Изерион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изерион » Артенволл » Таверна "Толстый Кот"


Таверна "Толстый Кот"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Обычная двухэтажная таверна, названная в честь любимого питомца хозяина: рыжего и неимоверно толстого кота Пуфика, который считается своеобразным "талисманом" таверны. Первый этаж занят столиками со скамьями, барной стойкой и игровым столом для улиточных "бегов", популярным развлечением, которое приносило немалый доход розовощекому толстяку Файону, хозяину заведения. Сбоку узкая лестница вела в комнаты, которые редко пустовали, принимая самых разных заезжих гостей.

Отредактировано Мастер (2013-03-28 14:55:16)

0

2

- Ты только не сердись на Файона, ругаться он любит, - предупредил весело Ян. - Сквернословит через слово, но малый добрый, никогда злого умысла не таит. Я его уже давненько знаю, поначалу он здорово меня дурил, когда я вином с ним торговал, скидывал цену втрое, жук.
     - Етить твою, Ян, дурень ты дуболобый! Смотри-ка, вошь его заешь, живой и не поседел даже! - Румяный низенький толстячок выбежал из-за стойки, снеся по пути пару пустых бутылок, подскочил к старому знакомому и мощно хлопнул по спине, что тот аж закашлялся.
     - Здравствуй-здравствуй, друг дорогой. - Все еще кашляя, но улыбаясь произнес Ян. - А у тебя плешь-то поболе блестит! Все носишься, как черт ужаленный?
     - А чего мне, леший в бок, тужить? А плешь - она и тебя сожрет, ха-ха-ха-ха! Что, комнатку надо? Одну или порознь? - Файон подмигнул южанке.
     - Пожалуй, две комнатки нужно, до утра. Пять дармов, по старой дружбе?
     - Ну... коль с каждого, так хоть быка за яйца дергай, пень ушастый!
     - Ну что ты разорался-то? Шесть. И пять крох. И кстати, у моей спутницы, Мив-Шер, есть для тебя кое-что. - Ян воспользовался моментом, пока Файон отвлекся, и запихал тому в руку оговоренную сумму. - Ключи сам возьму, если не против. Мив-Шер, я буду в первой справа, если что. - Караванщик быстро смылся наверх.
     - Ах ты, пятки Амади тебе в рот, обдурил-таки! - Воскликнул с нарочитым негодованием весельчак. - А у вас что, юная красавица? Готов служить прекрасной южанке! Может, коровьей моч... эээ... Эля глотнуть желаете?

0

3

Мив следовала за Яном неотступно - этот город показался ей еще более шумным, чем Эльмарен. Людей тут кажется тоже было предостаточно. Кстати говоря, ведь ее матушка была имперкой и кажется как раз родом из Артенволла - что-то такое Очир рассказывал ей в детстве. Ну да, теперь то она вспомнила, откуда знала это название. Вот уж интересно, жив ли еще ее дедушка? А если да, то было бы любопытно на него посмотреть. Надо будет вечером поделиться этой идеей с Яном, он ведь тут наверное много кого знает. Но сначала следовало бы отдохнуть, а то ведь целый день с раннего утра в пути, да еще эти приключения на дороге - Мив-шер не отказалась бы пообедать, а потом подремать часок. Тем более, что они все равно останутся тут до завтра.
Когда они вошли в таверну, кочевница была немало удивлена обстановкой в этой таверне, а особенно ее заинтересовал тот самый стол для "бегов" - тут даже препятствия миниатюрные были, но представить себе, кто тут мог бегать она не могла. "Бегунов" кстати тем временем на столе не было. Сначала она было предположила, что здесь соревнуются песчанки или тушканчики какие-нибудь, но для них стол был маловат... Ладно, потом у Яна спросит, к тому же он что-то рассказывал ей как раз о хозяине. Она успела уловить только "не сердись на него", "добрый малый" и "жук", будучи увлеченной мыслями о столе. Мив как раз пыталась восстановить фразу путешественника, пытаясь связать эти слова воедино, как вдруг из-за стойки на них буквально вывалился Файон. Выглядел он презабавно - кочевница еще не видела в жизни таких низеньких людей, да еще и ругался он как... Ну, надо бы сказать, как сапожник, но откуда южанке знать про такое сравнение. Право, если бы не улыбка Яна, она бы снова пустила свои клинки в дело, пожалуй, но кажется так общаться у них было в порядке вещей.
     - Здравствуй-здравствуй, друг дорогой. - Все еще кашляя, но улыбаясь произнес Ян. - А у тебя плешь-то поболе блестит! Все носишься, как черт ужаленный?
     - А чего мне, леший в бок, тужить? А плешь - она и тебя сожрет, ха-ха-ха-ха! Что, комнатку надо? Одну или порознь? - Файон подмигнул южанке.
- Нет, нет, мы не... - хотела было встрять она, но ее похоже никто не слушал, да и все равно не успела она, Ян начал торги.
Девушка смутилась и как то разом притихла. Трудно было поверить, что что-то может заставить Мив себя так вести, ведь обычно она не славилась особой терпимостью и молчаливостью. Но что ей оставалось? Она только переводила взгляд с одного на другого, а потом Ян словно фокусник взял и исчез, оставив ее с этим смешным человечком.
- Ах ты, пятки Амади тебе в рот, обдурил-таки! - Воскликнул с нарочитым негодованием весельчак. - А у вас что, юная красавица? Готов служить прекрасной южанке! Может, коровьей моч... эээ... Эля глотнуть желаете?
Кочевница даже не сразу поняла, что хозяин таверны обращается к ней.
- Аа..ээ... я, - промямлила Мив, пытаясь собраться. Так, это что еще за поведение?! А ну-ка соберись, тряпка! - Я с посланием от Вашего знакомого из Эльмарена... Вот, я должна передать Вам это.
Последние слова она выпалила на одном дыхании и протянула Файону свиток.

Отредактировано Мив-шер (2013-03-28 22:29:28)

0

4

Файон немедленно развернул сверток. Там оказалась какая-то прозрачная толстая мензурка с трубками, записка и табак.
     - Мать Ноэлани, что за чудный день! Вы хоть знаете, красавица, сколько денег эта штука принесет таверне? Столько, что я готов вас откармливать, как любимую свинку создателя! Хе-хе! - Толстяк бескомпромиссно потянул Мив к самому уютному столику у окна, там стояли не скамейки, а мягкие, обитые мехом кресла, и усадил девушку за него. - Минутку! - подмигнул он ей и скрылся в пристройке. Через минуту на стол стали выносить приборы, резаные овощи, фрукты, по пинте вина и эля, чуть позже вынесли обалденную баранью ногу с хрустящей золотистой корочкой, дымящуюся и пахнущую пряными травами, поджаренные картофельные половинки, обсыпанные зеленью, затем выбежал и сам Файон.
     - Прошу, угощайтесь и ни в чем себе не отказывайте! Иначе обижусь! Все за счет заведения! - "Хотя, может, с Яна стрясу чуток" - добавил он уже мысленно. - Ах, да, юная леди, вот ваш ключ от апартаментов в конце коридора, не королевские, но не хуже! - мужчина протянул южанке ключик. На самом деле, он был не столько благодарен за кальян, сколько очарован девушкой, и накрыл бы ей стол даже без посылки. Но клеиться и не думал - он был порядочным и верным мужем. Позже, когда стол был убран, Файон притащил кальян, заварив его на молоке и добавив сушеной вишни. А что? И Мив понравится, и реклама сразу будет!
     - Попробуйте, королева пустынь! - Громко воскликнул трактирщик, чтобы окружающие услышали. Затем, уже потише, добавил, - Вдыхать полной грудью необязательно, можно просто дымок во рту подержать. - При этом он сделал такое лицо, что отказаться значило бы смертельно обидеть добряка. А кальян тем временем разошелся, выпуская клубы ароматного сладкого дыма...

Отредактировано Мастер (2013-03-31 17:42:42)

0

5

- Свинку? - тихо переспросила Мив.
Она прекрасно знала, что это за вещица, но не видела в кальяне особой ценности - на юге такие у каждого племени были, да еще не по одной штуке. Курение было вполне обычным делом, хотя это дозволялось только взрослым, а в большинстве племен  - только мужчинам, но все же чем-то удивительным нельзя было назвать. К тому же, кальяны встречались и побогаче, чем этот - расписанные диковинными птицами и бабочками, инкрустированные самоцветами и золотом, с эмалевым покрытием и драгоценными сапфирами... У ее отца тоже был, но довольно скромный, хотя даже он по сравнению с этим выглядел куда более презентабельно, особенно, если его начистить до блеска. Но разумеется спорить она не стала, ее только изумило, что хозяин так обрадовался посылке, что даже решил угостить ее обедом. Хотя южане - люди гостеприимные, но она все равно не ожидала такого приема.
- Спасибо, только я так много ведь не съем, - попыталась она возразить, но тут ей уже вручили ключ и момент был упущен.
Угощение выглядело так аппетитно, а пахло так, что ее желудок заворчал, явно напоминая, что с утра он уже успел проголодаться. Пользуясь гостеприимством хозяина Мив-шер с удовольствием уплетала мяско с поджаристой корочкой и овощи. Ладно, видимо, для этого человека кальян и правда был ценным приобретением. Может тут о таком и не знали? Вот же стряхнет он тогда деньжат с темных горожан. Это, впрочем, очень скоро нашло подтверждение, когда Файон решил "научить" ее курить кальян.
Мив тихонько рассмеялась, но манеры мужчины и его нескрываемое восхищение ее персоной так подкупили ее, что она решила подыграть ему в рекламе его нового приобретения. Благо раньше отец иногда давал ей сделать несколько глотков сладкого дыма, так что закашляться она не боялась, а то ведь антиреклама выйдет....
- Ммм.... Это восхитительно, - протянула она, потихоньку выдувая дым. - Что-то прямо таки воздушное и сладкое... Обычно я привередлива к сладкому, но он ничуть не приторный! Восхитительно... и что-то ягодное. Выдадите свой секрет?
В обмен на парочку других, - мелькнуло у нее в голове и она тихо рассмеялась этой мысли.

0

6

Файон широко улыбнулся и подмигнул лукавым глазом.
- Секреты на то и секреты, что бы быть... секретными! - с таинственным видом сообщил он, - Наслаждайтесь, прошу. А если еще что-то понадобится - только свистните, и я тут как тут!
С этими словами, толстяк, с невероятной для своей комплекции прытью, помчал в сторону кухни, по пути раздавая ценные указания работающим. Тем временем, на сцене показалось еще одно лицо, точнее морда. Откуда-то с кухни, переваливаясь, вальяжно "выплыл" невероятно толстый рыжий котяра, больше похожий на шерстяной шар. Именно в честь этого кота и была названа сама таверна, судя по всему. Кот уселся в центре зала, так, что официанткам пришлось его перепрыгивать, а потом хрипло и весьма повелительно изрек своё "мяу".
- Ооо, милорд Пуфик желает отобедать! - с нескрываемым умилением в голосе протянул пробегавший мимо Файон. Милорд Пуфик молчаливо согласился, завалившись на бок и перекувырнувшись на спину. Перед милордом незамедлительно была поставлена миска с отварным мясным рагу.
Время в "Коте" летело незаметно, и на улице совсем скоро стемнело. Пока кочевница нежилась на первом этаже с кальяном, Ян успел заселить комнату, просмотреть карты, и составить список необходимых в дорогу вещей, которые нужно будет прикупить на рынке.
- Завтра по утру заглянем на рынок, нужно прикупить кой-чего, - Ян уселся рядом с Мив, по пути прихватив яблоко из вазочки со стола, - И сразу, не откладывая в долгий ящик, двинемся в путь... До границы Ашенгарда прилично ехать, дня два. А вот дальше... Можно либо обходным путем, с меньшей вероятностью нарваться на "приключения", либо по прямой, так быстрее... Ну это мы еще по пути подумаем. Вообще, если бы я не был таким любопытным, то черта с два сунулся бы в Пепельные пустоши без сопровождения отряда в человек пятьдесят тяжело-вооруженных солдат.
Ян хрипло рассмеялся и принялся подзывать к себе дремлющего неподалеку кота. Но милорд кот проигнорировал сие, и даже отвернулся в знак своего презрения ко всякой "черни". Ян только пожал плечами, да заказал зеленого чаю у пробегающей мимо официантки.

0

7

Теплое уютное местечко, сытный обед - надо ли говорить, что Мив прямо таки разомлела. Да еще кальян постарался - этот человек видно понимал в этом толк. Кочевница и не заметила, как наступил вечер, хотя какая разница, она все равно не собиралась идти в город, да и дел вроде бы больше никаких не было. Этот день она работала на Файона живой рекламой, даже не подозревая об этом, но вид восточной девушки в этой ее яркой и открытой одежде, да еще с замысловатой штукой, выдающей клубы сладкого дыма с каким-то розовато-лиловым оттенком, явно притягивала взгляды посетителей. К вечеру тут стало очень даже людно, хотя девушку не трогали, старались обходить - мало ли... Сама Мив-шер сегодня точно была куда добродушнее и дружелюбнее, чем прежде.
Когда к ней подошел Ян, она просто попивала чай, разглядывая кота, с завидным аппетитом уплетавшего свой ужин. Надо же, и впрямь какой здоровый.
- Твой друг решил раскормить меня так же, как своего кота? - предположила она с улыбкой. - Он даже кальян мне сделал, хотя я подозреваю не просто так, но все же это очень мило с его стороны. Хочешь кстати попробовать? Я не стала его расстраивать, он, кажется, считает, что я никогда ничего такого не видела, но у нас на родине их частенько курят. Правда, только мужчины - это дорогая штука, в ней очень много стекла. Хотя надо отдать должное,у наших людей они выглядят попроще.
Что касается планов похода через Ашенгард, то девушка полностью полагалась на Яна - он путешественник опытный, да и на месте они тоже успеют сориентироваться. Нужно будет потом расспросить его про этих варваров с пустошей.
- Пятьдесят человек охраны хороши только у вас тут, - заметила Мив-шер. - В пустошах двое идут быстрее, тише и незаметнее. Так что шансов куда больше. К тому же, что взять с двух бедных путников? А вот у хозяина отряда из пятидесяти человек явно есть чем поживиться.
Отчасти кочевники тоже пользовались этими принципами - они не были так воинственны, но в особо голодные годы не брезговали и караванами. Кому как не им было знать все слабости человека в пустыне - точно так же, наверняка, могли бы размышлять и варвары, нужно просо понять, чего они будут ожидать, а чего нет - вот это уже сложнее. Мивв глаза никогда Ашенгард в глаза не видела, поэтому выводы ей было делать сложно.
Да и потом,кот на данный момент ее интересовал больше. Он только что проигнорировал Яна, пробудив тем самым азарт девушки - а что если она поманит, подойдет ли эта тушенька:
- Кыс, кыс, иди сюда котик, протянула она мурчащим тоном.
Ну в независимости от исхода, остаток вечера они провели достаточно спокойно. Вскоре люди стали расходиться по домам, а приключенцы отправились в свои комнаты, поблагодарив хозяина за гостеприимность. Пора было окунуться в объятия сна и как следует отдохнуть перед следующим днем. Мив видимо так намучилась, что уснула практически моментально, ее даже мягкость кровати на этот раз не смутила.
Ночь прошла очень спокойно. С утра их ожидал сытный завтрак, а затем они отправились вместе с Яном на рынок. Мив-шер накинула на плечи плащ, чтоб не слишком уж смущать людей своим видом - здесь, кажется, так ходить было не принято. Кочевников она тут пока не замечала - ведь правда, далековато от пустыни расположен город, зачем так далеко ходить, когда можно продать все местным торговцам, а уж те развезут куда надо. Хотя может кто и забредал когда-то, кто знает.
- Интересный город, - наконец подала она голос, после долгого молчания и пристального наблюдения за окружающими. - Все такие разные... И все они тут живут? Или это торговцы?
А между тем они как раз подошли к рынку.

0


Вы здесь » Изерион » Артенволл » Таверна "Толстый Кот"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно