Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Окрестности » Лес


Лес

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Крупная лесная полоса, отгораживающая прямой путь из северного порта в имперскую столицу. Не проложили удобную дорогу лишь по одной причине - в лесу обитает какая-то нечисть, и все, кто брался за вырубку тропы, таинственным образом исчезали. Мало кто рискует заходить сюда, хотя смельчаки или незнающие порой сокращают себе путь, надеясь пройти сквозь кажущийся обычным лес.

Отредактировано Джейн (2013-02-09 09:06:47)

0

2

Коттедж "Кросс"-------->

     Джейн приплыла в северный порт. С ней были трое - два мечника в охране и опытный следопыт, отлично знавший дорогу до Артенволла. Девушке многое предстояло выяснить о ведьме, про которую она слышала от какого-то заезжего гостя в постоялом дворе, а потом отправиться к ней.
     Путь был довольно нелегкий, тропа обходила лес, удлиняя дорогу в центральный имперский город на десяток миль. Наемники порядком замучились с аварилем, она то и дело жаловалась на усталость, просила пить и вообще вела себя очень капризно. На самом деле, ей просто было скучно. Наконец, идти вконец надоело.
     - Я отойду, мне надо.
     - Как скажете, леди Джейн.
     - Не называй меня так, сколько можно уже? - Девушка вошла в лес.
     Когда Джейн возвращалась, она заметила краешком глаза синий огонек вдалеке. Девушка повернулась на него, но того уже не было.
     - Хм... показалось... - с сожалением прошептала она, но как только стала отворачиваться, заметила этот огонек снова, но уже чуть ближе. Ведомая любопытством, девушка прошла немного к источнику света. Огонек мелькнул снова, чуть дальше, словно играя с ней.
     "Ну, за пару минут меня никто не хватится! Что же это? Что-что-что-что-что?"
     Аккуратно перепрыгивая через коренья, проползая под низкими ветвями, Джейн шла за синим огоньком. Естественно, она совершенно потеряла счет времени, и обеспокоенные охранники уже начали звать ее, но густой лес не пропускал их зов.
     "Что-то я слишком долго..."
     - Ай! - Жертва заманчивого огонька угодила прямиком в большую яму, скатившись по ее крутому склону, покрытому глиной и грязью. - Блииин, мое любимое платье! Фу!
     Девушка никогда не паниковала, попав в сложную ситуацию, а потому спокойно огляделась, злясь на свою неосторожность. Вокруг лежали кости попавших в яму животных, не сумевших взобраться по скользкому склону.
     "Ну что ж, можно что-нибудь придумать... Сначала убедиться, что я одна, как папа учил, а потом заклинание..."
     - Эй! здесь есть кто-нибудь?! Помогите! Помогите!

Отредактировано Джейн (2013-02-10 20:03:27)

0

3

Лес, в который попала путница, и в правду был необычный: вроде и солнечный, и зеленый вполне, да и ягоды с грибами тут родились каждый год и помногу, а селяне и путники ни по чем не хотели в него заходить, даже вот тропа и та в округу шла. Назвать его непролазным или глухим язык не поднимался: сосны хоть и стояли довольно близко друг к другу, а все же обзор вокруг был приличный. Случалось правда набрести на заросли ежевики или малинник, но в целом пройти можно было спокойно. Тихо здесь тоже не было - птицы заливались на все лады, выдавая такие диковинные трели, что любая коллегия бардов от зависти бы позеленела. Солнышко тихонько пригревало, пробиваясь сквозь большелапые кроны сосен, пахло травами и цветами - какая уж там опасность.
Синий огонек, который почудился путнице и завел ее в глушь, вдруг снова показался на полянке и подлетел к краешку ямы, словно бы на зов девушки. Он был совсем небольшой - с кулак, не больше - и от него исходил слабый приятный свет, который порой пульсировал, становился ярче или наоборот потухал, не до конца разумеется. Не узнать в этом создании маленького светоча было невозможно - их тут все знали, еще иногда блуждающим огоньком называли. Появится такой вот огонек перед путником и ведет его, пока в самую чащу не заведет, хотя кто-то поговаривал, что если удастся его приручить, то огонек покажет хозяину все клады в округе. Однако никто никогда этих огоньков не приручал, а стало быть доказательств этому домыслу не было. Огоньки эти отнюдь не были злыми, летали себе и летали, но если кто бы посмел лес осквернить или задумал что плохое, то они тут же подле оказывались и завлекали в чащу, а там уж летели скорее до главного лесного духа - докладываться.
Огонек летал над кромкой ямы, но ниже не спускался. На крики девушки никто больше не откликнулся. Ее охрана осталась далеко позади, да и разве чем они бы смогли помочь? Яма глубокая - это ей еще повезло очень, что на острые кости не напоролась. Можно было попробовать, конечно, вылезти из нее самостоятельно, но стоило бы это девушке больших усилий, да и измазалась бы она основательно, ползая по стенкам ямы. Земля была рыхлая, но корни ее все же более или менее удерживали - можно было попробовать забраться наверх используя загнутые реберные кости в качестве "кошек", хотя тут сноровка нужна. Огонек видно и ждал, что же будет девушка та делать.

0

4

"Отлично, никого нет" - подумала девушка, выждав с минуту.
     -Ossa, desuper scandite, scalam fieri... - прошептала Джейн, и ребра кабана, покачнувшись, вырвались из земли и стали левитировать перед заклинателем, выстроившись в лесенку. Она быстро взобралась по ним и внезапно увидела прямо перед собой этот огонек. От неожиданности она потеряла контроль над костями и снова скатилась в яму, испачкавшись окончательно.
     Наконец, Джейн выбралась из западни, пульсирующее чудо парило в пяти метрах от нее.
     - Ну и зачем ты меня сюда привел? Доволен? Как я теперь в город пойду? Что молчишь? - Авариль обиженно глянула на молчаливого светоча, а затем забралась на высокое дерево, чтобы узнать, где она. Каково же было ее удивление, когда она увидела, что до ближайшей окраины леса не меньше пяти километров! Ничего не понимая, Джейн слезла и вновь увидела огонек, который словно ждал ее.
     - Я не хочу больше идти за тобой. Брысь! - Отвернувшись, девушка пошла обратно.
     Джейни не волновала ни красота природы, ни ее сходящие с ума сопроводители, обидно было только за платье, которое она два часа выбирала с отцом на рынке по приезду в Эльмарен.
     - Дурацкий лес, дурацкие огоньки! - недовольно бормотала она себе под нос, вырывая по дороге траву и срывая листья с кустарников, чтобы хоть немного убавить слой грязи, которая начала противно высыхать.
     "Надо было послушаться отца и одеть походную одежду..."

0

5

Огонек уже и не собирался ее никуда заводить, зато следовал за девушкой неотступно. Синее свечение то и дело вспыхивало и угасало. Лес неожиданно начал становится гуще: сосны все так же стояли, но откуда-то полез кустарник, стали попадаться поваленные деревья, да и вообще создавалось такое впечатление, что здесь девушка раньше не проходила. Сюда авариль добралась за какие-то минут пятнадцать, а теперь же, прошагав не меньше получаса, все еще находилась в лесу - светоч неотступно следовал за ней. Все попытки отогнать его заканчивались ничем, поскольку он как существо не материален был вовсе, и рука попросту проскальзывала насквозь.
Спустя какое-то время девушка в компании огонька вышла к очередному поваленному дереву. Огромная сосна была выворочена прямо с корнями и лежала поперек дороги. На том месте, где когда-то располагались корни - а ныне они попросту торчали в воздухе, покрывшись мхом и плюшем - пробивался родник. Чистая холодная вода словно бы сама вытолкнула сосну, чтобы пробиться наружу: ручей журчал, перекатываясь по камням вниз по склону.
Вот у этого то ручья и сидела молодая девушка с длинными рыжими волосами. На ней было надето легкое оливковое платье, подпоясанное узкой бечевкой, ноги были босы, а на груди красовались сразу несколько амулетов - побрякушки с виду обычные. Рядом с девушкой стояла большая корзина, куда она складывала маленькие желтые ягодки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у ручья между камнями пробились мелкие побеги, на которых эти ягодки и росли. Девушка бережно и очень аккуратно собирала их по одной и складывала в корзину. Та была уже наполовину полна. Занимаясь своим, по всей видимости, очень важным делом, она тихонько напевала:
- Отпустил одну ты за водою, не увидишь больше никогда, - выводил мелодию красивый женский голос. - Обманулась ягод желтизною - слушать век теперь мне песнь дрозда.
То был куплет из одной старинной песни, прекрасно известной в этих краях. Речь в ней шла о том, как девушка по воду пошла, да набрела на ручей, у которого ягоды росли желтые. Раньше она таких ягод не видывала, но такими они показались ей красивыми - каждая ягодка наливалась янтарным соком - что девушка не стерпела и попробовала одну. По вкусу - чистый мед, грех такие не собрать. Ягоды мелкими были и росли полосой: собирает она ягоды, а их все больше и больше впереди - так в лес и ушла, а уж потом о ней никто не слышал, только лесорубы рассказывали, что в лесу плачет кто-то, но никого сыскать они не смогли, а вместо этого к их огромному удивлению на одной из лесных полян обнаружился соленый ручей. Ну да мало ли что в легендах бывает - девушка у ручья вроде бы не казалось мороком каким-то, вполне живая такая.
Под песню всякое дело быстрее делается, вот и она ловко, да быстро собирала мелкие ягоды, наполняя ими корзину. Когда Джейн приблизилась к поляне, то первым их присутствие выдал огонек, ярко засверкав и даже зазвенев от такой натуги. Девушка у ручья сразу насторожилась, подняла голову - на путницу уставились два ярко-зеленых глаза. Взгляд у сборщицы ягод был цепкий, да такой пристальный, что обычный человек нередко терялся под ним, но тут все конечно зависит от человека - коль в человеке есть червоточина какая или просто слабина, так он тут же терялся, а коли встретится кто покрепче, да у кого совесть чиста, чего такому глаза то прятать.

Отредактировано Хельга (2013-02-09 23:38:56)

0

6

"Нет, нет, только не это! Я потерялась!"
     Джейн слезла с очередного дерева, увидев, что ничуть не приблизилась к цели.
     - Это какой-то неправильный лес, скажи же? - Она обращалась к огоньку, к обществу которого уже успела привыкнуть. - Раз уж мы так долго знакомы, я - Джейн. А ты будешь... Ммм... Ленни, о! Нравится? - Светоч вспыхнул слегка желтизной. - И как мне это расценивать? Все, я решила, будешь Ленни.
     Поначалу, после казуса с ямой, она не обращала на синего спутника внимания, потом пыталась отмахнуться от него, но без толку, огонек словно прилип к ней.
     Джейн услышала звук ручейка, а затем приятный женский голос, и осторожно вышла к поваленному дереву. Девушка у ручья не замечала неудачливую путницу, но Ленни выдал их присутствие свечением. Джейн ответила на пристальный взгляд столь же внимательным, немного напрягшись. Через десять секунд у нее зачесалась щека от засохшей глины и приличный кусок грязи упал на землю. Она улыбнулась незнакомке.
     - Привет, я - Джейн, а это - Ленни. Я воспользуюсь водичкой, ты не против? - Девушка подбежала к ручейку, с нетерпением зачерпнула воды и умылась. Вода была чудесной! Прохладная, такая чистая и освежающая. Когда, наконец, лицо и волосы освободились от лишней массы, Джейн удивилась: "А что она-то в лесу делает?"
     - Прости, но это было кошмарно, я в яму свалилась. Ты ориентируешься здесь? Помоги, пожалуйста, я заблудилась! - она чувствовала себя свободно, решив, что встретила сверстницу. - Вот, я даже заплатить могу! - Из мешочка, выуженного из-под безнадежно испорченного платья, авариль протянула 5 серебряных монет. - Только скажи, куда мне идти?

0

7

Хельга внимательно наблюдала за девушкой - заблудилась стало быть, но тут без причины никто не блуждает. Видно обидела чем лесного духа, вот он ее и завел. А грязнущая то какая... Не иначе как в Седой яме побывала. Седой ямой как раз и называли то место, куда Джейн упала сперва. Ее еще несколько десятков лет назад охотники вырыли и колья на дно воткнули - медведя завалить хотели, да и сами угодили в свою ловушку. После этого кто-то заботливо убрал из ямы колья и предупредил зверей, чтоб те то место обходили. Повелось так, что как почувствует кабан или белка, что время ее настало и срок жизни подошел к концу, идет он или она к этой яме и бросается вниз, чтоб в муках не помирать, поэтому собственно она и нашла там столько костей. Побывать в седой яме - не к добру, - подумалось ведьме. - Вопрос еще, как она оттуда выбралась. Чай магию знает, так могла неосторожным словом осквернить святое место...
- Не гоже светочу имя давать, - проговорила она тем временем, кивнув в сторону огонька. - Они существа не безымянные, но имя их только леший знает, а Вы, барышня, его чужим кличете. Не по нраву ему это, вон, глядите как пожелтел.
Представляться она не торопилась, да и надобности в этом не видела, поскольку случайная встречная уже рвалась к ручью, смывать грязь. Пропал бы девка в лесу с такими то манерами, но ведьма прекрасно знала, что не все люди порядки знают, учить еще их нужно.
- Не зря заблудилась, - вновь зазвучал женский голос рядом с ней. - Ты разозлила лешего видно. В седую яму свалиться - не к добру, а выбиралась из нее ты как? Надеюсь, не осквернила косточек лесных жителей? Они туда помирать по старости приходят... Ничего о лесе обидного не говорила?
Речь Хельги звучало спокойно, плавно, точно течение тихой реки, ласкающей каменные берега мягкими  волнами. Ведьмам вообще положено очень привлекательными личностями быть, иначе как они люд стращать будут? На деньги она даже не взглянула:
- Если не угодила лесному хозяину, то хоть зауказывайся я тебе дорогу, хоть сама поведи, не выпустит он тебя отсюда, - пожала плечиками девушка и направилась к своей корзине. - У нас леший страсть как обидчивый, еще и шишками закидает - с него станется.

0

8

Джейн на секунду задержала дыхание, когда услышала о костях, но больше ничем не выдала свое беспокойство. Быстро поняв, что деньги не помогут, она поспешно убрала монеты обратно.
     - Леший? Я слышала о нем от фавнов, но никогда не воспринимала всерьез... Неужели?.. Да, я видать, и вправду обидела его. Но я не нарочно! - Джейн стала оправдываться перед ведьмой. - Я просто пошла за Ле... За огоньком синим...
     Авариль рассказала, что идет в имперскую столицу, чтобы найти ведьму, о которой случайно услышала в постоялом двору, что забрела за светочем в глушь, угодила в яму, а теперь еще и не может выбраться. Она печально и с надеждой смотрела на незнакомку, ей было действительно стыдно за использование останков в качестве лестницы, но и помирать в яме она не собиралась. В любом случае, нельзя было просто сказать: "Я некромант и горжусь тем, что смогла использовать свои способности, чтобы спастись!"
     - Ведь не поздно извиниться, ведь правда? - Джейн подошла к светочу. - Прости меня, огонек, я не знала, что тебе не понравится имя... Прости леший, твой лес совсем не дурацкий! - Добавила она, пятясь и смотря куда-то вверх. - Я просто рассердилась, что так вымазалась. Я...
     Вдруг Джейн споткнулась о корень, упала на спину и взвыла от боли. Нежное крыло как-то нехорошо хрустнуло при этом. Светоч подлетел к ней и стал быстро-быстро мигать, словно беспокоился. Девушка не просила о помощи. Ей было стыдно за свои манеры, за то, что она кого-то обидела своими действиями и словами. Поэтому она, всхлипывая, села, распустила узелки на платье и сняла шарф, освободив почти чистое крыло. Все ее тело потряхивало, а попытка расправить крыло только причиняла дополнительную боль. Так Джейн и сидела, опустив глаза и пытаясь что-нибудь придумать, чтобы все-таки попросить странную незнакомку о помощи.

0

9

Рассказ авариль только лишний раз убедил Хельгу в том, что та успела дров наломать в лесу и не просто так ее леший за нос то водил. Так же внимательно она выслушала и ее рассказ о том, как она собственно попала сюда. То, что девушка искала ведьму, несколько насторожило Хельгу, но она и вида не подала, будто это она сама и есть - кто знает эту барышню, вдруг худое что задумала против ведьмы то, да и потом девушка утверждала, что идет в Артенволл - может там тоже какая-нибудь ведьма живет.
- Вам надо будет дойти до деревни, время уже позднее, до Артенволла вы сегодня явно не дойдете, - подитожила она.
Хельга оставалась беспристрастной - собственно, почему и не любили так ведьму, что к мольбам и причитаниям она оставалась одинаково равнодушна. Уж не известно, какими принципами она руководствовалась при этом: то ли считала слабость недопустимой, то ли попросту усвоила урок "не делай добра - не будет зла". Вот и сейчас она смотрела на существо с одним крылом с любопытством, но без тени жалости:
- Не ной, - раздался ее чистый голос. - Себя жалеть - дело последнее. Сама виновата, лес этот живой и его надо уважать, как и всякий другой... Иначе все их будут как отхожие места использовать, да портить все. Вот ты повинись как следует, искренне только, припомни все свои долги перед ним, авось тогда и отпустит.
Леший тут видно был более жалостливым, чем Хельга, а может не без ее участия то случилось - огонек вдруг вспыхнул и отлетел от авариль, поднялся куда-то к ветвям высокой сосны и исчез из виду. Сверху послышалась какая-то возня, тихий шепот, а потом в сторону девушки полетела шишка, да так метко, что прямиком в лоб угодила. Хельга тихо усмехнулась:
- Прощена, - она старательно смиряла смех, не гоже над бедой чужой смеяться, но выглядело это комично. - Ступай своей дорогой, дальше одна пойдешь - вон в ту сторону, сама выйдешь куда нужно.
Сама женщина подняла корзинку и пошла своей дорогой, распрощавшись с Джейн. И вот ведь чудеса: корзина у нее вроде наполовину была полна, а теперь вон до краев ягоды доходят - когда успела собрать? Хотя, может это только показалось ей.

0

10

Джейн с облегчением вздохнула, теперь можно было выбраться из этого порядком надоевшего леса. Она решила, что в городе ей с крылом помогут, оно уже не так сильно болело, так что дойти до Артенволла было возможно. Но тут авариль вспомнила кое-что.
     - Постой... Я знаю, кто ты... Он называл имя... Хель... Хелья? Хельга? Тот мужчина в трактире... Это ведь ты? Это тебя я искала, точно! - Джейн сама не верила сказанному, но по описанию перед ней стояла та самая ведьма. - М-можно мне поговорить с тобой? Пожалуйста...
     Авариль всегда мечтала о полетах, но могла парить в воздухе лишь с матерью. Она долгое время сама пыталась придумать что-нибудь, но ничего путного до сих пор не выходило. И вот, однажды она услышала о некой Хельге из далеких имперских земель, которая умела творить чудеса. Ведунья исцелила рассказчика от какой-то неведомой хвори, за что он ей был крайне признателен. Он рассказывал пьяным слушателям о рыжеволосой женщине, которую многие боялись, но почти все обращались к ней за помощью. А она не только целительством занималась, но и умела наводить порчу и привораживать, и, хоть Джейн и не понимала, что значит это слово, оно казалось ей очень привлекательным. И взгляд ведьмы был настолько тяжел, что мало кто осмеливался смотреть в них. В общем, девушка надеялась, что ведьма и вправду всемогущая и сможет помочь в чем угодно.

0

11

Девушка уже почти ушла с тропинки, но голос авариля ее остановил - нет, все ж таки опять к ней. Она не сдержала вздоха и взглянула куда-то вверх в ветви:
- Издеваетесь, Саврас Петрович? Могли бы и в другую сторону увести, - негромко проговорила она.
Лешему видимо такой тон ведьмы не понравился, и поэтому в ответ ей тоже прилетело шишкой, правда теперь шишка попала прямо по голове.
- Все-все, молчу-молчу, Ваше Пресветлейшество князь Саврас Лесной, - проворчала ведьма и развернулась, вновь обращая взгляд к девушке.
Она стала раздумывать, что же той могло понадобиться от ведьмы: обычно девки молодые к ней бегали, чтоб приворожить кого-то или сглазить соперницу, порой за предсказаниями обращались, но Хельга таких сразу в шей гнала. Во-первых, предсказывать она еще пока не научилась толком, слишком размыто ей будущее виделось, а во-вторых, она считала делом это не человеческим, знать, что впереди будет - скучно же так, а от судьбы все равно не уйдешь. Зелий для красоты она тоже им не продавала, чтобы не нарушать этикета ведовского, ну и так... из вредности тоже.
- Хельга, - поправила девушку ведьма. - Чего тебе от меня нужно?
Раз уж теперь смысла скрываться не было, то девушка щелкнула пальчиком и к ней проковыляли два пня. Один подставил спину под корзину, другой взялся пособить ведунье в качестве кресла. Никакого колдовства в этом кстати не было - пни эти тоже относились к лесному царству, которое здесь было весьма пестрым.

0

12

Джейн немного задумалась, подбирая слова. По сути, она была обязана светочу, который привел ее к ведьме, а все, что с ней приключилось, можно было бы расценить, как своеобразную плату за общение с ведуньей. И вот теперь она сидит и ждет ответа от назойливой девчонки.
     - Знаете, - Джейн резко перешла на "вы". - Я всегда мечтала летать, но... Я родилась с одним крылом. Моя мать была авари, и с ней я могла парить, держась за руку, но ее теперь нет. Если вы сможете как-то помочь или посоветовать что-нибудь, я буду очень рада. Хельга, я правда не знаю, к кому еще могу обратиться...
     Авариль смотрела на Хельгу, закусив губу и перебирая большими пальцами сомкнутых кистей. Она волновалась, потому что ее мечта могла вот-вот исполниться, ну или хотя бы приблизиться к исполнению. До девушки вдруг донеслись далекие крики ее спутников, но она не спешила им отвечать.
     "Станет ли она мне помогать просто так? Или попросит что-то взамен? Я почти на все согласна, если она сможет что-то сделать..."
     То, что деньги были неинтересны ведьме, было ясно.

0

13

Ведьма вздохнула: вот ведь люди, думают, что раз она ведьма, так все - всесильная. Махнула правой ручкой и озеро появилось, махнула левой - лебеди по озеру поплыли... Ну да, ну да, так только в сказках бывает, да в былинах древних, а в жизни ей приходилось очень многому учится, прежде чем что-то получалось. Книга, подаренная ее матерью, была проштудирована только на четверть, но все эти знания приходилось постоянно повторять, тренироваться, прежде переходить к чему-то большему.
- Если ты родилась с одним крылом, значит на то была причина, - пожала ведьма плечами. - Отращивать конечности, утерянное или не имеющееся, не в моих правилах. Это тебе к некромантам надо - кости приладят, натянут кожу нетопыря, правда, при этом еще кровь с тебя слить могут, так что с этим поосторожнее - у них никогда жизнь в цене не была. Кошек ироды душат, котят сжигают...
При этом на ее личике отобразилась явная неприязнь и брезгливость. Хельга, будучи ведьмой, очень любила и природу, и животных, а порядки других магов ее порой приводили в праведную ярость. Заслышав голоса приближающихся спутников девицы, Хельга помотала в сторону деревьев головой - те уже хотели видно снова обмануть неучтивых и завести в чащу, но по велению ведьмы, пропустили к поляне. При появлении мужчин, Хельга носик поморщила:
- И чего только так орать, - хмыкнула она. - Если бы я была на Вашем месте, Саврас Петрович, я бы тоже их завела в места по глуше. Золотое у тебя сердце...
Последнее она произнесла не без сарказма, за что опять получила шишкой по голове - еще бы, раскомандовалась тут! Вон сидит на пне как царица, еще и пням приказывает: леший справедливо напомнил ей, кто тут хозяин, и что на его славу не стоит посягать.
- Ау! И шишки кидаешь метко... - тихо проговорила ведьма, стараясь как можно более незаметно погладить ушибленное место.
На лешего она ни капли не сердилась: она и правда что-то разошлась, он вовремя напомнил ведьме ее место и она даже как то поежилась на своем "троне", подумывая, не встать ли. Тем временем пенек, на котором стояла корзина с ягодами, расчухал запах ягод и пытался тонким корешком вытащить одну ягодку из корзины, старательно вытягивая его вверх и балансируя при этом на остальных корнях.
- Ладно, черт с вами, - наконец хмыкнула ведьма. - Пошли в деревню, там разберемся, кто, куда, чего и как.

Отредактировано Хельга (2013-02-10 20:57:52)

0

14

Трое мужчин, взмыленные и красные, буквально ввалились на полянку.
     - Леди Джейн! Вот вы где! с вами все в порядке?!! - следопыт тяжело дышал.
     - И чего только так орать, - хмыкнула ведьма. - Если бы я была на Вашем месте, Саврас Петрович, я бы тоже их завела в места по глуше. Золотое у тебя сердце...
     - А, это опять вы... - Джейн недовольно посмотрела на скучных спутников и подошла к ним, заговорив тише, - Путешествие отменяется... Я нашла ее!
     - Как скажете, ле...
     - Джейн! Просто Джейн!
     - Что с вашим... крылом? Я не знал, что вы авариль...
     - И тебе не заплатят за это знание, а что с ним?
     - Точно сказать не могу, но, по-моему оно вывихнуто...
     - Пошли в деревню, там разберемся, кто, куда, чего и как. - Вмешалась Хельга. Она встала и взяла корзинку с ягодами. Пенек не успел дотянуться своим корешком, а потому упал, не удержав равновесие. Авариль кивком указала людям следовать за ведуньей и заметила упавший пенек. Ей стало его жалко, она поставила его на корни, сорвала пару ягод с куста и протянула древесному существу, которое с удовольствием чем-то их схрумкало. Довольная девушка поспешила догнать остальных.
     "Жалко, что тот огонек улетел... Он мне так понравился..."
   

------------>Хрустальное озеро

0

15

Раньше Эмили страшно удивилась бы, обнаружив, что ноги сами по себе несут её в лес, ведь еще неделю назад она не подошла бы к нему и на километр, особенно после всех этих страшных баек, которые любили травить безлунными вечерами взрослые.
Сегодня ей было все равно. Она лишь окинула равнодушным взглядом окружавшие её кущи и, то и дело спотыкаясь о выпирающие из земли корни, побрела дальше. Всем зверям место в лесу, подальше от людей, а значит и мне тоже.
В каком – то смысле эта дорога была ей уже знакома, по крайней мере, каждый раз, когда девушка поднимала голову и осматривалась – она испытывала навязчивое дежавю.
Лес стоял, такой спокойный, благоухающий, залитый светом. Он жил своей жизнью и ему не было никакого дела до трагедии, разразившейся в семье Эмили. Хотя, какая там теперь семья? Отец сейчас либо мертв, либо умирает, мать наверняка тоже не далека от этого, а она сама бежит, не зная куда. Все они теперь – люди без будущего.
Эй, Лисичка!...
Эмили сжала руки в кулаки, силясь не разрыдаться. 
Да где ж ты всю ночь пробегала, чтоб такого не знать?! Батю твоего вчерась ночью волки погрызли!
Нет это уже слишком!
Почувствовав, себя уже не в состоянии идти дальше, девушка швырнула футляр, служивший ей теперь дорожной сумкой на землю и сама упала рядом, привалившись спиной к шершавому стволу молодой сосенки.
Куда мне теперь, такой?

Отредактировано Ренарда (2013-03-13 19:35:13)

0

16

Шей ехала по краю леса. Настроение у девушки было прекрасное - солнце, травка, птички... Ушастик иногда пофыркивает - наверное ему тоже передалось радужное настроение хозяйки - идет бодро, чуть покачивая рыжей головой. Шей напевала какую-то песенку с задорным мотивом. Вообщем жизнь удалась.
Девушка изредко бросала косые взгляды на лес. Он стоял ровной, темной стеной, и горе путнику решившему свернуть в него. Так говорили слухи. Но все же - это было очень заманчиво, вот так взять и испытать судьбу - авось проедет целенькой и невредимой. Будет, что в тавернах рассказать под стаканчик виски или кружеску эля.
Чеертово любопытство! - Шей, дернула поводья,направив Ушастика к лесу. Неет. Так просто объехать эту "рощицу" она не могла!
Лес был лесом. Деревья, трава, опавшая листва под ногами. Шей пришлось спешиться и вести коня на поводу, ибо Ушастик так и норовил сбросить ее с седла. И ничего небычного. Совсем. Девушке даже обидно немного стало. Хотя может оно и к лучшему - встреться ей на пути дракон или что еще похуже - не бродить Шей между этих сосенок да березок. Да и Ушастик бы здорово перепугался.
Девушка с любовью погладила коня по рыжей морде.
-И как ты меня терпишь?..Ой!
Аэрлийка пнула нечто темное, и больно ударила ногу. Что только непораскидают в этом лесу!
-Эй, ты кто? - наконец заметила девушку сидящую у дерева.
Живой человек - и в таком месте - мир сошел с ума?

0

17

Лес отнюдь не был тихим. Перекликались между собой невидимые птицы, кто – то шуршал листьями, но Эми толком не разбиралась во всех этих лесных звуках и не могла сказать, кто или что их издает, однако точно могла сказать, что лошади по лесам не ходят. А где – то недалеко явственно раздавался конский топот. Девушка испуганно замерла, прислушиваясь к шагам неизвестного.
А что если кто – то узнал? Если кто – то узнал – они могут устроить облаву. Неизвестно, что может ударить в суеверные головы этих деревенским и как он относятся к подобным мне...
Эми осторожно, стараясь не шуршать тканью, отодвинула край своей туники и нашла ладонью успокаивающе – холодную рукоять кинжала. Спаренные шаги спешившегося всадника и его лошади слышались уже совсем рядом. Внезапно раздался мягкий, явно женский голос.
- И как ты меня терпишь?..Ой! 
Незнакомка появилась прямо из -за дерева, у которого сидела, вжавшись спиной в его ствол Эми, и резко остановилась, споткнувшись о её футляр. Черная сумка отлетела в сторону, изнутри глухо и обиженно прозвенели струны инструмента.
- Эй, ты кто? - спросила незнакомка удивленно глядя на неё, но ответа не получила. Девушка, наконец очнувшись вскочила и обеспокоенно склонилась над отброшенной в кусты вещью, быстро расстегнула застежку и вынула на свет божий изящную, миниатюрную лютню.
К счастью инструмент не пострадал. Эмили с облегчением вздохнула и ласково провела пальцем по радостно тренькнувшим струнам. Потом повернулась к заставшей её врасплох наезднице. Это была девушка с длинными, серыми волосами и огромными, голубыми глазами. Сама её внешность могла бы расположить к себе, внушить доверие, если бы не меч, висящий на поясе, да лук за спиной.
Что она делает в этом лесу? Сюда и местные не рискуют заходить, а эта девушка - явно не отсюда. - подумала она, опасливо разглядывая незнакомку.
- Могу задать тебе тот же вопрос. - наконец произнесла она.

Отредактировано Ренарда (2013-03-13 21:03:41)

0

18

Да ты еще совсем девчонка! - подумала Шей, разглядев наконец незнакомку. - Ага, хотя и я не далеко ушла...
Хрупкое, полупрозрачное существо встревоженной бабочкой метнулось к черному предмету, и любовно склонилось над миниатюрной ... лютней? Шей даже представить не могла, что такие маленькие инструменты бывают?
- Ооох, прости. Надеюсь с ней все впорядке? - участливо спросила наемница.
Вот вроде бы много таких - хрупких, тонких, легких, остролицих девушек. Но ее волосы. Шей даже нотка женской зависти кольнула. Таких потрясающих волос - наверное во всем Изерионе не найти! Мягкие, длинные, словно лучик солнца на древесной коре.
Девушка украдкой покосилась на свои длинные, кое - как расчесанные, стоящие шухером и с запутавшимися сосновыми иголочками. Эээх...Вот бы мне такие!
Наконец незнакомка повернулась к Шей. Какой-то миг девушки разглядывали друг друга. Обе были немного напуганны столь неожиданной встречей.
Представляю, как я выгляжу в ее глазах - нечто расрепанное, вооружонное до зубов вываливается из чащи..Нда. Даже медведь испугается, не то что приличная девушка!
- Могу задать тебе тот же вопрос. - ореховые глаза требовательно сверкнули.
Наемница улыбнулась. Помнишь - если ты хочешь, что бы человек назвал тебе свое имя - не забудь представиться сам!
- Шей Ри`ханни, - открытая улыбка, дружелюбный голос, - Я дорогу сократить решила. Так быстрее вроде бы.
Невольный жест руками, словно бы говорящий - я безопасна, аки кролик.
- Теперь ты. Не похоже буд-то цветочки собираешь!

0

19

Когда незнакомка с готовностью представилась, да еще и извинилась за то, что случайно отправила её вещи в полет, на лице Эмили отразились глубокое удивление и замешательство. Она -  то всерьез полагала, что ничем хорошим эта встреча не кончится, и сейчас ей, скорее всего, придется улепетывать отсюда со всех ног.
Мдаа… день только начался, а нервы уже ни к черту. Где – то я уже видела таких людей…. Читала что – то… Империей тут в любом случае даже и не пахнет. Ладно, может потом вспомнится. Интересно, откуда она и куда направляется? А главное - есть ли сне тут кто -то еще? Мало кто согласится путешествовать в одиночку, а тем более молодая девица, вроде неё. - размышляла Эми, незаметно для себя продолжая вертеть в руках лютню и внимательно следя за каждым движением путницы.
Но девушка вела себя очень дружелюбно. Она обезоруживающе улыбнулась и показала ей пустые ладони.
-  Шей Ри`ханни.  Я дорогу сократить решила. Так быстрее вроде бы.
Несмотря на то, что Эми все еще чувствовала смутную тревогу, сдержать улыбки при этих словах она не смогла. Сам факт того, что кто –то пытается сократить дорогу таким образом казался ей забавным.
- Через этот лес можно неделями пробираться. Недаром тут дорог никто не прокладывал. Люди пропадают, да и вообще всякая чертовщина творится. – она нервно дернула уголками рта и принялась заламывать себе пальцы.
- Теперь ты. Не похоже будто цветочки собираешь!
- Ах, да! Где мои манеры? Я Ренарда. Уоренн. – спохватившись представилась девушка. Именно так, через паузу. Откуда взялось это рычаще – лающее имя в её голове она не знала, но почему - то была уверенна, что должна зваться именно так и никак больше. И теперь, где -то в глубине души зарождалось новое, радостно - тревожное чувство.
О втором вопросе Шей Ри`ханни она предпочла благополучно забыть. По крайней мере пока что. Тем более, что беглянка и сама не знала, зачем пришла сюда и что собиралась делать дальше. В тот момент ей просто хотелось убежать от всего, что могло бы напомнить ей о событиях этой проклятой ночи, спрятаться от людей. которым уже никогда не сможет спокойно посмотреть в глаза.
Довольная тем, что все акты вежливости были соблюдены, Рен  с любопытством склонила голову на бок и, уже спокойным и глазами стала разглядывать рыжего скакуна, который, меланхолично жевал сочную травку, изредка поглядывая на них.
- Так куда же ты, со своим другом путь держишь? Может я смогу чем –то помочь?

0

20

В лесу и правда было спокойно. Солнце уже достаточно высоко поднялось над землей, его свет здесь в лесу падал мягко, согревая все, даже самые темные уголки леса. Стрекотали и жужжали насекомые, пели птицы, а ветер шуршал в верхушках деревьев листвой. И вот казалось бы, откуда же могло появится столько историй про этот лес? Тут даже признаков ужасных хищников или страшных монстров нет, а гляди ж ты, не все так просто - за случайными гостями уже наблюдали.
Синий огонек, еще несколькими днями раньше неотступно следовавший за Джейн, снова появился на полянке, правда теперь уже в компании друга, мерцавшего зеленоватым. Огоньки все это время держались на расстоянии, перемигиваясь о чем-то между собой. Их заинтересовала в первую очередь лошадь - животное, которое редко можно было встретить в лесу. Очень осторожно с почти неразличимым звоном, сопровождающим их движение, они подлетели к коню и принялись сновать туда сюда, словно бы разглядывали.
Через еще пять минут к ним присоединился третий огонек - самый большой по размерам. Он был примерно с кулак взрослого мужчины и переливался темно-синим цветом. Звона от него, кстати, тоже было поболее, чем от его меньших собратьев. Огонек тоже облетел лошадь, пока наконец не оказался прямо перед ее мордой - в глаза смотрел, что ли?

0

21

Шей вытащила из волос очередную иголочку. "Подарки леса" больно кололись при неосторожных движениях. Приятного мало.
- Через этот лес можно неделями пробираться. Недаром тут дорог никто не прокладывал. Люди пропадают, да и вообще всякая чертовщина творится.
- Похоже, ты знаешь этот лес? - Шей чуть изогнула бровь. Если девушка местная - то это будет очень кстати - поможет не заблудиться и выведет на нужную тропу если что.
А эта незнакомка была не так проста. Ходить одной в лесу, зная, что он населен всякими тварями - неразумно. Только если ты не маг, или самоубийца конечно же.
Шей надеялась, что все таки первое. Второе она не признавала.
- Ах, да! Где мои манеры? Я Ренарда. Уоренн.
Тихое рычание зверя, мокрая шерсть, сухие листья под лапами и запах леса - вот что было в этом имени... Ренарда. Странное имя. Нынче в моде, что нибудь мелодичное, пафосное, а здесь - голая правда. Сплетение легенд и поверий. И очень красивое сплетение. Шей любила такое - нечто глубоко природное, чуждое жителям Аэрлии, но от этого не менее прекрасное.
- Так куда же ты, со своим другом путь держишь? Может я смогу чем –то помочь?
Хм... А вот это сложный вопрос. Много ли вы видели путешествующих девушек? Шей честно пыталась припомнить. Да действительно выглядит подозрительно.
- Я... вообще не задумывалась об этом. Сейчас я просто путешествую по Империи. Мне вообщем то без разницы куда идти, - Аэрлийка не ловко улыбнулась. Красиво сплетать слова - явно не ее конек.
Тяжкий вздох. Чтобы хоть как то замять неловкость девушка повернулась к Ушастику и тут же отшатнулась, инстинктивно подняв левую руку.
- Что за!..
Возле рыжего коняшки кружили какие - то ... светлячки. Нет, покрупнее, скорее шарики света. А Ушастик, только хвостом махнул, словно мух отгоняя, и снова принялся жевать травку, делая вид, что не замечает странных существ.
Поистине непробиваемое животное! - в который раз удивилась своему коню Шей.
Девушка была в замешательстве - меч против света явно был бессилен. Магия... - ветер их должен отбросить. Но девушку настораживало поведение Ушастика - животные обычно чувствуют опасность, но конь был спокоен, как никогда.
Шей с удивлением наблюдала как на полянку вылетел большой темно-синий шарик. Этот завис у самого носа Ушастика. Тот лишь ухом дернул.
- Что это? - шепотом спросила наемница у Ренарды.

0

22

- Похоже, ты знаешь этот лес?
Знаю, знаю. Как свои четыре лапы... Которые ни разу  толком не видела.
Рен покосилась куда –то в сторону и принялась возиться со своими вещами. Врать она не любила. Да и было ли во всей этой ситуации место даже для самой безобидной лжи? Тут либо знаешь, либо не знаешь, либо молчишь – либо выкладываешь все честно.
- Я знаю дорогу отсюда к торговому тракту. Та его часть, на которой мы выйдем ведет прямиком к столице.
Что это еще за "мы"? Никаких "мы", пока что нет. И лучше, если не будет. Хотя, может я просто пытаюсь обмануть сама себя. Ренарда даже нахмурилась, недовольная ходом собственных мыслей. В конце - концов все было уже решено: она - опасна, ей нельзя рядом с людьми. Однако теперь внутренний что -то голос противненько нашептывал, заставляя её усомниться в правильности своего выбора.
Девушка, тем временем рассказала, что сама не знает, куда и зачем идет, и Рен ощутила прилив теплой симпатии. Все таки они были похожи. Одна идет, а другая убегает.
И эта приязнь делала из её выбора, казавшегося твердым и непреклонным, как камень, кучу основательно подтаявшей помадки. Ренарда с досадой тряхнула головой, но добилась лишь того, что вся её каштановая грива задралась, накрыв лицо сплошной волной.
Тьфу! Боги мои, я наверное сейчас похожа на одно из этих лесных чудовищ! - раздраженно подумала она, пытаясь выпутаться.
- Что за!.. - встревоженно вскрикнула Шей.
Рен замерла, потом осторожно отодвинула ладонью волосы, открыв любопытный и немного испуганный ореховый глаз.
Вокруг рыжего коня кружили, едва слышно, очень мелодично звеня два огонька: синий и зеленый. Вскоре к ним присоединился еще один - более крупный, темный и звонкий, и вполне возможно - главный в этой троице. Слишком большие для светлячков (да и какие светлячки с утра пораньше?), они не имели ничего общего с взбалмошными насекомыми. Все их движения были неторопливыми и размеренными, мягкое сияние не резало глаз. Девушке сразу вспомнились внушавшие суеверный страх легенды о блуждающих огнях, которые гипнотизировали путников, на свою беду осмелившихся зайти в этот лес и заводили их в такую глушь, что бедняги просто не могли выбраться и в скором времени погибали. В когтях зверя, от голода, жажды.
Но какая -то её часть, была абсолютно спокойна. Для неё вся эта ситуация  была не более чем забавной, любопытной, даже увлекательной. Более того, в какой -то момент Рен, почему -то страшно захотелось узнать, каковы эти необычные существа на запах.
- Что это? - раздался шепот Шей Ри`ханни. Ренарда стрельнула взглядом в её сторону. Путешественница казалась не менее встревоженной и, кажется уже была близка к тому, чтобы применить оружие, против огоньков, прямо таки оккупировавших её скакуна.
- Не знаю. Может какие -то лесные духи...Только не надо оружия, это может их разозлить...я думаю. - так же шепотом ответила Рен.
Черт... Что же тут творится?! Ох, надо, наверное что -то сказать им, или, там... помолиться богу леса, если такой вообще существует... Чушь какая.

Отредактировано Ренарда (2013-03-16 20:55:25)

0

23

- О-ох, занесла же меня нелегкая! - откуда-то со стороны раздался тонкий голосок. Он был похож на голос ребенка, маленького, озорного мальчишки. А вслед за голосом, из кустов выкарабкался маленький хирри. Вы знаете, кто такие хирри? А это - люди-мышки. Или мышки-люди? Неважно. Этот товарищ представлял собой нечто, очень напоминающее крупную мышь, что встала на задние лапки и одела на себя зеленую тряпичную безрукавку. Шерстка мыши была песочного цвета, а на голове, помимо пары больших, чутких ушей, произрастала самая настоящая грива рыжих волос, аккуратно завязанных в хвост красивым ремешком с бусинами. Отряхивая свою безрукавку от налипших соринок и колючек, Сырок выбрался из кустов, поправляя небольшую походную сумку на своем плече.
- Тьфу, кусты проклятые, отдайте! - рассерженно пискнул он, вытаскивая свой длинный хвост, зацепившийся за ветку. Наконец выбравшись на полянку, хирри отряхнулся, осмотрел себя и пришел к выводу, что всё в порядке.
- И чего я пошел то сюда? - ворчал он себе под нос, стряхивая колючки со своей сумки, - Ага, это вы всё виноваты! А ну брысь отсюдова!
А вот это было обращено к шарикам света, кружащим по поляне. Судя по всему, хирри заинтересовался этими светляками и поэтому забрел так далеко в лес. И был этому не рад. Выражая своё недовольство, он еще и запустил в светлячков шишкой, подвернувшейся под лапу, отчего те испуганно разлетелись в разные стороны.
- У, негодники, - погрозил он лапкой, сжатой в кулачок. А потом он узрел, собственно, коня, а рядом с конем, двух девиц, которые по сравнению с ним были просто великанами. Он дотягивал им всего чуть выше колен. Но это ли печали для настоящего путешественника, каким он был?
- Эй там, привет! - помахал хирри лапкой и, поправив лямку сумки, подошел по ближе, - А чего это вы тут делаете, уважаемые? Вас тоже эти глупые мячики за нос тут водят? Надоели, ну сил нет, уже два часа тут хожу-брожу... Хм, где же мои манеры? Позвольте представиться! Я - Сырок, вы наверняка обо мне слышали. Ведь слышали? я путешественник, да-а.
Последнее было произнесено с явной гордостью, а для пущего эффекта (ну, и что бы его лучше видели), Сырок забрался на пень, обводя собравшуюся компанию взглядом.
- Хожу по миру, интересности всякие собираю, - продолжил он, - Ну а вы кто? Рассказывайте, не стесняйтесь, ведь всегда здорово встречать новых знакомых на долгом жизненном пути, верно?

0

24

- Я знаю дорогу отсюда к торговому тракту. Та его часть, на которой мы выйдем ведет прямиком к столице.
Хоть что-то! Значит мне не прийдется блуждать здесь в одиночестве. По тракту в столицу - а от туда с караванами - на север или юг - значения не имеет! Да, по скорей бы отправиться в путь по пыльным дорогам. И... Эта девушка так легко согласилась сопровождать меня... Возможно здесь что- то не так. Может она бежит или скрывается? Надо бы поосторожней с ней.
И все же... Огоньки так и продолжали кружить вокруг невозмутимого Ушастика. В Шей закипала злость, она уже чувствовала как под пальцами твердеют воздушные потоки, закручиваются змеями вот вот готовыми лететь на врага!
- Не знаю. Может какие -то лесные духи...Только не надо оружия, это может их разозлить...я думаю,- тихо произнесла Ренарда.
Девушка вздохнула, с видимым усилием свернула магию вглубь себя. Это лишнее. Они не нападают, конь спокоен, почему я должна волноваться? Еще один вздох. Костер, готовящийся вот вот разгореться с сожалением потух. По телу волной разлилось спокойствие.
Шей подошла к Ушастику и погладила его по голове, впрочем стараясь держаться на расстоянии от неопзнанных объектов.
- О-ох, занесла же меня нелегкая! - раздался тоненький гоосок и вслед за ним из кустов вылез... крыс. Просто до неприличия огромный крыс! Шей присмотревшись с удивлением заметила одежду на мохнатом тельце.
Хирри!? А он здесь откуда? День становится все веселее и веселее...
Нежданный гость рассерженно взглянул на огоньки и запусти в один шишкой.
- У, негодники! - пригрозил он им на прощанье, и тут наконец заметил остальных присутствующих на полянке.
- Эй там, привет! - помахал хирри лапкой и, поправив лямку сумки, подошел по ближе, - А чего это вы тут делаете, уважаемые? Вас тоже эти глупые мячики за нос тут водят? Надоели, ну сил нет, уже два часа тут хожу-брожу... Хм, где же мои манеры? Позвольте представиться! Я - Сырок, вы наверняка обо мне слышали. Ведь слышали? я путешественник, да-а. Хожу по миру, интересности всякие собираю. Ну а вы кто? Рассказывайте, не стесняйтесь, ведь всегда здорово встречать новых знакомых на долгом жизненном пути, верно?
Маленькое существо даже встало на пенек, чтоб его лучше было видно. Вообще эти крысо-человеки были довольно веселым народцем, Шей знала не по наслышке, а уж о дружелюбии их легенды ходили.
Девушка с улыбкой посмотрела на Ренарду и вновь пвернулась к Сырку.
- Спасибо тебе, Сырок, за то , что ты спас моего коня от этих... мячиков, - вежливость превыше всего, да. - Я Шей, а это мой конь Ушастик.
Девушка кивнула на коня, который заинтересовался маленьким хирри. Даже подошел и подозрительно понюхал его.
- Я путешественница, иногда охраняю караваны, - поведала Шей маленькому путешественнику. - А ты здесь откуда?

Отредактировано Шей Ри`ханни (2013-03-19 14:15:21)

0

25

- Эй там, привет!
Здравствуйте! Меня зовут Ренарда, и я - алкоголик! - подумала Рен и сама тихонько посмеялась над этой дурацкой мыслью.
- Привет. Я Ренарда. - с улыбкой представилась она Сырку и помахала в ответ ладошкой.
О том, что таких существ называют "хирри" она не знала, да и вообще за всю свою недолгую жизнь ничего такого не видела, но появившийся прямо из соседнего куста, говорящий человекомыш восхищал её. Он был очень маленький, едва доходил ей до колена, милый, как игрушечный, но невероятной бойкий и уверенный в себе. Раздраженно швырнул шишкой в растерянно заметавшиеся огоньки, наконец обратил внимание на, только что рты не разинувших девушек, поздоровался и, по - ходу дела разглагольствуя о себе и жизни своей веселой, деловито взобрался на пень, словно отвечая на немое любопытство в глазах Рен, которой очень хотелось рассмотреть неведомую зверушку поближе. Большая, слишком большая для своего вида мышь, покрытая мягкой, светлой шерсткой с живыми и быстрыми человеческими глазами. Рыжие волосы были перехвачены чем -то вроде шнурка с разноцветными бусинками, на плечах - зеленая, матерчатая безрукавка, вся в заплатках и колючках, а так же - небольшая на вид, но удобная, вместительная сумка, как у настоящего, бывалого бродяги, который привык видеть вокруг себя лишь открытое небо, да бегущую вперед, сквозь земные просторы, дорогу.
Честное слово, ну как игрушечный! - Рен, порой, продолжала оценивать вещи совершенно по - детски, восторженно. Однако вести разговор с Сырком Рен пока, как -то стеснялась, а потому она отошла чуть в сторонку и снова устроилась на траве, скрестив ноги. Упершись локтями в колени, она удобно устроила лицо в ладонях и теперь любознательно внимала разговору Шей и Сырка.
- А где ты еще успел побывать, пока путешествовал? Ты наверняка видел каких -нибудь странным существ или, может... артефакты? Пожалуйста, расскажи, я думаю Шей Ри`ханни тоже не против интересной истории, - попросила Ренарда, сделав умоляющие глаза. О все еще мелькающих среди деревьев огоньках она уже успела забыть.

Отредактировано Ренарда (2013-03-19 17:37:37)

0

26

Огоньки зазвенели, но все таки разлетелись. Особенно недоволен, судя по миганию, был самый большой огонек - какое неуважение к ним! И чем кинули, шишкой! Однако далеко они не улетели, а стали звенеть где-то над головами. Люди кстати часто рассказывали о них, ошибочно называя их болотными огнями - те иначе выглядели, да и свойства имели совсем другие. Эти же состояли словно бы из чистой энергии, скрепленной каким-то магическим способом. И тем не менее, они оставили их на какое-то время в покое.
Сырок был доволен таким исходом дела и вовсе надулся от собственной важности. Он считал, что эта схватка с огоньками и их отступление как нельзя лучше иллюстрирует его талант к путешествиям, правда как именно это согласовалось, он пока не решил, но велика ли беда? К тому же теперь на него обрушился целый ворох вопросов, совершенно отвлекая от этой ничтожной нестыковки.
- А? Я-то? - переспросил он. - Я шел в Гринвуд, небольшая деревушка тут поблизости. У меня небольшая посылка для местного трактирщика, но... Я что-то даже  сам не совсем понял, как я оказался в чаще. Когда я проходил по тракту, то разглядел неподалеку в лесу огонек и направился за ним. Никогда прежде не видел ничего подобного! А потом оказалось, что огонек не просто так летал - негодник заманил меня в чащу!
Кажется хирри очень сильно негодовал по поводу поведения этих огоньков. Он и на себя тоже сердился за то, что поддался на такой дешевый трюк, но предпочитал не распространяться об этом. Еще подумают, что я не такой уж опытный путешественник.... Поэтому он тут же принялся рассказывать о том, как он исходил добрую половину Империи, побывал на болотах, в горах и даже в поселении варваров. О последнем он правда не стал особо рассказывать. В итоге оказалось, что Сырок однажды забрел в трактир Гринвуда и разговорился с трактирщиком.
- Странный человек, - вещал о нем Сырок. - Он от местной ведьмы узнал о статуэтке Гаэрлина, старого пройдохи-торгаша из Артенволла. По слухам, она приносит небывалую прибыль. И вот представьте, он захотел заполучить ее во что бы то ни стало! Ну разумеется без меня он обойтись не мог. И тогда я предложил ему свою помощь - ох, как он радовался, что сам путешественник Сырок возьмется за его дело!
Вот в последнем хирри кстати приврал - дело было  в целом не такое уж и сложное, да и трактирщик не особенно настаивал, хотя и пообещал заплатить за статуэтку целых два гульда. Нужно было пробраться изловчится вынести статуэтку из дома одного знаменитого паши, обладающего ей сейчас, либо выкупить ее. Но Сырку очень повезло, что паша попросту не знал ее ценности и запросил всего один ариан. Поторговавшись, Сырок выкупил ее за 18 дармов и был таков. Но девушкам он, конечно, рассказал весьма героическую историю, как он под покровом ночи пробрался к паше и заставил отдать ему статуэтку. Звучало достаточно убедительно и даже романтично.
- Сейчас я покажу вам это сокровище, - торжественным и таинственным тоном проговорил мышонок и полез в сумку.
Сначала он долго перебирал свои пожитки, потом вдруг замер и его черные глазки тут же расширились. Бормоча "не может быть!", он принялся рыться в сумке, пока его лапка вдруг не оказалась снаружи, обнаружив дыру в одном из карманов. Сырок аж пискнул от недовольства:
- Негодные огоньки! - отчаянно выкрикнул он. - Должно быть, пока я пробирался через кусты, я зацепил сумку и она выпала... Ох, какое невезение.
Он закрыл лапками глаза и покачал миниатюрной головкой. Вот уж и правда неудача - попробуй теперь найди статуэтку в лесу, если ты и сам то заблудился. Нет, она конечно была не маленькой, но шутка ли - обшарить весь лес, даже если при этом огоньки сжалятся и не станут мешать и путать дороги.

Отредактировано Мастер (2013-03-19 22:11:11)

0

27

Видно, что Сырку нравились вопросы девушек. Он весь расцвел, и словно стал выше ростом. Это очень смешило Шей.
Такой маленький, а такой важный! - думала она едва сдерживая улыбку.
Ренарде Сырок кажется тоже понравился. Ее золотистые глаза по-детски блестели, словно не хирри стоял перед ними, а маленькая игрушка.
Вообщем в такой веселой обстановке Шей расслабилась и с искренним интересом слушала рассказы отважного хирри. Как маленький мышонок искал ценную статуэтку, и как под покровом ночи он вынес ее из дома богатого паши, и вот он, храбрый герой, несет ее в Гринвуд. Сырок был настолько добрым, что даже согласился показать девушкам предмет своих поисков.
- Сейчас я покажу вам это сокровище, - торжественным и таинственным тоном проговорил мышонок.
Шей даже дыхание затаила, заинтригованная его рассказом, а уж чтобы увидеть сие сокровище - наемница и не мечтала. C детства она слушала сказки о настоящих приключенцах - искателей сокровищ, а вот встретить одного такого - это была удача! Но секунды проходили, а Сырок все продолжал копаться в своей сумке.
- Что-то не так? - спросила девушка заподозрив неладное.
Сырок вынырнул из сумки, побледнел? если конечно хирри бледнеют.
- Негодные огоньки! - отчаянно выкрикнул он.
Вместо его сокровища, в мешке зияла огромная дыра. Мышенок выглядел таким расстроенным, что Шей положила руку ему на плечо.
-Не переживай ты так - найдем мы твою статуэтку! - попыталась утешить его наемница. - Может она в тех кустах застряла?
Шей неуверенно оглянулась, ища подержки у Ренарды. Она как-никак знает этот лес, может быть поможет

0

28

Рен слушала разглагольствования Сырка затаив дыхание. Ей вспоминалось, как они с городскими ребятами бегали по вечерам в таверну за очередной байкой и ерзали от любопытства, сверкали любопытным глазенками, да дергались и охали, когда рассказчику вздумывалось припугнуть их. Был в той таверне и свой юродивый, как все его называли, но у их компании этот долговязый, лысоватый мужичок был любимцем. Каждый раз, когда он появлялся в городе, они бросали все дела, кое - как выкручивались перед родителями, но неизменно прибегали в пивнушку, чтобы важно рассесться перед ним полукругом в ожидании захватывающей истории. Они могли часами слушать его, бесцеремонно шикая на скептиков, а мужичок аж раздувался от осознания собственной важности. Он внушал Рен и уважение и жалость, ей всегда казалось, что кроме них ни один человек на свете его не ждет.
Там то я вчера и попалась. - по её лицу скользнула тень недовольства.
- Негодные огоньки! - внезапно воскликнул Сырок, и девушка вздрогнула от неожиданности. Погруженная в воспоминания, она упустила тот момент, когда хирри решил показать им то самое сокровище, которое стоило ему таких трудов.
Вот клуша! - отругала она себя, с сочувствием глядя, как сокрушается бедный зверек.
Обидно как - столько всего сделать, чтобы добыть эту статуэтку и, вдруг, потерять её!
Не переживай ты так - найдем мы твою статуэтку! - тут же успокоила Сырка Шей и вопросительно взглянула на Ренарду. Девушка согласно кивнула и поднялась с земли, отряхивая колени от налипших травинок.
- Я думаю, они знают где твоя статуэтка, - робко предположила она, кивком головы указав на перемигивающиеся о чем -то своем огоньки, - раз эти... шарики водили тебя по лесу - значит наверняка видели, где она выпала из твоей сумки.

0

29

Сырок казался ужасно расстроенным этой пропажей - вот только что он рассказывал, какой он весь ловкий и героический, а тут - на тебе! - так опростоволоситься. Он еще какое-то время рыскал в сумке в надежде, что статуэтка все-таки лежит в другом кармане, он просто сразу ее не нашел, но тщетно - статуэтка пропала, а вместе с ней и настроение, и мечты о новой безрукавочке и незапятнанной славе великого путешественника. Он горестно вздыхал, глядя на дыру в сумке... Но нельзя было совсем уж раскисать, тем более что эти девушки вдруг вызвались помочь ему в поисках.
- Да... было бы здорово, - вздохнул Сырок.
Здорово, только ведь лес вон какой огромный, как тут такую маленькую вещь найдешь. Еще бы я помнил дорогу, по которой пробирался сюда.... Девушкам лучше было не знать его мыслей, слишком уж они сейчас были пропитаны отчаяньем. Но вот когда Ренада напомнила о огоньках, которые как оказалось даже не думали улетать отсюда, в душе хирри проблестнул огонек надежды - а ведь и правда, почему бы не попробовать. Но вот как? Огоньки похоже общались на каком-то своем уровне, да и достать их было сложно - не будешь же ты бегать за ними по лесу - с этого, в конце концов, и начались его неприятности.
- Это да, вполне возможно, что они тут все знают, - закивал в ответ хирри. - Но как ты собираешься узнать у них об этом? Я не совсем уверен, что они вообще нас понимают. Они просто летают и мигают, больше ничего.
Светящиеся шарики тем временем висели у них над головами, время от времени перемигиваясь между собой. Они и правда не издавали ни одного звука, если не считать тихо звона, который усиливался, когда они начинали мигать, но было ли это речью? А если да, то каким образом можно было узнать у них хоть что-нибудь. Задачка со звездочкой, так сказать... Сырок задумался и снова начал копаться в своей сумке и в конце концов извлек оттуда маленькую книжечку. Эта книга была подарена ему старым магом, который утверждал, что здесь были описаны абсолютно все существа в пределах империи. Он принялся листать ее в поисках хоть чего-то похожего на эти огоньки.
- Аллипы - это не то... Ламии, тоже не то... - бормотал он себе под нос. - Может болотные огни? Да нет, вроде не очень похожи...

Отредактировано Мастер (2013-03-25 12:33:29)

0

30

За рассказами Сырка Шей совсем забыла об огоньках. А они никуда не исчезли - вон, мелькают между деревьями. Попробуй у таких хоть что-нибудь выведай - позвенят в ответ да пару кругов поп полянке навернут. Дело было плохо.  Шей сама не верила, что они смогут помочь Сырку - лес большой, а их не так уж и много. Да и закатись статуэтка под куст - во век не найдешь. А если учесть, что это и лес не простой... В общем, шансы их были ничтожно малы.
В руку наемницы ткнулся влажным носом Ушастик. Девушка потрепала его по умной морде.
И что интересно они от тебя хотели?
Ушастик на эти мысли только хвостом вильнул. Какое ему дело до статуэтки, когда вокруг было столько сочной зелёной травы! А то, что хозяйка далеко от него отходит - вот это не годится.
- Я думаю, они знают где твоя статуэтка, - сказала Ренарда, - раз эти... шарики водили тебя по лесу - значит наверняка видели, где она выпала из твоей сумки.
Сырок тут же вытащил и принялся листать маленькую книжицу. Девушка любила всякие книги поэтому с интересом стала рассматривать эту. В ней еще и картинки были, что привело девушку в совершеннейший восторг! Надо будет потом взять посмотреть.
Пока хирри пытался классифицировать этих огоньков к Шей пришла идея. 
- Эй, огоньки! Может быть вы знаете где Сырок потерял статуэтку? - крикнула девушка светящимся шарикам.
Не то чтобы она надеялась на удачу, просто надо было проверить - а вдруг и вправду понимают?

//офф извините за задержку)))

Отредактировано Шей Ри`ханни (2013-03-29 17:49:49)

0


Вы здесь » Изерион » Окрестности » Лес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно