Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Поющее Море » Счастливая Чайка


Счастливая Чайка

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Счастливая Чайка - быстроходное торговое судно. Курсирует между Иссарисом и Империей.

0

2

- Ла-адно. По силу с каждого - протянул капитан и в этот момент Грев подумала о том как бы говорившего не порвало от такой цены.  У нее всего при себе было семь силов, все что удалось сколотить на последнем месте работы гробовщиком, когда Амади какое-то время оставил ее без поручений. Выбирать не приходилось, она могла ему пригрозить, напугать, проклясть или заразить какой-нибудь дрянью или просто начать торговаться. Но разве был бы в этом какой-то смысл - правильно не было. Денег она заработает еще, а вот без корабля может и остаться, следующий возможно придется ждать долго и события просто повторяться в том же порядке.
Нет все-таки нужно агитировать за создание своего корабля.
- Сил  с каждого так сил - пожала плечами Грев и поднялась по трапу на верх вручив  капитану два сила, при этом пригвоздив его на мгновение взглядом. Смотри не потони по дороге от такого груза, я хочу добраться до империи целой и сухой.
Оказавшись на корабле служительница осмотрелась и устроилась у борта так, чтобы никому из суетящихся матросов не мешать.
- Сил это вторая по  величине стоимости монета после гульда. За один сил можно пять раз  повторить все наши траты кроме плаванья за эти сутки. - ответила Маленгай глядя сначала на водную гладь, а потом, когда они отчалили и на удаляющийся Эльмарен.
Нда-а давненько ее пути не заводили в империю. Наверняка там ничего так и не изменилось.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-02-04 15:20:08)

0

3

Илмариин повис на борту, смотря вниз, но волны, разбегающиеся от идущего судна. Его это весьма забавляло, хотя через некоторое время в глазах начало рябить от мельтешения искристых волн, и голова немного закружилась.
- Уф... - дракон сполз с борта и отошел в сторону, чуть пошатываясь, - Голова кружится.
Пару раз икнув, он потряс головой и уселся прямо на палубу рядом с Грев, прислонившись спиной к борту. Так было гораздо лучше. Насчет монет он всё равно не особенно понял, но сделал выводы, что для людей они представляют ценность.
- Если бы мне платили за то, что бы пересечь воду, я бы брал рыбой, - сообщил он служительнице, - Больше пользы... Ведь эти маленькие железки невозможно есть.
Зевнув, Риин потянулся и прикрыл глаза. Конечно, сперва ему казалось весьма занимательным путешествие на корабле, но уже через полчаса ему стало весьма скучно... Ну в самом деле, чем можно заняться на корабле? Да ничем, особо так. Прошел в одну сторону, прошел в другую сторону... Замкнутое пространство, ограниченное бортами этого суденышка. Палящее солнце, крики чаек и соленые брызги. И никаких, вот ровным счетом никаких веселых занятий...
- Мне скучно, - протянул Риин, в очередной раз совершив бесцельный обход по палубе и вернувшись к некромантке, - Скучно, скучно, скучно. Скучно!
Это было сказано ток, будто бы Грев могла чем-то помочь. Как можно развлечь дракона? Не пляски же перед ним устроить, более того, вряд ли эти жалобы могли как-то на неё повлиять и вызвать что-то кроме легкого раздражения.
Но Риин уставился на неё выжидательно, словно в его представлении она немедленно должна была придумать веселую игру или еще что-то вроде того.

0

4

- Их и не нужно есть, они что-то вроде универсальной вещи для обмена, что угодно можно поменять на определенное количество денег, и определенное количество монет можно поменять на что угодно. Хотя если не иметь слишком много дел с людьми то можно отлично обходиться и без них. -  ответила служительница тоже устроившись на палубе, когда берег исчез из виду и  корабль со всех сторон окружила пустынная морская гладь. Палящее солнце ничуть Маленгай не смущало, даже не смотря на то, что она была одета в черные одежды, а ее бледная почти белая кожа должна была запросто сгорать  по такой погоде.
Мальчишка совершил очередной обход палубы и вернулся   в исходную точку, очевидно маясь со скуки, о чем он тут же сообщил служительнице, причем сообщил раз пять минимум, действительно предполагая, что она может как-то исправить ситуацию.
Грев было не скучно, обычно когда выпадало столько свободного времени, у нее было целых три увлекательных занятия на выбор, тренировки с оружием, изучение некромантии или хорошая молитва Амади, иногда к этому прибавлялась еще и работа по кладбищу. Сейчас она собиралась молиться, но вот теперь  из-за настойчивого драконьего подростка пришлось отложить ее до тех пор пока он не умается и не решит уснуть. А до тех пор  можно было почтить бога и иначе. Маленгай подняла на Илмарина глаза, но все же смотрела не на него, а мимо. Впервые за все это время, легкое искривление губ, которое к Грев обозначает понимающую улыбку, было адресовано дракону.
- Могу предложить тебе сыграть в Сенет. Ты умеешь?
Оо-о-о старое воспоминание ее юности, Сенету ее научил  наставник, и в свободное время они часами могли играть в эту игру, служительнице всегда нравился  тот смысли который был в нее вложен. Почему бы не сыграть сейчас если дракон согласится?

0

5

- Ну какие же вы, люди, скучные, - заявил Риин, почесав щеку, - Обмениваться несъедобными железками, и так ценить их? Фу, какая глупость. Они же совершенно бесполезны в этом... как его... В хозяйстве! Вот.
Он многозначительно воздел к небу указательный палец, и вообще вид у дракона был ужасно мудрый и всепонимающий. И если не знать, что он всего лишь подросток, можно решить, что ему уже лет этак восемьсот.
Высказав своё авторитетное мнение, дракон снова заскучал. В этом ограниченном пространстве ему не хватало движения... Он ведь привык всегда быть в движении. Никогда не находился на одном месте подолгу. Только если спал или отдыхал... Но сейчас он не хотел спать, да и не уставший был.
А вот предложение служительницы тут же дракона оживило и он сразу навострил уши:
- Играть? - у Риина аж глаза заблестели при этом слове, - Играть я люблю. Давай-давай играть! Что такое Сенет?
Он придвинулся поближе, с интересом уставившись на некромантку. Что такое этот таинственный "сенет", дракон понятия не имел. Но на звучание слово ему в принципе понравилось... Оно было достаточно забавным.
- Это похоже на салки с дельфинами? - поинтересовался он, - Я очень люблю играть с ними в салки, и всегда побеждаю.... О! Может быть, это похоже на подкидывание черепах? Мы с моим знакомым соревновались, кто дальше отбросит хвостом большую черепаху... За черепаху не беспокойся, с ними ничего не случалось, потому что они прятались. Должен же от них быть какой-то толк? Есть их невкусно, осколки панциря в зубах застревают... В общем, мой знакомый обыграл меня всего в каких-то пару белых акул.
Риин развел руками. Да, тот проигрыш был весьма обидный... В белых акулах они измеряли расстояние, и пара белых акул - длина, равная длине двух акульих тел, ровно настолько черепаха того другого дракона обогнала черепаху Илмариина. И ему до сих пор было обидно на это!
Нужно обязательно поквитаться с глупым Риверном... Я ему еще покажу, кто лучше отбивает черепах...
Тут взгляд Риина вновь уткнулся в Грев, и он вспомнил, что несколько ушел от темы. Не беда! Дракон придвинулся еще чуть ближе и широко улыбнулся.
- Ну так что это такое? - он вопросительно склонил голову к плечу.

0

6

- Согласна, совершенно бесполезны, но красиво блестят и облегчают мне жизнь. Много полезных в хозяйстве вещей для обмена я с собой не унесу, а так дал монетку нужного номинала и получил то, что хочешь - пожала плечами Грев покопавшись в походной сумке и выудив от туда  два небольших мешочка.
- Нет, ничего такого для чего бы пришлось прыгать или бегать или бросать черепах. К тому же для подвижных игр у нас не равные с тобой силы да и мало места. Это игра на внимательность и сообразительность. Сенет рассказывает о посмертных странствиях души, а потому, когда-то  очень давно служители вроде меня посвятили ее нашему богу - произнесла Маленгай  высыпав  немного содержимого первого мешочка просто на доски рядом с  собой. Кучка праха под воздействием ее слабенькой магии стала линиями которые образовали 3 ряда по десять квадратов в каждой , в первом  и четырех предпоследних квадратах появились  маленькие рисунки. Из второго мешочка она достала  пять верхних фаланг пальца и пять средних.
- Пять одного вида будут твоими фишками, а пять другого моими,  - за ними следом было выложено пять пястных костей, которые с одной стороны были выкрашены черной краской.  -  Пять твоих и пять моих косточек фишек - это количество душ попавших в загробный мир, их задача пройти весь путь в 30 клеток и возродиться к новой жизни, быстрее чем это сделают  души другого игрока. Сколько  клеток за ход может преодолеть одна фишка  решает бросок пястных костей. - Грев показательно бросила кости  три из пяти упали белой стороной - Сейчас бы моя фишка могла бы пойти на три клеточки. Можно поставить  либо фишку на доску либо походить той которая стоит там с прошлых ходов. Косточки бросаются по очереди и по очереди ходят играющие. Если  все они выпадут черной стороной тот у кого это произошло пропускает ход. Если ты походил на сколько то клеточек, а там моя фишка, ты можешь выбить ее из доски, и мне придется начать играть ею с нуля. Выбивать фишки противника нужно. Нельзя выбить фишку только если она стоит на какой-то из клеточек с рисунком, потому, что каждая из них свой дом или ловушка. Эта - Грев показала на клетку ровно посредине  доски с анкхом на ней, - Дом Возрождения, здесь душа может найти себя даже если в потустороннем мире сбилась с пути. Пред пред-пред-пред последняя, Дом Счастья даже если тебе выпало больше клеточек чем эта, ты все равно должен остановить фишку здесь, без знания счастья переродиться нельзя. Следующая за ней Ловушка Воды, если душа в нее попала, то потерялась и запуталась в эфире, а потому должна вернуться назад в Дом возрождения чтоб найтись.  За ней идет Дом трех истин душа может идти дальше  если поймет три важных для нее вещи, то есть на косточках ты выбросишь тройку, если нет она будет стоять там пока не выпадет три.  И дом Воплощения выбраться из которого, возродившись в новом теле  можно выбросив только 2.  Если фишка оказывается здесь (последняя клеточка) значит она выиграла и больше участия в игре не принимает. победит тот чьи пять душ окажутся тут быстрее. Ну что попробуешь со мной сыграть? - поинтересовалась служительница с интересом посмотрев  краем глаза на дракона, чтобы удостовериться, что длинным разъяснением не таких уж и сложных правил игры не вскипятила бедному подростку мозг.

0

7

Чем больше Риин слушал, тем больше у него вытягивалось лицо. У тех игр, к которым привык он - никогда не было таких сложных правил, и с первого раза понять такие мудреные вещи ему было трудновато... Он слушал, хмурился, пытаясь сообразить, кусал губу, переспрашивал... И на лице его явно так отображался весь сложный мыслительный процесс. Да, драконы были умные, даже мудрые... Но это зависело и от образа жизни. Риин не так часто путешествовал по поверхности, что бы легко и просто уяснять всё, что там было простым и понятным. Вот и игры людские, судя по всему, были далеки от его понимания так же, как Солнце было далеко от Земли. Но стоит отдать ему должное - он очень старался разобраться.
- Так зна-ачит... - протянул Риин, - Что бы выиграть, мне нужно привести все эти штучки в эту клеточку?
Он ткнул пальцем на клытку, подумал еще немного, почесал затылок... Эх, как же сложно это было, лучше бы и в самом деле черепах бы побросали... Вот в этом он был мастер.
- Какое же у вас всё непонятное! - воскликнул дракон, - Ну... Ну ладно, давай попробуем! Что мне надо сделать? Кинуть эти косточки?
Он сгреб черно-белые костяшки в ладони, потряс и высыпал перед собой. Четыре косточки упали белой стороной и Риин радостно улыбнулся, решив, что это очень хорошо, прямо таки замечательно.
- Ооо! Один... Дв... Два... Три, четыре... - сосредоточенно посчитал он, благо, что считать умел аж до восьми, - Четыре!
И столь же сосредоточенно он принялся отсчитывать клеточки, на которые мог передвинуть свою фишку. Закончив с этой сложностью, он передвинул фишку и гордо посмотрел на девушку.

0

8

- Именно. Похоже ты уловил самую суть - едва заметно улыбнувшись произнесла Грев. - Не такое уж и непонятное, просто нужно наловчиться. Как разберешься будет совсем просто.
Служительница кивнула когда дракон спросил стоит ли  ему бросать косточки. Илмариин старался понять, что уже было хорошо и схватывал основы довольно быстро, того и гляди через пару партий он будет уже докой в Сенете.
- Все правильно, как видишь пока не так и сложно. - Грев собрала косточки и бросила их сама, у нее белой стороной выпало всего две, соответственно она взяла и передвинула свою фалангу-фишку на две клетки вперед.
- Теперь снова твоя очередь бросать, ты сможешь ввести в игру еще одну фишку или ходить той которая стоит на игровом поле - напомнила она и сощурив глаза посмотрела на ясное небо и парящих там чаек. Интересно, смогла бы она сейчас обыграть в Сенет старика Соруса? Помнится тогда это ей совершенно не удавалось, но играть с ним все равно было чертовски здорово. Жаль, что ей так и не удалось навестить его. Но ее впереди ждет еще долгая дорога и таверна с забавным названием.
И все же хорошо вот так сидеть на палубе корабля рассекающего водную гладь и играть в игру, есть в этом что-то приятное и умиротворяющее. - подумала Маленгай и  посмотрела на выпавшие дракону кости, чтобы посмотреть что получилось и как он походит.

0

9

Дракон неплохо схватывал, и уже через полчаса он играл вполне сносно, воодушевленно бросая костяшки, отсчитывая клеточки и размышляя над своими ходами. Конечно, он больше любил активные игры, где нужно было много двигаться, но, когда он разобрался немного, то и эта игра показалась ему вполне даже занимательной! Была интересно немного подумать и поломать голову... Интеллектуальная, так сказать, пища.
- Пять, - сообщил он, посчитав кости и передвигая фишку, - Должен признать, это даже веселая игра. Я рад, что ты любишь играть. Тебе обязательно нужно будет попробовать нашу игру с черепахами, она тоже веселая. Правда, я не думаю, что ты поднимешь большую морскую черепаху... Но маленькую - вполне. Я уверен, что тебе понравится.
Тут его внимание привлекли какие-то голоса в стороне. Конечно, гомон голосов на судне и так не смолкал, но сейчас голоса звучали как-то... встревоженно.
- Там что-то происходит, - сообщил Риин, повернув голову, - У моего деда были такие же интонации голоса, когда он на кого-то ругался или жаловался, или ругался и жаловался одновременно.

А на палубе показался помощник капитана. И по его лицу было видно, что он обеспокоен и рассержен. Чеканя шаг, он шел прямиком к пассажирам, и весь его вид не предвещал ничего хорошего. Вслед за ним небольшой стайкой шествовали члены команды, тоже чем-то взволнованные.
- Капитан просит вас пройти в его каюту на разговор, - каменным тоном сообщил мужчина и, развернувшись, удалился. Остальные моряки о чем-то перешептываясь, переглянулись, посмотрели на Грев и тоже ушли. Остался лишь один, который предложил проводить.
Дракона брать не хотели сперва, но Риин всё же напросился тоже поучаствовать, и, что бы не пришлось терпеть его возмущенных воплей, его пригласили тоже.
Грев и Илмариина привели в каюту капитана, где он сам, вместе с некоторыми членами команды, сидел за тяжелым дубовым столом и лицо его было весьма мрачно.
- Я знал, что служанку смерти брать на судно - плохая примета, - произнес он вместо приветствия, подняв взгляд на Грев, когда она появилась перед ним, - Где вы, там и смерть, так всегда было!
Он явно побаивался служительницу, но держался довольно стойко, что бы не показывать свою слабину перед командой.
- Как ты объяснишь, что здоровый и крепкий мужик просто упал и отдал эфиру душу? - его голос немного дрогнул, - Это был наш хороший друг и помощник! И я уверен, что его смерть - по твоей милости. Люди беспокоятся...
Как оказалось, один из членов команды - мужчина довольно крепкий и сильный, просто упал замертво. Корабельные лекари развели руками, они не знали, что у него было слабое сердце и от большой физической нагрузки и припекающего солнца, он просто-напросто словил инфаркт. Для всех людей на корабле эта смерть показалась очень странной. И присутствие на судне прислужницы Жнеца было расценено не как простое совпадение...
- Подумаешь, - незамедлительно подал голос дракон, - Люди слабые, иногда они просто берут и умирают...
Но он все же замолчал под тяжелым и подозрительным взглядом капитана. Но вся эта ситуация показалась Риину странной. С чего бы из-за смерти одного человека, обвинять другого, который вообще был в другом месте в этот момент...

0

10

Где-то еще в начале их игры Грев почувствовала, что кто-то на корабле умрет.
Я все понимаю, весьма практично и удобно завершить жизнь тех, кто должен умереть в ближайшее время, тогда, когда Сам или Твои служители оказываются поблизости и могут их прихватить, чтобы потом передать Тебе лично на руки или самостоятельно проводить по ту сторону. Я позабочусь о нем, но думаю за подобное  стечение обстоятельств меня могут и  ссадить с корабля прямо на гладь водную. Это я к тому, что, Дорогое Божество, я, как твоя преданная служительница уповаю на то, что Твоя воля и замысел предусматривают и  это тоже - мысленно обратилась со своей маленькой молитвой к Амади Маленгай. В ее исполнении это обращение не выглядело ни жалобой ни просьбой, а скорее чем-то вроде констатации факта, что  намек она поняла, но надеется, что он согласен, что до империи все же лучше плыть на корабле, чем вплавь.
- Когда я была такой как ты это была моя любимая игра. Я могла проводить за ней часами. Что ж, если будет возможность и свободный досуг, то я могла бы попробовать сыграть и в вашу игру с черепахами.  - кивнула она, делая свой ход.
- Там что-то происходит.
- Скорее уж уже произошло - тихо ответила Грев,  какое-то время назад почувствовавшая смерть, а теперь спрятавшая принадлежности для игры  до того, как к ним подошли. Когда распорядились идти Грев поднялась и молча последовала за провожатым до каюты. Служительница как всегда не смотрела на капитана, а куда-то мимо него.
- Когда случается, что-то дурное, все что угодно станет плохой приметой. Я не ведаю чужими жизнями, только воля Амади определяет сколько и кому было отмерено. Если Он  решил, что жизнь вашего друга подошла к концу, то кто я чтобы  присваивать себе Его власть над бренным в этом мире?  Моим богом, мне, как Его служительнице, лишь вверено заботиться о бренных останках и их бессмертных душах, читать над ними все необходимые молитвы и проводить похоронные обряды, чтобы почивший обрел покой, а душа ушла с миром не затерявшись в нижних слоях эфира - строго и серьезно, с достойным служительницы Амади невозмутимым лицом ответила она.  Но по окончании проясняющей речи лицо ее смягчилось, в голосе появились сочувствующие и утешающие нотки, многие годы работы на кладбищах позволяли ей подобрать именно ту, нужную в таких случаях интонацию, более того что  говорила Маленгай искренне:
- Я соболезную вашей утрате. У вашего друга было слабое сердце, вряд-ли он и сам знал, тем более, что его крепкое здоровье никогда не давало поводов задуматься об этом, а потому он не обращался к лекарям. Да и послушал бы он их, если бы ему сказали бросить все и зажить спокойной жизнью на берегу?  Беспокойства, нелегкий труд  с годами все же сделали свое черное дело и его время истекло.  Я лишь могу помолиться за упокой его останков и души прежде чем он будет погребен согласно традиции мореходов. Мне дозволено будет это сделать?

Отредактировано Грев Маленгай (2013-02-15 23:24:30)

0

11

Капитан пристально смотрел на девушку, и взгляд его был насторожен. Человека можно было понять - всё, связанное со смертью, для живых имело характер пугающий, непонятный, жуткий. Да, они просто боялись смерти. Они не знали толком, что их ждет за чертой жизни. И сейчас, присутствие "посредника Смерти" немало напрягало их. Особенно капитана. Он нес бремя ответственности за свою команду, и его люди были напуганы таким стечением обстоятельств. Почем им знать, что смерть товарища - простое совпадение, произошедшее не по вине служительницы Жнеца?
- Выйдите, пожалуйста, - бросил капитан своим помощникам. Те поднялись из-за стола и покинули помещение, бросая косые взгляды на некромантку.
- Я не берусь судить с уверенностью, что послужило причиной смерти, - произнес капитан, когда люди вышли за дверь, - И если в том твоей вины нет, то хорошо. Но я вижу, что мои люди напуганы. И я не могу допустить такого настроения на палубе. Море - и без того опасное место. Я не хочу подвергать свой корабль и свою команду риску.
Он опустил взгляд, нахмурив брови. Думал о чем-то сосредоточенно... Затем заговорил вновь.
- Я разрешу отпеть душу, но... Вынужден сообщить, что, дабы не допустить последующих беспокойств в команде, мы высадим вас. Через полчаса будем проходить мимо острова и оставим вас там. Я дам вам лодку и немного припасов, что бы не выглядеть совсем уж последним мерзавцем. Но что вы будете делать дальше - уже ваши проблемы. Таково моё решение.
Он произнес это твердо, дав понять, что изменить мнение капитана не получится. Единственный, кому такой исход оказался по душе - был Илмариин. У дракона аж глаза заблестели - еще бы, еще одно приключение! Оказаться на острове, посмотреть, что там есть хорошего, это же интересно, в самом деле. Дракон вообще ни о чем не беспокоился - а чего бы ему беспокоиться? Он дракон, ему всё нипочем. Даже если бы их прямо сейчас просто на море выкинули бы - ну и что ему сделалось бы?
- Здорово, - бодро сообщил он своё, несомненно важное и всем интересное мнение, - Я вот рад! У вас корабль всё равно ужасно скучный! И развлекаться вы не умеете. Пошли-пошли-пошли...
Он потянул Грев за рукав одежды, что бы идти - только вот непонятно куда. Впрочем, ему было всё равно куда, лишь бы идти, а не сидеть тут на одном месте.
- Тело находится в трюме, - под конец разговора подсказал капитан, взглянув на Риина странным взглядом. Вот что-то не так было с этим пареньком, ну какой нормальный человек станет радоваться тому, что его высадят на непонятном острове...

0

12

Грев все это время была невозмутимо спокойна, выражения в ее голосе, оттенки эмоций на лице, появлялись лишь на доли мгновения, чтобы тут же пропасть в этой безмерной невозмутимости.
Значит все-таки решил ссадить, хорошо хоть не  в воду как было пару лет назад, лодка, остров. Похоже я не даром рассталась с такими деньжищами, хоть ссадят на бережок с комфортом. Ну что, очередной неисповедимый путь у меня получается, Амади, посмотрим, что он с собой принесет.  Вот уж кого или что мы с драконом забыли на острове посреди океана... 
Дракон похоже был крайне рад этой новости и ей все же не отвертеться от его затеи с черепахами.  И теперь подросток активно дергал ее за рукав балахона, будь-то бы ему не терпелось  тут же погрузиться в лодку и поскорей отчалить, но Маленгай еще ждало дело. Если Амади не пришел, то душа погибшего матроса вверялась ей, а значит никаких лодок пока она о ней не позаботятся. 
- Я понимаю и не мне судить людские страхи. Со временем к этому привыкаешь. Но все равно спасибо вам, что разрешили помолиться за усопшего и за лодку тоже спасибо - ответила Грев двинувшись на выход, где находился покойник она знала, но капитан все же решил уточнить это.
- Остров нас ждет немного позже Илмарин, сначала у меня есть работа - произнесла служительница Амади спускаясь в трюм к телу. - У меня еще к тебе будет небольшое задание, узнай как далеко мы от  порта Империи, через сколько бы прибыли если бы нас не ссадили. Можешь?  - спросила Грев обратив свой взор на тело и подойдя к нему ближе, заодно интересуясь где собственно находится душа.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-02-19 21:54:37)

0

13

В трюме было довольно темно и пахло сыростью. В углу, на ворохе старых мешков, лежало уже окоченевшее тело моряка - на вид и впрямь здоровый мужчина, широкоплечий, на вид немного за сорок, с взъерошенными русыми волосами и жесткой бородой. Дух его был тут же, привязанный к своему телу пока что, явно испуганный, потерявшийся... Белесый силуэт маячил рядом, отходил в сторону, возвращался, зависал в воздухе, начинал метаться... Тут и думать нечего - смерть для человека этого была неожиданна, он не был готов к ней, как гром среди ясного неба... Даже не до конца понимал, что, собственно, произошло.
Илмариин спустился вместе с Грев, не преминув рассмотреть покойника поближе. В принципе, чего может быть интересного в покойниках, но ему было любопытно, что будет делать с ним служительница.
- Могу, могу... - махнул он рукой, но уходить не поторопился, - Что ты с ним будешь делать? Ты видишь привидений? Я слышал, что это... это... Вообще-то я до сих пор не до конца понимаю, что такое привидения, но знаю, что они появляются, когда кто-то умирает. Этот дядька стал привидением? Он сейчас здесь? Видишь его?
Он любопытным взглядом обвел трюм, но,разумеется, ничего не видел. Откуда ему видеть духов, Риин то магом не был, что уж говорить о некромантии. Но находил эту тему интересной. не то, что бы он философски размышлял о том, что ждет за чертой жизни, но иногда думал и об этом. Хотя никаких толковых выводов не делал.
Идти узнавать насчет пути до Империи он не торопился. Сперва удовлетворить своё любопытство, ну, если некромантка его сейчас не выпроводит силой. Мало ли? Может, это был секретный ритуал, как знать. Впрочем, даже если так, дракон был нашел способ подглядеть.
А моряки никуда не убегут, чуть позже расспросит их. Так что он с места не сдвинулся, всё еще пытаясь рассмотреть то самое "привидение".

0

14

Грев подошла к телу окинув его беглым взглядом и цокнула языком, как всегда матросы просто уложили покойника не позаботившись о всем надлежащем.
- Ну здравствуй гость. Внезапно время кончилось, правда? - произнесла она казалось бы ни к кому не обращаясь,  если не знать, что тут наличествует призрак, на которого она смотрела несколько мгновений, прежде чем ответить дракону.
- Конечно вижу, Илмариин, и даже больше. Но на  все расспросы отвечу после того как сделаю все, что нужно. Так что буду тебе очень благодарна, если ты все-таки пойдешь на разведку или посидишь тихо какое-то время и не будешь производить лишний шум и суету,  так же было бы неплохо если бы какое-то время сюда никто не приходил.- попросила она достав из сумки небольшую лампадку и соответствующие благовония. Требник Маленгай был не нужен, все соответствующие случаю тексты она знала наизусть. Разожженный в лампадке огонек медленно, но уверенно разгорался, слабый трепещущий свет бросал блики на покойника и саму служительницу, а воздух наполнился запахами благовоний. Осталось только дождаться реакции духа прежде чем она  решит, что с ним делать. Он ведь могу уйти и сам по себе, но почему-то остался, а значит придется либо подождать следующего появления Амади или проводить духа самой, что требовало гораздо больше времени чем похоронная церемония. А потому, какое-то время, ее гость может быть побудет частью ее специфической компании.

0

15

В этот прекрасный день Криссан смело могла поставить напротив пункта "хоть раз в жизни упасть с километровой высоты" жирную птичку, ибо она этим и занималась в данный момент. Так вышло, что разрыв пространства вывел её на уровень облаков в неизвестном мире. Конечно, можно было обвинить сестру за погано наведённый портал и ужасную манеру отправится в другой мир как раз в то время, как её пытаются найти, но у Крис в данный момент было полно других забот. Уже через пять секунд выяснилось, что ветер холодный и сильно обдирает лицо, поэтому пришлось частично трансформироваться в крылатую форму, дабы заменить слабую человеческую кожу на айранскую, да и крылья тут были к месту. К сожалению нерассчётливое поведение Крис привело к тому, что уже через десяток секунд свободного "планирования" маховые перья покрылись тонкой коркой льда и ужасно потяжелели. Вот вам урок: не летайте на высоте больше пары сотен метров.
В сухом остатке мы имеем крылатую представительницу летающей расы Айранов в крутом пике аля "топор" и ставшие бесполезными крылья.
В голове Крис тем временем пролетали мысли вроде "А я воду вижу... Много воды..." или "Почему я не лечу? Я же упаду... Хм, есть хочу..." Такими темпами мисс крылатая непосредственность и долетела бы до земли, если бы не вспомнила о возможности смерти в паре сотен метров над землёй. Как всегда, мозг у Крис включался на полную катушку в самый неожиданный момент. Ум гения непостижим, и вот уже спустя пару секунд крылья Криссан радостно дымяться и искрят электрическими дугами, прыгающими между перьев. Как только ледяная корка растаяла, Айран гордо расправила свои небольшие но гордые крылья, и заложив красивый вираж, пошла на бреющем полёте вдоль водяной глади. Между крыльями и водой время от времени проскакивали молнии, отводя остаточный заряд в воду.
Внезапно впереди замаячила мачта. Крис поднялась повыше, сделала небольшой полукруг и приземлилась на бизань, восторженно осматривая судно. Причина была проста: Крис раньше не видела кораблей и в первую очередь изучала саму посудину, а на команду и на то, что её могут принять за гарпию или какую другую заразу, девушке было наплевать. Детрансформировав крылья, Айран крепко схватилась за мачту и продолжила осмотр.

+1

16

А "Чайка" плыла себе, да плыла. Вот только на палубе поднялся некоторый переполох, когда впередсмотрящий в вороньем гнезде, заметил вдалеке крылатую фигуру, быстро приближающуюся к кораблю. А уж когда крылатое нечто приземлилось на бизань, матросы совсем обеспокоились. Что же за день сегодня такой веселый? Сначала подобрали служительницу Смерти, потом умер человек из команды, а теперь еще и это... Сперва они приняли это существо за блудного авари, но быстро поняли, что это не так - голова у пришелицы была не птичья, а если бы это была полукровка - то не смогла бы летать.
Некоторые матросы тут же сорвались с места и вернулись уже с луками, натягивая тетивы и взяв незваную "гостью" на мушку.
- Эй! - крикнул подоспевший капитан, который выглянул из своей каюты на шум, - А ну спускайся! Иначе я прикажу стрелять!
Мало ли, что можно ждать от таких вот непонятных существ... За сегодня на "Чайке" и без того случилось уже многое, и не слишком всё приятное. Поэтому капитан был на нервах, прям очень неудачный нынче денек выдался. а неудачные деньки в открытом море - это паршиво, здесь удача значит многое.
Неизвестно, то ли леди Фортуна и впрямь сегодня отвернулась от капитана, то ли это были просто совпадения такие, но новые события себя ждать не заставили...
- Капитан! - крикнул один из матросов, несколько отвлекая капитана от рассматривая приземлившегося на мачту "нло", - Взгляните сюда! Скорее!
Похоже, что он счел нечто за бортом более опасным, нежели странная девчонка, которая успела куда-то спрятать свои крылья. Будто их и не было. Чудеса какие-то просто... А опасность за бортом заключалась в том, что из воды показался огромный кожистый гребень и небольшой кусок чешуйчатой спины, поросшей мелкими ракушками, который вскоре скрылся вновь, и появился уже немного ближе. И снова скрылся, на сей раз - уже не появившись обратно. Часть команды буквально "повисли" на борту, всматриваясь в морские пучины и пытаясь что-то рассмотреть в волнах. А затем последовал мощный толчок... Корабль ощутимо тряхнуло, и он накренился, отчего почти все, присутствующие на палубе попадали, а вперед смотрящий едва не вывалился из вороньего гнезда, в последний момент уцепившись за мачту. К счастью, судно не перевернулось... Пока что. Поскольку за первым толчком последовал второй и уже более сильный.

И попадали не только те, кто был на палубе. В трюме дела обстояли не лучше. Когда пол резко наклонился, Илмариин, с любопытством наблюдающий за действиями Грев, не смог удержаться на ногах и полетел кувырком, явно не ожидая такой "подлянки" со стороны корабля.
- Ай... - пробубнил он, с трудом поднявшись и едва удерживаясь на ногах - судно сильно качалось, - Что это?!
Его внимание тут же переключилось на происходящее и с возгласом "пойду посмотрю!", он, перескакивая через опрокинувшиеся ящики, помчал к лестнице наверх и вскоре был уже на палубе, бесстрашно перегнувшись через борт и внимательно смотрящий вниз.
- Ой ой... - послышался вскоре его голос, - Это не очень хорошо...
А вот что именно "нехорошо", это был уже вопрос. Однако, это явно было и впрямь плохо, судя по тому, как побледнело лицо Риина. Люди то не знали, а вот он - моментально узнал этот сероватый гребень с голубыми полосами, вновь поднявшийся из воды. Как же ему было не узнать одного из сородичей? Причем, этот сородич отличался нравом крайне скверным и пару раз даже пытался сожрать самого Риина, пока тот был "мальком".
- Мирранаир... - пробормотал Илм, пытаясь сообразить, что же делать теперь. Поговорить? Вступить в бой? Но ясно было одно - если дракон не отступит, то весь корабль разнесет по щепочкам, а всю живность, что тут была, просто пожрет.

0

17

Когда корабль тряхнуло Грев не закончила и первой четверти погребального ритуала.
Что за?
Судя по встряске, если она пару раз повториться, скоро погребальные молитвы понадобятся им всем! К счастью сама служительница сидела и успела подхыватить лампаду, чтобы та не устроила пожара.
Тонем? Дракон буянит? В любом случае молитву мне сейчас не дочитать, так что уж прости, гость, прийдеться тебе пока потерпеть компанию живых.
Грев торопливо упрятала свои вещи в сумку и произнесла заклинание которое отвязало душу покойного от его тела и перевязало на нее.  Конечно так делать было не слишком хорошо, но выбора особенного небыло. Ловко подскочив на ноги служительница тоже поспешила на верх.
- Мирранаир? Дракон из ваших? - поинтересовалась она, оказавшись рядом с Илмарином и расслышав его бормотание.
- Нужно что-то придумать, иначе мы на собственном опыте проверим, могут забирать служители души из желудка дракона или нет.

0

18

Люди на палубе не представляли для Крис никакого интереса ровно до того момента, как заявили о себе. Сделали они это не самым дружелюбным способом: направили на девушку оружие.
Крис большую часть сознательной жизни провела в отрыве от общества, и только недавно начала принимать морали и поведение людей за пределами стен Твердыни. Ещё пол года назад откровенная агрессия в отношении Крис могла привести к плачевным последствиям, но теперь девушка понимала, что не все люди готовы вот так сразу взять и помочь Криссан, просто потому что она попросит. В Твердыне её немногочисленные желания старались исполнять, поэтому у девушки сложилось ложное впечатление о мире, и теперь её разум приспосабливался к реальности. Один из людей на палубе, видимо капитан судна, довольно резко обратился к Криссан, вынудив мозг девушки выйти из обычного полусонного состояния.
Корабль. Палуба. Люди. Оружие. Стрелы. Скорость полёта. Металл. Отклонение возможно. Использовать искривление... - первые мысли в просыпающемся мозгу Крис были именно такими. Спустя секунду адреналин немного спал и Грейвинг начала думать в более мирном направлении, после чего наконец ответила нервничающему капитану:
- Крис не причинит неприятностей. Представьте, что Крис тут нет... - сказала она, скинув на палубу один из слитков серебра из сумки. Практика общения с людьми показывала, что они готовы закрыть глаза на присутствие странной девушки, получив кусок железа. То, что этот слиток тянул на приличную сумму Крис было неизвестно.
К сожалению мысли девушки зашли слишком далеко чтобы остановиться просто так. Разум Грейвинг затапливало волнами нахлынувшей информации. Благодаря сверхпамяти, она запоминала и анализировала всё вокруг себя, начиная от трещинок в деревянной мачте, и заканчивая формой каждой капли воды, что разбивалась о борт судна. Переход в другой мир и последующее перенапряжение вызвали очередной приступ Горизонта Памяти, случавшиеся с Крис время от времени.
-Хааах! - вырвалось у Крис одновременно с сильным ударом о борт корабля. Девушка разумеется свалилась с балки на которой сидела, но по пути вниз зацепилась за канаты и запуталась в них, таким образом избежав падения. Мозг всё ещё продолжал впитывать каждую крупицу информации, среди которых оказалась и странная тень в воде огромных размеров.
- Водный монстр? - подумала Крис в промежутках между наплывающими волнами сверхпамяти.

0

19

- Терпеть его не могу, - скривился Риин, наблюдая за перемещением гребня, видного над водой, - Он постоянно пытался сожрать меня, когда я был маленький...
Некромантка была права - необходимо что-то придумать. Конечно, Риин не претендовал на звание спасителя всего и вся, да и, честно говоря, сам нередко проглатывал рыбаков вместе с рыбой, которую высыпал из трюмов, переворачивая рыбацкие суденышки. И жизнь людей для него была, ну как... Скажем, жизнь животного для человека. Намеренно он никого не обижал, но в следствие его драконьего мировосприятия - многие его поступки могли быть расценены как вредительные. Даже если он не вкладывал в них злой умысел. Как бы то не было - сейчас под угрозой было его, Илмариина, путешествие! А этого допустить было нельзя. Он только-только начал веселиться и был уверен, что впереди еще много-много веселого. Но если их сейчас проглотят - что веселого? Конечно, Илмариина бы никто не проглотил, но всё равно.
Он свесился через борт и в следующий момент издал странный звук, похожий на китовью песнь с утробным рокотанием. Этот звук был очень громкий, кто бы мог подумать, что этот парнишка был способен так громко рычать. Но это был не просто рык. Сквозь рокот периодически проскальзывали звуковые сочетания, схожие на слова очень необычного языка. Илмариин со своим "коллегой" разговаривал.
И дракон услышал. Поверхность моря всколыхнулась, корабль едва не перевернулся от такой волны, а из-под воды показалась голова морского агрессора. Этот дракон явно был уже немолод, его чешуя потускнела, а длинная морда, рассеченная крупным шрамом, вся обросла ракушками. Один рог был отломан, а в пасти не хватало нескольких зубов. В размерах дракон был огромен, судя по тени, виднеющейся под водой, тут было не менее трех сотен метров. Поднявшись и чуть склонив морду к судну, люди на котором чуть в обморок не попадали, дракон издал такой же рокот, отвечая на слова Илмариина.
- Хрыч старый, - выругался Риин на общем и сплюнул под ноги, - Узнал. Отступать не хочет, говорит, что давно не забавлялся с глупыми наземниками и уже забыл их вкус.
Тем временем дракон прорычал что-то еще и нырнул обратно в море, а Илмариин рассерженно топнул ногой, прошипев что-то под нос.
- Сам такой! - выкрикнув это, он резво перемахнул через борт и исчез под толщей воды. Но за него не стоило волноваться, ведь море - это его дом, и в воде морской дракон точно не пропадет... Но сказанное Мирранаиром подростка явно зацепило - он был слишком гордый, что бы пропускать оскорбления мимо ушей. И, как и большинство подростков, у которых горячая кровь быстро била в голову, ринулся в драку без лишних разбирательств.
Обращение из дракона в человека и обратно - всегда было весьма болезненно, поскольку там не просто перестройка костей шла, как у оборотней, там, считай, весь скелет вырастал заново, а кожа буквально плавилась, растягиваясь. Риин этот процесс ненавидел лютой ненавистью, поскольку было больно и неприятно. Но не лезть же в драку с драконом, будучи в человеческой хрупкой шкурке? Увольте.
Не прошло и пятнадцати минут, как над морской гладью показалась еще одна драконья морда - вытянутая, узкая, полная острых, как иглы, зубов. Риин был гораздо мельче, чем старый дракон. Его можно было легко отличить по размерам, а так же по более яркой зеленовато-синей чешуе, исчерченной полосами и крапинками.
Два морских змея вцепились друг в друга, кусаясь и царапаясь передними лапами, оснащенными крепкими, острыми когтями.

- Давайте валить отсюда! - выкрикнул пришедший в себя капитан "Чайки". Пока драконы были заняты друг другом, можно было успеть уплыть отсюда, ну а судьба Илмариина, который явно уступал по силе своему старшему сородичу, его не волновала. Столько новостей за один-то день - сперва отмеченная Смертью, потом дракон на борту... Хоть на пенсию уходи!
- И девчонку ту с мачты снимите! - вспомнил он, но потом махнул рукой, - А хотя черт с ней, потом разберемся... Ну? Рулевой, разворачиваемся!
Моряки на палубе засуетились, надеясь убраться как можно быстрее. Они даже не заметили, что девушка с мачты скинула слиток серебра, иначе были бы этому весьма рады. Но это потом...

0

20

И ты думаешь, раз ты подрос он оставит эту затею? - мрачно подумала Грев, пока Илмарин с драконом переговаривались. Неудивительно, что признав драконьего подростка, явно бандитская морда  ответила отказом еще и раззадорила ее болтливую компанию полезть в драку.
- Илмарин, стой! - служительница попыталась его остановить, но куда уж там, какого здравого рассудка можно было ожидать от молодой горячей крови? Поросток сиганул за борт раньше чем она успела договорить.
В принцыпе, драконьи разборки  Грев вполне могла оставить на волю Амади и это было был бы самый  разумный для Маленгай вариант, но тут в силу вступало одно небольшое но. Мирранаир помешал ей произвести ритуал погребения, перход не произошел правильно, из-за этой старой драконьей морды его пришлось отложить, переделывать, проводить душу без тела, более того привязать ее сейчас к себе. Это мягко говоря Грев огорчало, служительница терпеть немогла когда процедура погребения и ухода души происходила не правильно, а потому огорченной Маленгай, хотелось обламать виновнику этого безобразия и второй оставшийся его рог. Вообще у жрецов Амади редко возникали такие желания... но если уж возникали.
Понимая, что находиться на корабле дальше она не может, потому что они уплывут с места сражения Грев раскрыла сумку и вытащила кости которые обычно были ее косой - теперь они сложились в костяные крылья  овитые черным дымом у нее за спиной. Для перелетов на дальние дистанции это не годилось, так как жрало слишком много сил, а вот для непродолжительного боя вполне.  Держась на достаточно уважительном расстоянии от водной глади, чтобы успеть среагировать на такую подляну как водная струя, которой ее могут попытаться сбить, Грев потянулась ко всем достаточно прочным костям которые лежали на морском дне, прах откликнулся на ее силы и поддерживаемый магией, которая противодейстовала силе воды, полетел в Мирранаира. Точкой прицела была душа старого дракона, а потому, кости благополучно пролетали мимо Илмарина не причиняя ему ни малейшего вреда, но зато впиваясь в тушу вражеского дракона, там где шкура была уязвимей загоняясь в тонкие просветы между чешуйками, благо пространства куда впиться длинна и размеры дракона предоставляли много. По сути, обломки костей и кости не могли нанести серьезных повреждений огромному змею, лишь мелкие царапины, но их было много, их было чертовски много  и это все же было чертовски больно. Грев, не забывая следить за водой, целенамеренно тащила  опасный прах  отовсюду, куда могла дотянуться. Если в желудке Мирранаира еще были чьи-то кости, то они все разом стали поперек горла, желудка и пищеварительного тракта. Сил Грев на такую шквальную атаку хватит не на долго, но таким образом она вполне могла дать возможность Илмарину, которого злосчастные кости игнорировали, обьяснить разбойничьему дракону где Саграйон зимует. На большее служительница и не рассчитывала. Для остального, дракона все же требовалось выманить на поверхность водной глади, в воде он оставался для нее вне досягаемости.

0

21

Путаясь в стропилах и канатах Крис дёргалась как рыба в сетях. Выбраться её мешало то, что волны, поднятые огромной тенью за бортом, всё ещё раскачивали корабль. Наконец палуба немного успокоилась и и Крис удалось вырваться из плена. Повиснув на двухметровой высоте она наблюдала как через борт перепрыгнул парень, после чего над водной гладью вынырнул уже дракон, который резво поплыл к "тени" с явно недобрыми намерениями. Отцепившись от канатов, Крис приземлилась на палубу и потрясла головой. Приступ сходил на нет, что позволило девушке снова загореться интересом к происходящему вокруг.
Всё становится интереснее... - подумала Криссан, подходя к борту и перегибаясь через перила.
Корабль резко накренился и стал резво отдаляться от разгоравшегося посреди моря сражения двух драконов. Меньший по размерам очень старался, но ему явно не хватало габаритов, чтобы тягаться с тем чудищем. Внезапно из за спины Крис послышался шум и прямо у неё над головой промелькнула тень с тёмными крыльями. Выглядела она довольно зловеще и заставила Криссан поёжиться. Присмотревшись, Крис увидела девушку с жутко выглядящими крыльями из костей и тьмы, летевшую в сторону схватки драконов. Видимо она хотела помочь одному из них. Просто по привычке, Криссан начала болеть за более слабого, ей так было интереснее.
Сама того не заметив, движимая интересом, Крис оторвалась от палубы, расправила крылья и полетела вслед за тёмной девушкой. Всматриваясь под воду она заметила летящие со дна мелкие палочки или нечто вроде этого. Эти снаряды вгрызались в большего дракона, с явным наперением причинить вред. Кинжал на правом бедре потеплел и снова начал обретать вес, почувствовав магию. После перемещения он так и оставался разряженым, поэтому Криссан облегчённо вздохнула, радуясь что её артефакт снова начинает набирать заряд.
В голове Крис боролись между собой желание помочь и желание посмотреть чем всё кончится. Уже когда Крис и тёмная подлетали к месту боя победило первое желание.
- Крис может помочь?! - крикнула Криссан девушке с тёмными крыльями, перебивая свист ветра. Интонация была двоякая. То ли она спрашивала разрешения, то ли утверждала о своей возможности. В любом случае без разрешения Крис не стала бы вмешиваться в чужой спор.
Бой тем временем продолжался, правда его исход был явно не в пользу меньшего водяного дракона. В голове Крис мелькали картинки и страницы из прочитанных книг с изображениями драконов, их анатомии и физиологии. Сверхпамять выуживала из своих глубин всю доступную информацию о драконьем роде.

0

22

Мирранаир был намного сильнее. Но это Илмариин понял уже поздновато. Да, вот она - горячая кровь вспыльчивого подростка, он бросался, не подумав как следует, был импульсивен. И сейчас понимал, что делать этого не стоило... Когти Мирранаира разрывали крепкую шкуру молодого дракона, а укусы оставляли кровавые следы. Впрочем, Риин тоже был не так прост, как казалось, он доверился своей ловкости и умудрялся уворачиваться от особо опасных атак старого дракона. Два морских змея бились не на жизнь, а на смерть, переплетаясь в немыслимые узлы и разрывая друг друга когтями и зубами. Они то исчезали под толщей морской воды, то выныривали, поднимая немалые волны. "Чайка" уже удалялась от места происшествия, и лишь это их спасало - иначе, волны уже давно перевернули бы судно...
С сердитым рычанием Илмариин впился зубами в шею Мирранаира, оставляя на шкуре глубокие раны, но был отброшен толчком сильных передних лап. И старый дракон тут же провел контратаку, набросившись сверху и, прихватив Риина зубами поперек туловища, увлекая вглубь морской пучины. Вода на месте стычки просто бурлила, окрашиваясь драконьей кровью.
И тут - подоспела помощь в лице некромантки, точнее её чар. Все кости, лежащие на дне, поднялись и, словно град снарядов, полетели в старого дракона, вонзаясь в незащищенные участки тела, между чешуек. Разумеется, это было очень неприятно! Будто тысячи мелких игл разом впились в шкуру - Мирранаир зашипел, отпуская Илмариин и изгибаясь, пытаясь стряхнуть эти досадные "занозы".
Такая помощь Риину очень помогла - он получил время, что бы вырваться и перевести дух. И, пользуясь смятением Мирранаира, вцепился прямо ему в морду, самую чувствительную часть драконьего тела, поскольку на морде кожа была намного нежнее. Старый дракон от боли забил хвостом, вздымая просто гигантскую волну. А вот Илмариин был горд своей идеей - такая атака повергла врага еще в большее смятение, уж очень болезненным был укус за морду.
Мирранаир вынырнул из воды, стряхнув с себя молодого дракона и громко заревел, его исполосованная морда была вся в крови, да и вообще всё тело кровило из-за множества мелких рано и ссадин от костей, который до сих пор сильно досаждали ему и приносили немало болезненных ощущений.
И тут, подняв мутный взгляд, он увидел причину этой "костяной" атаки - женщина в черном парила над морем на костяных крыльях, объятых туманом. И если не обратить на неё внимания, она ведь и продолжит мешать... Идея старому дракону в голову пришла быстро - хвостом он отбросил в сторону Илмариина, улучая момент, что бы тот не мешал и, на мгновение нырнув в воду, ринулся обратно, с разгона выныривая и разевая пасть, что бы проглотить это маленькое черное недоразумение. И вон то крылатое, что крутилось рядом - что бы жизнь медом не казалась.

0

23

- Помогай. Нужно заставить убраться большого дракона не навредив второму - ответила Грев лишь мимолетно взглянув  на незнакомку. Она была более чем странной, пара крыльев, но не птичья голова. Но об этом стоило подумать как-то потом, сейчас было важно не кто таинственная незнакомка, а как еще можно помочь Илмарину.
И вот потянул же Саграйон вмешаться. Сложно придумать что-то глупее чем принимать участие в судьбе других и более того привязываться к ним, все равно рано или поздно все уйдут, а тебе потом огорчаться по этому поводу или чувствовать себя одинокой. Пф... глупость какая. Грев, в последнее время, ты стала излишне сентиментальной, молится Амади чаще нужно, а не с драконами-подростками болтать... - мысли ее оборвались, когда над водой показалась окровавленная вражеская драконья морда, заревела и, похоже, заметила ее.
Ну-ну, попробуешь струей сбить или сам бросишься? - оценила ситуацию Маленгай, большими взмахами крыльев подымая себя выше и доставая из сумки еще одну кость. Было бы действительно хорошо, если бы странное крылатое создание им помогло, так как самой служительницы Амади из-за необходимости держаться в воздухе, хватит еще на пару тройку хороших атак  не больше.  А это значит, что данное противостояние должно разрешиться  быстро. Когда Мирранаир показался из воды снова стремительно приближаясь Грев резко начала планировать в противоположную от их внезапной союзницы сторону  уворачиваясь от зубов и попутно бросая хорошо заряженное костяное копье в итак уже раненную морду дракона.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-03-29 02:13:43)

0

24

Большой дракон сильно теснил меньшего, получая лишь мелкие раны, скорее досаждающие ему, чем наносящие реальный ущерб. Девушка с чёрными крыльями крикнула Криссан, чтобы та не задела меньшего дракона и извлекла откуда-то большую кость. Крупный дракон тем временем отбросил второго и ринулся в атаку на летающие цели.
- Эх, если бы сейчас была гроза... - грустно подумала Крис, наблюдая как к ней несётся из-под воды огромная пасть. В данный момент даже кинжал Крис был разряжен, поэтому использовать мощные заклинания никак не получилось бы. Вся надежда была на более слабые и незатейливые фокусы с электричеством. С манёврами в полёте у Криссан было не так хорошо как у сестры, а в данный момент она вообще создавала впечатление вялой мухи, наблюдающей за приближением смерти в виде огромной пасти в несколько раз больше самой девушки. Лениво планируя в воздухе Крис летела по абсолютно предсказуемой траектории прямо на дракона, выныривающего из воды.
На лице Крис играло выражение крайней заинтересованности, а с кончиков крыльев в воду срывались тонкие ниточки электрических разрядов - она начала копить энергию ещё в полёте. Пасть дракона быстро приближалась, и вот вот должна была перекусить девушку надвое, но на лице Крис блеснула улыбка и она резко сложила крылья, ускоряясь. Проскочив между острых зубов в последний момент, девушка нырнула прямо в мягкую пасть дракона.
Поскольку сражение происходило в море, вода была солёная и обладала более высокой электропроводимостью по сравнению с кожей дракона, а значит просто палить молниями по огромному зверю - пустая трата времени. Сопротивление толстой кожи просто блокирует электричество, заставляя его обтекать тело дракона по мокрой поверхности через воду, а значит у Крис оставался единственный выход: войти в прямой контакт с телом дракона.
Едва оказавшись в пасти зверя, Крис схватилась рукой за первую попавшуюся поверхность (кажется это был язык) и выпустила весь накопленный высоковольтный разряд. Энергия, согласно всем законам физики, нашла самый близкий путь через тело дракона в воду, а затем ко дну моря. Такой электроразряд внутри тела дракона должен был как минимум на десяток секунд вывести из строя всю его нервную систему и заставить расслабиться все мышцы. После этого огромной зверюге потребуется ещё около минуты чтобы восстановить зрение и способность управлять мышцами. Правда оставалась одна проблема, Крис была по-прежнему в пасти у огромной твари, падающей сейчас в воду с высоты десятка метров. Если она продолжит уходить на дно вместе с девушкой, то Криссан вполне может задохнуться.
- Что делать? Можно синтезировать кислород из крови или воды... Нет, для этого нужен нагрев, а я не смогу дышать кислородом с температурой в пятьсот градусов... Плохо. - пронеслось в голове Крис, пытающейся вырваться из расслабленной пасти парализованного дракона.

0

25

Костяное копье, брошенное некроманткой, попало прямо в глаз старого дракона, отчего он издал яростный рев, полный злобы и боли. Зажмурив раненый глаз, он щелкнул зубами, кажется, что-то прихватив пастью... Однако, то, что это было не особо хорошо, понял, когда это "что-то" начало бить его электричеством по языку, принося еще больше болезненных ощущений. А затем, внезапно ударивший электрический разряд немалой силы, совсем вывел дракона из строя, парализовав его мышцы, отчего он с тихим шипением начал падать обратно в море, потеряв способность держаться на воде, на какое-то время... Прикрыв глаза, дракон уходил дальше на дно, мелко подрагивая всем телом. Однако, Илмариин успел заметить, что соперник что-то поймал пастью, когда выпрыгивал из воды... Дракон быстро сообразил, что если Мирранаир продолжит тонуть, то сожранное им создание просто-напросто утонет. Риин среагировал довольно быстро, сразу же нырнув и ринувшись вслед за стариком. Поднырнув под тело обмякшего Мирранаира, молодой дракон начал толкать его вверх. Это было довольно тяжело... Мирранаир был намного больше и тяжелее, чем Илм, и несмотря на то, что в воде вес становился гораздо легче, тащить его всё равно было тяжеловато.
Тем временем Мирранаир потихоноьку приходил в себя. Судорожно дергая лапами и хвостом, он пытался вернуть подвижность мышц. И первое, что он захотел сделать - избавиться от досадной "букашки", которая до сих пор держалась за язык в его пасти.
Приоткрыв пасть, он резко поднял голову из воды, и в глубине его горла что-то забурлило и зарокотало... И в следующий же момент из его пасти вырвался сильный поток мутной воды, напор которого просто снес Крис с языка дракона, и она полетела вверх вместе с потоком.
А Мирранаир, сдавленно зарычав и сплюнув остатки воды, изогнулся и нырнул под воду, быстро уплывая прочь... Он решил, что в гробу видел всё это. Надрать хвост молодому задире, конечно, весьма хотелось, но у того оказались слишком противные помощнички... Старый дракон решил, что Илмариина на место поставит как-нибудь в следующий раз. А сейчас нужно было привести себя в порядок и зализать раны... И, черт побери, повыдергивать костяные осколки, застрявшие между чешуек! А еще попытаться залечить ужасно саднящий из-за костяной "занозы" глаз...
Илмариину в этой стычке тоже немало досталось. Он не стал догонять уплывающего Мирранаира, вынырнув из-под воды и помотав головой. Выглядел он не лучшим образом - вся морда была исцарапана, всё тело покусано. Но, судя по всему, в остальном он был очень даже в порядке. Раны - это ничего... Они затянутся. Зато Мирранаир узнал, почем фунт лиха и, быть может, в следующий раз передумает нападать просто так, от скуки.
Риин коротко фыркал, облизывал морду раздвоенным синим языком и смотрел по сторонам. Увидев в воздухе Грев, он потянулся к ней мордой, поднимаясь над поверхностью воды, и вытягивая шею. Корабль они упустили всё равно... Благо, до берега должно было быть не так уж много. Илмариин сильно вымотался, но был в состоянии держаться на плаву и вполне мог бы добраться до берегов Империи вместе с "пассажирами"... Кстати о пассажирах. А где вторая крылатая девчушка?

0

26

Зрелище того, как дракон проглатывает новоявленную помощницу Грев несколько озадачило.
Это она и правда такая нерасторопная или таков был изначальный план? - рассеянно подумала некромантка, но в следующее мгновение пришла к выводу, что подобное все же было тактическим приемом. Так как бандитская морда содрогнулась и обмякнув пошла на дно. Оценив собственные шансы вытащить из пасти тонущего дракона то крылатое существо и придя к выводу, что они не велики, а точнее равны практически нулю, Маленгай решила подвигов не совершать, а просто подождать или продолжения противостояния или Илмарина.
Ее знакомый драконий подросток видимо все же рискнул помочь, выталкивая Мирранаира на поверхность. Ну а очухавшийся дракон в свою очередь попытался избавиться от той крылатой девушки, которую он до этого так неосмотрительно сцапал. Высунув голову из воды он выплюнул водную струю вместе с причинившей ему столько неудобств Крис.
Грев пару мгновений озадаченно наблюдала за этой картиной, а сам виновник учиненного безобразия, видимо, мысленно ругая все на чем свет стоит нырнул под воду и был таков. Только в этот момент, до некромантии дошло, что девушка  наверняка без сознания, ну или с промоченными крыльями в любом случае лететь все равно не сможет. 
Пытаясь хоть в этот раз все таки помочь, Маленгай  подлетела к новоявленной союзнице подхватив ее за талию. Правда служительница Амади и подумать не могла, что мокрые крылья могут быть настолько тяжелыми. Их вес камнем потянул отмеченную за собой. Вариантов решения данной задачи было несколько: пустить (но тогда зачем хватала), падать так, и надеяться, что ее собственные крылья замедлят падение достаточно, чтобы они обе не получили повреждений столкнувшись с водной гладью (что тоже не радовало), или потратить остатки магии в надежде, что бандитская морда не вернется. Вариант с магией был более приемлем,  хотя если Мирранаир все же решит продолжить бой - это наверняка будет последний в жизни Грев геройский поступок.
Успокоив себя этой мыслью некромантка усилила заклинание, добавив в крылья все оставшиеся в сумке кости, размах их стал шире и падение замедлилось. Лететь куда либо, чувствуя себя грузовым авари, Грев конечно же не могла, но теперь хотя бы по спирали, мягко планировала к водной глади. 
Внизу фыркал Илмарин, выглядел драконий подросток довольно печально и Маленгай при виде этого зрелища тоскливо подумала, что никаких ее навыков первой помощи не хватит, чтобы помочь кому-то его размера. Он похоже специально держался на плаву и представлял собой единственное место, куда можно приземлится если в планах отмеченной, конечно, не было желания утонуть. Так что  Грев постаралась приземлиться на дракона как можно мягче.
- Ты как? Выглядишь несколько... помятым - тут же поинтересовалась некромантка убирая кости, которые до этого служили ей крыльями, снова в сумку. Вот теперь, что-то в облике ее новой знакомой казалось невероятно странным. Авариль с двумя крыльями? Вот это новость...  Служительница даже замешкалась в некоторой неуверенности, стоит ли приводить девушку в чувство или нет, но в итоге решила, что будучи без сознания, их новоявленная союзница, ситуации не прояснит. вВыудив из сумки коробку со смолой для ладанки, которая имела самый одуряющий запах, сунула ее приоткрытую девушке под нос. Старик Сорус всегда говорил, что не удивиться если когда-то только от одного духа этой смолы начнут вставать покойники.

Отредактировано Грев Маленгай (2013-04-16 14:20:18)

0

27

Крис уже начала задыхаться, когда почувствовала ужасающей силы напор воды, обрушившийся на неё. Водяная струя была такой силы, что девушку сорвало с языка, и выкинуло из воды. При этом мутная вода под напором проникла в нос и у Крис стало перехватывать дыхание. От резкого ускорения в голове Айрана помутилось, а перед глазами забегали чёрные круги. Резкая перегрузка заставила кровь замедлиться и мозг испытал нехватку кислорода. Крис сильно повезло, что она была в крылатой форме Айрана, когда попала под струю, иначе напор воды повредил бы человеческую кожу. К счастью кожа Айранов может выдержать и не такое.
Внезапно Крис почувствовала, что летит над водой. Похоже её кто-то подхватил и медленно опускал вниз. Ощущение прикосновения на талии не оставляли сомнений, что Криссан определённо схватили в полёте. Прямо в полёте, девушка инстинктивно закашлялась, выпуская воду из лёгких, после чего на пару секунд отключилась. Пришла в себя Крис уже на твёрдой поверхности от резкого запаха. Рывком вернувшееся сознание наградило Криссан болью в груди и ужасающим ощущением нехватки кислорода. Девушка согнулась вдвое лицом вниз и сильно закашлялась.
Немного придя в себя, она сложила крылья и вышла из формы Айрана. Чернота глаз сжалась в точку зрачка, окружённую радужкой и белком, кожа чуть посветлела, а крылья стремительно уменьшились и вросли в спину под складками ткани.
Наконец пришло время оглядеться по сторонам. После потери сознания, сверхпамять Крис прекратила выжимать её мозг как губку, и девушка могла свободно реагировать на окружающий мир. Осмотревшись, девушка обнаружила, что она стоит на спине дракона, а рядом с ней как ни в чём не бывало прохлаждается девушка "со странными крыльями", которую она видела раньше. Правда крыльев у неё уже не было.
- Крис благодарна. - сказала Айран, кивнув девушке. Такая реакция уже была огромным достижением, но Криссан рассудила что логично было бы поблагодарить свою спасительницу.
Надо же, как легко в этом мире умереть... К тому же ввязываться в драку было нелогично. В следующий раз Крис должна думать прежде всего о задании. Хотя с другой стороны связи в этом мире Крис не помешают... - вертелось в голове у Айрана. Пройдя по спине дракона до края, девушка слегка похлопала его по боку и сказала:
- Не двигайся.
Не сказав больше ничего, она молча сняла рубашку, вытянула её перед собой, и пропустила через неё разряд, высушивая ткань. Этому фокусу она научилась уже давно, правда при этом спалила не одну сотню вещей. Вообще-то она могла и просто высушить одежду, но предпочла предупредить "лодку", поскольку и перед ним была в некотором долгу. Надо сказать сейчас Крис превышала многие свои рекорды по общению с другими индивидами. Но вот на её невозмутимость это никак не влияло.
Разряд ушёл в воду, благополучно миновав тело дракона, а Крис невозмутимо одела рубашку обратно и повернулась к неизвестной девушке, проверяя не выпало ли что-то из её пояса. К счастью ни кинжал, ни гвозди, ни фляжка с кошелем не пострадали. Оставалось отдать должное производителю пояса. Правда сухари безнадёжно намокли, и Крис принялась сушить их прямо в руке электричеством, просто из вежливости посматривая на своих спутников. Первой заводить разговор она не привыкла и её устроила бы эта ситуация, если бы не необходимость просушить крылья.

0

28

Илмариин давненько не чувствовал себя настолько помято. В других случаях, когда приходилось сталкиваться с более крупными и агрессивно настроенными собратьями, он предпочитал удирать. Но сейчас - Мирранаир его оскорбил! Вот прямо взял, и оскорбил. А еще нелестно высказался в сторону Илмарииновой матери. Да эта драконица была просто святой! Не четы этому старому, подлому хрычу... Кровь у молодняка всегда горячая была, тут уж Риин просто не стерпел. Да и размялся заодно, хоть что-то хорошее... Но потрепали его немало. Последний раз он себя так чувствовал во время сильного шторма. На что-то сильно рассердилась капризная Ноэлани, такую грозу на море устроила, что молодого, совсем мелкого на то время Риина волнами несколько раз крепко швырнуло об острые рифы. Поцарапался весь, костей парочку сломал. Хорошо, что на драконах хорошо всё заживает. Как на собаках. Даже лучше.
Он дождался, пока его спутница, поймавшая вторую девочку, опустится вместе с ней ему на загривок. Несмотря на все царапины, Риин хорошо держался на воде, и тонуть даже не думал. Так что, до берега они должны были доплыть нормально. Если, конечно, еще каких-нибудь непредвиденных обстоятельств не случится... Илм надеялся, что не случится.
Дракон повернул морду, сощуривая один глаз и пристально наблюдая за тем, как, теперь уже две, его спутницы устраиваются. В ответ на вопрос Грев о его состоянии, дракон только фыркнул и издал негромкий утробный рокот, растягивая уголки пасти так, что на его морде появилось некое подобие улыбки. Всё в порядке, мол, не переживайте. С драконьей пастью говорить довольно неудобно, они всё равно вряд ли разобрали драконий "акцент". Это был отличный шанс для Грев отдохнуть от болтовни драконьего подростка. Который, подождав его пару минут и встряхнувшись, неторопливо двинулся дальше по воде, вытягиваясь в струнку и изгибая длинный-длинный хвост, кончик которого терялся где-то дальше в море.
"Где там этот берег..." - думал Риин, - "Я хочу есть! Вон, селедок косяк плывет... Эх, все равно не поймаю, это нырять надо. Мерзкие селедки, будто знают... Вы что, нарочно там плещетесь? Хватит дразниться!"
От раздражения в адрес наглых селедок, Илмариин глухо зарокотал, а потом заметил чаек над своей головой. Во-первых - это был знак, что берег не так уж далеко. А во-вторых - эти птицы были очень наглые, еще наглее селедок. Они морских драконов не боялись, поскольку драконы их и не трогали - обычно они ловили исключительно рыбу. А вот чайки драконов любили - нередко искали отдыхающих на рифах змеев и гуляли по ним спокойно, склевывая ракушки, рачков и прочую мелкую живность, которая заводилась на чешуе и в гриве. Эти птицы, похоже, с той же целью кружили над головой Илмариина, а вот это было зря!
Голодный дракон сразу же вытянул шею и резко щелкнул зубами. Раздался птичий крик, посыпались перья и вот - сразу три чайки были у него в пасти. Маловато, но хоть что-то. Илмариин махом проглотил этот скромный обед и облизнул морду. Время шло и ему становилось скучно... Он слушал, о чем там толкуют его "пассажирки", время от времени вставляя своё веское слово в виде рычания или щелкающих звуков, а сам смотрел вперед. И наконец, впереди замаячила полоса берега... Ну что же, имперские земли были готовы встретить своих героев. Оживившийся Илмариин встрепенулся и активнее задвигал хвостом, желая побыстрее добраться до берега и продолжить захватывающее путешествие. А еще познакомиться с той новой девочкой.

0

29

- Не за что, ты помогла ему, я тебе - без особых эмоций откликнулась Грев убедившись, что странная девушка пришла в себя. Такую жизнь служительница раньше не встречала.
Амади, а она вообще попадает тут под твою опеку?
- Откуда ты? - все-таки решила хоть что-то уточнить Маленгай, хотя кроме ответа на вопрос который она задала своему богу, ее мало что волновало.
Драконий подросток не смотря на полученные травмы держался, так что его ответ Грев успокоил. Оставался только призрак о котором следовало бы позаботиться. По пути драконий подросток перекусил парой чаек, хотя этого, очевидно, было малова-то. Плыли они довольно быстро и вдалеке показался берег.
Неужели Имперский? Мы обогнали корабль? - искренне удивилась служительница Амади, попутно решив лишний раз коротенько помолиться своему богу, оценив удивительность дорог которыми ее вели указанные им знаки, и тем как не смотря на испытания, все же гладко ложился их путь.
- Мы у берегов Империи? - все же  решила уточнить она у дракона просто, чтобы убедиться в свое предположении.

0

30

От лица Крис
     Крис сидела на драконе и с задумчивым видом ела подсушенные сухари. Поток спутанной информации медленно возвращался в ее голову после небольшой встряски.
     Крис о чем-то спросили?
     Айран отвлеклась от еды, подняв взгляд на Грев.
     - Крис из Эорлии. - Решила не распространяться о себе Крис. Однако, ее немного заинтересовало, как такой небольшой человек смог превратиться в крупного дракона, это наверняка было больно...
     Показался берег, Крис оттолкнулась от Илмариина и, ничего не говоря, взмыла стрелой вверх, собираясь оказаться на берегу первее всех. В этом было что-то приятное, несомненно. Пока новые спутники проплывали остаток пути, Криссан успела отметить множество интересных деталей.
     Диаметр планеты с ориентировкой на горизонт больше примерно на одну сотую... Мощность ядра чуть ниже с учетом увеличенного диаметра, сила притяжения снижается на равные коэффициенты... - Айран выпустила из ладони пучок искр. - Содержание кислорода равно таковому в Эорлии. Значит, формы жизни могут быть схожи на восемьдесят три процента, если не больше... Птица съела мелкого грызуна - пищевая цепь не нарушена...
     Настроение айрана стабилизировалось к моменту встречи с драконом, ставшим человеком, и малоинтересной девушкой. Вдруг захотелось поговорить, довольно редкое для Крис желание, если вообще не единичное.
     - Крис останется? - спросила она скорее утвердительным тоном. - Это больно. - Сделала свой заключительный вывод о трансформации дракона в человека. Крис решила, что для общения этого вполне достаточно, поэтому ее лицо озарила загадочная полуулыбка.

0


Вы здесь » Изерион » Поющее Море » Счастливая Чайка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно