Мало ли, что можно от людей ожидать? Поэтому он решил, что лучше было бы ретироваться, пока не поздно. Хотя с радостью спросил бы что-нибудь еще про пустыню, у него на языке вертелось еще масса вопросов.
- Я... ммм... Я, наверное пойду, - немного смущенно улыбнулся он, попятившись к дверям, - Спасибо за рассказ, было очень познавательно... Я люблю слушать про новые места.
С этими словами он шмыгнул за дверь, и из коридора только раздался удаляющийся топот.

Комната №4

0

12

Девушка в свою очередь не слишком оценила его описание рифов. Ну для начала, она понятия не имела, что это такое, и даже после описания слабо могла себе это представить, поскольку ни водорослей, ни кораллов в жизни не видывала. Она достаточно скептично смотрела в сторону дракона, но решила не комментировать никак его речи: отчасти потому что не знала, что сказать, отчасти - не хотела омрачать чьи либо мысли.
- Угу, наверное, это очень красиво, - вставила она.
Ему вообще повезло, что девушка не была особо сведущей по части морской растительности, и не знала, на какой именно глубине обычно находятся эти рифы, а так ей представилось что-то неглубокое на подобие тех же соляных озер. Так что он все же остался вне подозрений. Даже когда он вскочил и довольно быстро распрощался, она не особо заострила на этом внимание - девушка слишком устала, чтобы сосредотачиваться на деталях, да и не было у нее такой конкретной цели.
Мив поднялась следом за ним, по привычке не одевая обувь. Она вообще находила, что ходить босиком куда удобнее, хотя по каменной мостовой в городе долго не находишься, но в помещении то вполне можно было. Тут у нее невольно вырвался зевок, сопровождаемым каким-то очень тихим, едва заметным подобием урчания - видимо, имя все же влияло на хозяйку, наделив ее какими то мелкими, почти незаметными деталями, свойственными ему.
- Темной ночи, - уже после достаточно спокойно произнесла она. - Если вдруг решитесь отправиться туда, не забудьте бурдюк воды и проводника... Путников там редко находят... Ну или находят слишком поздно.

0

13

После того, как юноша так быстр исчез за дверью, Мив была уже осторожнее и заперла ее на ключ. Она решила, что ни за что не откроет ее никому. Спать хотелось ужасно: одно путешествие по морю сколько сил у нее съело, потом еще все эти приключения в трактире, разговорчивый гость. Подушку с кровати Мив-шер убрала - зачем она девушке, привыкшей подкладывать под голову руку? Только мешается. Накрылась собственным плащом и уже через каких то пять минут спала.
Сон у девушки был достаточно чуткий, чтобы уловив малейший шорох вокруг она тут же проснулась. Отец научил ее, что если ты слышишь шорох - сразу вскакивать нельзя: если это змея, ты можешь напугать ее и она ужалит тебя, если это противник, пусть лучше думает, что ты спишь - у тебя будет больше шансов, если это просто ветер - стоит ли усилий? И тем не менее, скелету мышонка сегодня серьезно повезло, равно как и все постояльцем двора в эту ночь - девушка слишком умаялась, чтоб проснуться от едва слышного топота косточек по полу, иначе тут поднялся бы такой крик на весь квартал -  о да, некромантке было бы ужасно сложно пропустить пробуждение кочевницы в таком случае. Но все же Мив-шер заспала это и благополучно отдыхала до утра.
Утром девушка встала около семи утра. Прежде чем одеться и спуститься вниз, она еще около получаса выполняла упражнения, а потом еще час тренировалась с клинком по старой привычке. Правда в комнате это было не так то просто, но она решила, что раз в этом их мире все так тесно, нужно учиться этим пользоваться. Жаль, конечно, что пробежку тут было не устроить, но она решила, что восполнит это упущение днем.
После утренних упражнений она еще сходила в ванную комнату, умылась, ополоснулась, оделась и уже совершенно свежая отправилась вниз, чтобы позавтракать. Вещи свои она уже сложила - да собственно много ли их было у нее - и стала спускаться по лестнице вниз, в главную залу.

============> Постоялый двор "Буревестник"

0


Вы здесь » Изерион » Комнаты постояльцев » Комната №7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно