Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Дедушкин сундук » [Будущее] Лесные шорохи


[Будущее] Лесные шорохи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Иолейн, Джейн, нпс пес Себастьян
События: Покинув Гринвуд, Джейн оказалась в лесу близ Антерволла, где много лет уже обитают друид и его ученица, полуэльфийка Иолейн. Встреча двух девушек была весьма неожиданной.

0

2

- Ну что, Себастьян, пойдем домой? - весело спросила девушка у семенившего следом черно-белого пса, свесившего язык из пасти после долгой и утомительной пробежки по лесу. Пес ничего не ответил, что могло означать только его согласие. Сама-то Иолейн совсем не устала, даже наоборот - настроение было приподнятым и тянуло петь, танцевать... красота!
- Веди, веди, дорога,
Меня в тот дальний путь!
Но дай же хоть немного
Под дубом отдохнуть.
Он сень свою раскинул,
В тени все ждет меня
Та дева, что покинул
Столетье назад я...
-

напевала девушка строки, услышанные когда-то в Антерволле. Она не слишком-то вдавалась в смысл песни, в памяти осталось лишь ощущение легкости, которое подкрепляли звуки флейты. Иолейн даже не пыталась повторить то, что вытворял своими ногами танцор, отбивая железными каблуками такт, безукоризненно сочетающийся с мелодией, но с улыбкой вспоминая это захватывающее зрелище. Но в один момент все это оборвалось глухим рыком Себастьяна. Девушка встрепенулась и сжала в руке не до конца еще засохший, недавно сделанный посох, хотя и понимала, что толку от него сейчас не много.
- Кто там, друг?  - спросила она.

0

3

Джейн с тремя спутниками пробирались через лес. Девушка была довольна путешествием - как-никак это было ее первое приключение, да и определенные мысли насчет полетов появились благодаря Хельге. В лесу было довольно хорошо: птички пели, солнышко пробивалось сквозь негустые кроны, лаская нежную кожу... Теперь-то леший не препятствовал передвижению кампании, авариль прикладывала все усилия, чтобы не разозлить духа, а точнее - попросту ничего не делала. Охранники были неразговорчивы с похмелья и всю дорогу уныло хлебали березовый сок из своих фляг.
     - ...Вот я вернусь, и все про вас отцу расскажу! А если бы меня съели это... хм, Его Величие?! - Передразнивая прынца, сказала девушка. - Никудышные из вас спутники, я вам скажу. Собака в лесу? - прислушалась она к лаю.
     Джейн, наслаждавшаяся до этого свободой, шла с расправленным крылом, поэтому со вздохом разочарования спрятала его в платье, накрыв сверху платком. Трое мужчин никак не отреагировали на новые события, продолжая тупо следовать за подопечной. В двухстах метрах оказалась незнакомка с рычащим питомцем, который, увидев рыжую, немножко успокоился, но зарычал еще громче, видимо учуяв запах перегара за ней. Новое лицо оказалось ровесницей, довольно милой, напрягшейся и сжимающей посох в руке. Джейн улыбнулась и помахала рукой, а охране сказала стоять в сторонке. Похоже, мужчин достало, что какая-то молодая капризная девчонка им постоянно приказывает, но деньги им были заплачены огромные, заставляя лишь кивать да помалкивать. Незнакомка выглядела совсем неопасной, да и наивная некромантка не ожидала ничего дурного и уверенным шагом подошла к Иолейн.
     - Привет! Я Джейн, я и эти трое дураков, - Джеймс недовольно поморщился на этом слове, - как раз идем на выход. Ты здесь... по своей воле? Мы можем тебе чем-то помочь?
     Она прекрасно понимала теперь, что огоньки, леший и прочая лесная охрана могут завлечь человека в чащу за то, что какая-нибудь травинка была затоптана случайно. Впрочем, незнакомка не выглядела потерянной, да и вид у той был слегка диковатый для городского жителя - уж в этом Джейн хорошо разбиралась.

0

4

- Четверо... А вот и они. Фу, ну и вонь! - возмущался Себастьян. Девушка поморщилась, а потом увидела сперва рыжеволосую девушку, потом трех бугаев. Она стояла и смотрела на приближающуюся Джейн. "Она не кажется опасной. Может быть, она идет к Йому? Я ее никогда не видела, это уж точно..."
- Да, я здесь... Это мой дом. Весь лес. Мне не нужна помощь, даже наоборот, если нужно - я могу проводить... Я здесь каждую тропинку знаю. Вы идете к Йому? - проговорила девушка робко, иногда запинаясь на полуслове, периодически сглатывая и нервно перебирая пальчиками по посоху. Видно было, что Иолейн очень волновалась и даже боялась незванной гостьи, - Простите, я не представилась... Я Иолейн, я - друид... ученица друида точнее. Мы с наставником заботимся об этом лесе. К Йому часто приходят незнакомцы...

0

5

- Друид? Правда?! Классно! - Совершенно по-детски запищала Джейн. - Я слышала про друидов от отца, но никогда не встречала! А что ты умеешь? Ты можешь разговаривать с животными? А... извини... - она виновато пожала плечиками, потому что чуть не наступила на лапу Себастьяна и не сбила напором Иолейн. - Покажи что-нибудь, ну пожааалуйста!
     Девушку совершенно не смущало отсутствие такта - ведь ей же было интересно! А перед этим правила приличия просто нервно жались в сторонке. Тем более, перед ней была такая же, как и она молодая и живущая в лесу девица. По крайней мере, та неделька, что Джейн пробыла в Эльмарене, не давала ни малейшего права называть авариля горожанкой. Следопыт мотал головой, поражаясь эмоциональности подопечной, и осушил свою флягу последним глотком... Да, он не успел напиться перед смертью, когда рычащее существо вцепилось в его горло, из которого издавался булькающий хрип. Мечники мигом протрезвели, в два прыжка встав перед двумя девушками, готовые к бою.
     - Оборотни! - Авариль сталкивалась с этими зверями, поэтому знала, насколько те могут быть опасны.
     "И что им надо?! Этих так просто не отпугнуть, они не боятся ничего. Прости, Джеймс, я не хотела, чтобы моими последними словами были упреки... И как же они подобрались? Откуда? Неужели придется..."
     Рычащее создание высотой в два метра мотнуло головой, с хрустом отделив голову своей жертвы, и повернулось к новым вкусным людишкам. Из оскаленной пасти стекала струйками кровь, глаза выражали лишь злобу и жажду. Дерек резко раскрыл левую ладонь, в которой полыхнуло пламя, коснулся ей лезвия меча, сталь засияла алым светом - взмах - и хлыст огня полоснул по морде оборотня. Зверь лишь мотнул пораненной мордой, зарычав, затем поднялся во весь рост и завыл вверх протяжным и холодящим воем. Через три секунды за ним стали появляться его собратья, неторопливо, словно подходя к накрытому столу, они с разных сторон окружали добычу. Маг огня стеной пламени окружил всех, оставив лишь единственный свободный от оборотней путь свободным и крикнул: "Спасайтесь, леди Джейн, Рон - за ней, я его задержу!"
     - Бежать не удастся, они быстрее... - только успела сказать девушка, как прямо сквозь пламя к ним запрыгнули двое. Мечники помчались на противников, стараясь действовать на опережение, Дерек то и дело ослеплял врагов вспышками огня, когда монстры нападали уже вчетвером. Ничего больше не оставалось. Джейн присела, коснулась земли кончиками пальцев и прошептала - animalia consurgunt, protectionem vivae...
     Со всех сторон на большой площади с силой стали вырываться из земли кости, складываясь в неполные скелеты животных, которые стали набрасываться на оборотней, часть из останков просто оказалась на поверхности. Среди всего этого хаоса трудно было заметить одно из существ, что подобралось к Иолейн, однако оно было тут же приковано к земле костной клеткой. Охранники не растерялись, быстро поняв, что некромант на их стороне, и стали отбиваться с удвоенной силой.
     И тут глухое, клокочущее рычание прозвучало прямо за спиной авариля. Джейн пробрало до костей от ужаса, а в груди сильно заныло от страха неминуемой смерти...
     "Нет! Я не хочу!.."

0

6

- Какая болтливая девчонка, - брехал пес, что весьма весеило думавшую точно так же полуэльфийку, слушавлую лепет Джейн. По крайней мере эта милая рыжая леди не казалась Иолейн подозрительной или опасной. Открытая душа, да.
- Я... Ну хорошо... - смущенно проговорила девушка и отступила на шаг от собеседницы, готовясь произнести заклинание, благодаря которому ногу Джейн опутал бы плющ, но не успела. Себастьян поднял тревогу, а в следующий момент на охранника напал огромный сташный зверь, каких юная ученица друида еще ни разу не видела даже в свитках, что показывал ей Йом. А надо бы, потому что в таком случае девушка даже не пыталась бы заговаривать с ними.
- Остановитесь! Ни я, ни мой учитель никогда не приченяли вам вреда! Вы не из этого леса! Уходите, а если пожелаете остаться, то... - но тут ее сбили с ног. Ее услышали, не тронули, дав лишь шанс убежать по-скорее, которым девочка не замедлила воспользоваться. Она рванула в заросли, шепча слова заклинания, но, оказавшись в относительной безопасности, обернулась. Что-то ужасное творилось на поляне. Кости, жутко напугавшие девушку появлялись из земли будто вырастая, подобно деревьям. И зверье стремглав бежало проч. Иолейн ловко и аккуратно схватила белочку так, чтобы не причинить ей боли.
- Беги скорее к Йому, скажи, что здесь произошло! - прошептала она. В голове шепвельнулась мысль, что не хорошо было сбегать в такой опасный момент, оставляя Джейн в гуще... мясорубки.
"Но что я могу сделать против этих ужасных зверей?! Ах, все равно, я должна помочь!"
И Иолейн кинулась обратно на поляну. И вовремя. Как раз в тот момент, когда один из зверей напал на Джейн со спины, полуэльфийка оказалась рядом. Она не придумала ничего другого, кроме как вдарить основанием посоха в висок зверя, прилагая максимум усилий.

Отредактировано Иолейн (2013-03-18 14:52:33)

0

7

Ну разве могла добродушная любительница всего живого сильно ударить существо? Удар оказался бы смертельным, будь он раза в два мощнее, но легкий тычок для оборотня - все равно что оскорбление.
     - Ах ты, мелкая шавка! Я тебя на куски разорву! - Огромный зверь сделал широкий замах, чтобы быстро разобраться с перепуганной Джейни, но драгоценная секунда, подаренная ей Иолейн, позволила отскочить в сторону будущего удара. Монстр переключил свое внимание на друида, сгруппировавшись для мощного прыжка.
     Джейн лихорадочно думала. Все опасности раньше она преодолевала лишь с отцом, который всегда ее защищал и говорил, что нужно делать, но теперь все зависело от нее самой, что и радовало и пугало одновременно. У девушки была всего пара мгновений, чтобы что-то предпринять, и этого хватило лишь на резкий выпад. Руки устремились к оборотню, мимо просвистели, пролетая с огромной скоростью, крупные обломки костей и вонзились в плоть недруга, но тот как раз налетел на Ио, прижав ее к земле. Раненое существо не успело опомниться, как было обезглавлено подбежавшим Роном. Тот был изможден, но не ранен.
     Ситуация на поле брани была следующая: всего оборотней оказалось семеро, Один лежал, удачно прикованный костной клеткой, на земле, двое пали в бою, Четверо оставшихся Потеряли свою уверенность после смерти вожака, который пытался сразить девушек. Дерек продолжал швыряться огнем, что позволяло врагов держать на расстоянии, а они стали потихоньку пятиться. Неживую подмогу уже уничтожили, но в целом, в этой баталии оборотни потерпели тотальное поражение.
     - Ты как, в порядке? - обратилась Джейн к друиду, помогая мечнику скинуть тяжелую тушу с бедной девушки.

0

8

"Ну все, мне конец."
Такие были последние мысли девушки, когда она увидела страшную морду огромного разъяренного зверя, угрожавшего ей. Перед глазами даже начали проноситься кадры из жизни, но сию драматичную картину оборвали брызги крови, вернее даже фонтаны. И тяжесть, опрокинувшая Иолейн на землю. Окровавленная туша оборотня придавила девушку, так что она не то, чтобы вылезти - даже вдохнуть не могла! А эти Джейн еще спрашивает...
- Кажется, ничего не сломано, - очень слабо проговорила девушка, попытавшись пошевелиться. Сразу в нескольких местах ушибленные мышцы отозвались болью. Иолейн морщилась, вставая на ноги. Было действительно неприятно, особенно для не привыкшей к таким побоям девушки, но не смертельно. Друид встала и позвала Себастьяна, но ответа не последовало.
- Где же ты, дружок? - пролепетала девушка срывающимся голосом и тут же услышала знакомый лай, а затем и голос.
- У них лапы так и сверкали! Видела бы ты... - пес не успел закончить мысль, его оборвали крепкие объятия девушки, - Ох, и я тебя люблю! - говорил он, периодически облизывая лицо девушки и виляя хвостом.

0

9

Все закончилось на удивление быстро, Джейн свалилась на колени от усталости, а оставшееся зверье ушло прочь. Взбешенный Дерек подошел к скованному оборотню и без капли жалости вонзил меч посередине груди, затем подошел помочь девушкам. Рон уже поддерживал Джейн, а второй предложил помощь Иолейн. Авариль, тяжело дыша, взглянула на новую знакомую, слегка улыбнувшись ей. Зеленые глаза отражали остатки испуга и благодарность за оказанное содействие. Она мысленно поблагодарила отца, за то что он подобрал таких отважных и опытных бойцов ей в охрану, решив, что обеспечит их деньгами на год, не меньше.
     Убитые оборотни превратились в людей после смерти, рука Джеймса все еще держала флягу. Надо было похоронить тело, а трупы зверей Дерек предложил попросту сжечь. После того, как мужчины "прибрались", они вернулись к девушкам.
     - Если вы не против, отведите нас к Йому, я думаю, хватит на сегодня приключений, надо отдохнуть и вам, и нам. - Сказал без намека на просьбу Рон друиду, подхватывая почти уснувшую Джейн.

0

10

Иолейн стояла, опираясь на посох, пока мужчины наводили порядок на поляне. Предложение сжечь трупы ее очень сильно обеспокоило, даже возмутило, но сил протестовать не было. Да и что еще можно сделать? Разве что Йом придумал бы что-нибудь, но у него сейчас итак забот хватит.
"Никогда не видала оборотней в этом лесу! За все почти двадцать лет. Ну, семнадцать, ладно. И как их сюда занесло? Ведь зверье обычно чует, что в лесу есть друид. А нас аж двое. Нехорошо.. Да, хотя, эти ведь не совсем звери. Вон, померли, так сразу людьми стали..."
- Конечно, идемте. Я проведу вас к дому, только постарайтесь не очень сильно шуметь. Дес сегодня итак потревожили больше, чем нужно. Он всегда поможет тому, кто этой помощи достоин... - ротик полуэльфийки не закрывался, она чувствовала внезапно нахлынувшее волнение, которое во время представления с оборотнями как будто было заблокировано. Руки начинали мелко дрожать, девушка уже не могла сосредоточить свое внимание и то и дело наступала в лужу или в последний момент уворачивалась от ветки, угрожавшей ткнуть в глаз. Она лепетала быстро, сбивчиво, часто повторялась, пока они наконец не дошли до хижины друида, служившей ему и его предшественникам уже очень много лет.

0

11

Джейн могла лишь устало поднимать голову и кивать на слова Иолейн, все тело ныло от большой нагрузки. В последний раз она так изнурительно практиковала магию, когда пыталась освоить подъем нежити и пять часов без передышки не давала Лэнсу покоя. Бедная Ио была явно напугана произошедшим и то и дело оступалась. Джейн хотелось хоть как-то поддержать ее, но сил не хватало на то, чтобы говорить, не то что за руку взять.
     К вечеру пятеро выживших выбрались к довольно неприметной хижине, авариль уже полкилометра шла сама, позволив Рону поудобнее взять торбу погибшего товарища. Хижина была не слишком большая, но места хватило всем. Йом пока отсутствовал, но явно ненадолго - огонь в очаге еще горел. Пока мужчины доставали немного провианта из сумок, две трети объема которых занимала одежда Джейни, полукровка решила получше познакомиться с друидом.
     - Спасибо, что не бросила нас... Я видела, как тебя напугали скелеты, прости, выхода не было. Кстати, не знала, что ты так крут, Дерек.
     - Я тоже не люблю лишний раз высовываться, леди Джейн.
     - Если бы мы не надрались как черти, Джеймс был бы с нами... - сокрушался Рон.
     - Парни, нам всем повезло, что мы здесь, давайте ненадолго отвлечемся, а? Мне тоже его жаль, но я, все же, радуюсь, что мы живы. Ио...лейн, верно? Могу я тебя попросить... оставить в тайне то, что ты увидела? Мне не хочется, чтобы твой наставник выгнал меня из-за того, что я некромант... Я ведь ничего...
     - Некромант? Верно ли слышат мои старые уши? - Старый друид вошел внезапно, стукнув посохом по полу. - Иолейн! С тобой все в порядке, слава лешему! А я-то тебя ищу, белочка прискакала, таких страхов наговорила! Так значит, это вы шуму наделали? Понятно, понятно... Вервольфы в этом лесу! Воистину немыслимые вещи творятся...
     - Я... да... - произнесла тихо Джейн, понимая, что отнекиваться было уже без толку. - Простите за вторжение...

0

12

"Где Йом? Почему он не дома?.. Наверное, пошел искать меня... ох, как бы с ним такого не  приключилось... хотя он ведь так много знает и умеет... Жаль, что его рядом не было. Тот человек остался бы жив, наверное..." - думала Иолейн, когда компания доползла таки до ее дома. Девушка на ходу скинула шаль и уселась на лавку, прикидывая, есть ли место для остальных. Нашлось. Девушка уже пришла в себя, но была очень уставшей. Не столько долгое путешествие по селу, сколько пережитый ужас выкачал из нее энергию. Джейн, которая даже после всего этого оставалась такой же болтушкой, как и прежде, полуэльфийка только кивала в знак согласия, хотя она искренне не понимала, почему та не хочет, чтобы Йом знал о ее магии.
"Он ведь не как все эти люди, предрассудков не имеет и некромантов не пугается только потому, что они дело с Амади имеют. В конце концов, это спасло мне жизнь. Я уверена, что он бы не отказал в помощи этой девушке и ее спутникам..." - подумала Иолейн, но сказать не успела, потому как наставник ее в момент раздумий как раз вошел в дом.
- Они ушли? Скажи, что они больше не вернутся, прошу! Мне так страшно... Со мной, кажется, все в порядке, я испугалась только очень и устала... А остальные... - полукровка посмотрела на троицу немного виновато, поняв, что даже не позаботилась о их здоровьи.

0

13

- Успокойся, дитя, они ушли далеко... - Он сел рядом с Иолейн и положил руку ей на плечо. - Странно все это, странно. Хранитель леса уснул что ли, позволять полузверью беспредельничать? Но это все потом. Кто вы, путники добрые, зачем вы по лесу бродите и что произошло?
     Рон в подробностях и без лишних эмоций поведал старику, что они идут из Гринвуда, потеряли одного товарища и встретили Иолейн случайно. Джейн все это время сидела с грустным видом и молчала.
     - Очень интересно... - Йом, казалось, был невозмутим. На самом деле, он очень переживал за свою подопечную и даже бежал, забыв о своих старых больных ногах и посохе, который оставил у стены хижины. - Стало быть, впервые здесь. Милая барышня, можешь не скрывать свое крылышко, уверен, никто ему не удивится. - От старика не мог ускользнуть слегка выпирающий из-под плаща угол крыла, друид как-никак. - И не нужно никого бояться, здесь другие законы. Нехорошо это, конечно, останочки тревожить, но, уверен, тебе пришлось на сей раз. И вообще, у меня был старый знакомый в Эльмарене, некромант. Славный малый! Всегда меня кружечкой угощал в таверне, а когда проблемы были - тут как тут, не бросил дурака...
     Старец продолжал говорить о своем, но никто не останавливал его. Впервые за много лет у него в хижине было так много слушателей, да еще и не зверей. Джейн послушно сняла плащик, с наслаждением потянулась и слегка расправила свое единственное крылышко. Затем достала самодельную щеточку из мешка и стала нежно очищать нижние перышки. Ей нравилось это делать, поэтому ее глаза начинали блестеть, а едва заметная улыбка дополняла милое личико. Авариль посмотрела на Иолейн, которая лишь немного успокоилась, но в целом, была еще напугана. Когда Йом решил напоить чаем присутствующих и подошел к огню, Джейн, сама не понимая зачем, достала из одного мешка один из своих любимых платков. Этот был нежно-сиреневого цвета, очень мягкий и довольно большой - вполовину сложенный он мог полностью накрыть плечи и спину до поясницы. Девушка подошла к Иолейн сзади и аккуратно накрыла ее подарком. Улыбнувшись в ответ на ее вопросительный взгляд, Джейн вернулась на исходную позицию.
     - ...А его я больше и не видел... Иолейн, я тебе ромашку и бергамота заварю, возвращает душе покой и гармонию. А вам, молодые люди, пожалуй, чаю крепкого, силы восстановить. Ну а ты, Джейни, что предпочитаешь? - Йом уже наполнял кипятком дубовые кружки.
     - Я даже не знаю... Я чай-то пила всего раз. - Джейн виновато улыбнулась.
     Дерек тем временем достал овсяное печенье из Иссариса, баночку с медом и булочки из Гринвуда.
     - И где же юная авариль обучилась такому редкому искусству? Неужто Амади служишь?
     - Амади? Кто это? - с искренним непониманием удивилась девушка. - Дар мне достался от отца, он же меня и научил всему.
     - Хм... Может, что-то изменилось в этом мире, но без общения со Жнецом невозможно долго поддерживать силы и многого не достигнешь. Поэтому очень странно, что ты ничего не знаешь о нем.
     - Сегодня мне магия давалась очень тяжело, я быстро выбилась из сил, хотя раньше такого не случалось...

0


Вы здесь » Изерион » Дедушкин сундук » [Будущее] Лесные шорохи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно